Депутат – о мобильных переводах, прогнозы цен на недвижимость и поставки зерна в Турцию : кто о чем говорил

5840

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Депутат – о мобильных переводах, прогнозы цен на недвижимость и поставки зерна в Турцию : кто о чем говорил

О перспективах поставок казахстанского зерна в Турцию в интервью inbusiness.kz высказался посол Турецкой Республики в РК Мустафа Капуджу.

“Мы импортеры зерна, однако являемся и важным экспортером продуктов его переработки в мире, например, мы производим макароны из качественной твердой пшеницы "дурум". Она мало выращивается в Турции, мы ее больше закупаем из России и Украины и после переработки продаем за рубеж. Казахстанское зерно тоже очень качественное, как я говорил, ему очень нужна логистическая поддержка в способах доставки на экспорт. Мы прилагаем усилия, чтобы оно легко и дешево транспортировалось. Кроме того, у нас есть инвестиции в казахстанское сельское хозяйство, в последнее время в его проекты начали вкладываться наши компании. К примеру, одна фирма планирует вложить деньги в строительство теплиц”,  сказал Мустафа Капуджу.

Что с ценами на недвижимость?

При покупке жилья в 2024 году казахстанцам придется рассчитывать на собственные силы, поскольку надежд на льготные условия кредитования пока все меньше и меньше. Пока в Казахстане существует большой дефицит квадратных метров и жилья, в недвижимость будет выгодно вкладываться всегда, считает Александр Пак, президент Ассоциации риелторов Казахстана.

"Подорожание будет только в текущем 2024 году, но лишь в рамках действующей инфляции, как и всех товаров. В регионах во второй половине 2023 года цены сильно упали, на 20-25%. Большим спросом на рынке пользуются 1-комнатные и 2-комнатные квартиры. Частные дома, к сожалению, просели больше. Общее снижение количества сделок купли-продажи в 2023 году произошло в пределах 25%. При этом наблюдается интересная тенденция – вырос спрос на земельные участки".

Оставить в покое мобильные переводы

Пересмотреть подходы к налогообложению мобильных переводов с учетом интересов предпринимателей, населения и государства предложил мажилисмен Аскар Садыков. В своем запросе к минфину он потребовал “оставить в покое мобильные платежи”.

“В 2019 году президент поручил снять этот вопрос с повестки дня, так как система мобильных переводов становится все более популярной у населения. Но в прошлом году правительство приняло решение о введении фискального контроля мобильных переводов. И это сразу создало проблемы для бизнеса и населения. Соответственно, предприниматель, работающий на упрощенном режиме налогообложения, должен оплатить налог за один и тот же доход дважды. А это значительные суммы для малого бизнеса – вместо 3% придется заплатить 6%. В итоге финансовая нагрузка на предпринимателя вместо 3% вырастает до 8,8%. Заставляя работать через постерминалы, налоговые органы лоббируют интересы банков. Обещанная Нацбанком национальная платежная система пока не появилась”,  отметил Аскар Садыков.

Лукашенко сказал брендам “Досвидос”

Белоруссия может разобраться сама с оставшимся имуществом ушедших из республики брендов западных стран. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

"Никакого имущества мы никому не продаем, не передаем, если в результате санкций или каких-то других причин иностранцы, которые имеют здесь собственность, предприятия, компании уходят с нашего рынка. Как я говорил, досвидос — мы разберемся сами", — сказал он в ходе совещания с правительством.

Новая эра

Международное сообщество находится на заре новой эры, где развернулось жесткое соперничество за право определять миропорядок. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая на международной конференции в Давосе. Салливан сравнил ситуацию с предвоенными годами, но пообещал, что США, в отличие от 1930-х, не уйдут в самоизоляцию и будут добиваться, чтобы история себя не повторила.

"Сегодня мы проживаем первые годы новой эры. Крупные державы намного более взаимозависимы, чем на любом этапе холодной войны. Но мы также ведем жесткую конкуренцию за тот тип мира, который хотим строить. Я исхожу из глубокого убеждения, что мы никогда не обречены повторять прошлое. Переход из одной эры в другую сопровождается обязанностью и возможностью выбирать более мудро", сказал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться