Депутатская этика, почему министр финансов не опубликовал декларацию о доходах и акт чистого зла: кто о чем говорил

2873

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Депутатская этика, почему министр финансов не опубликовал декларацию о доходах и акт чистого зла: кто о чем говорил

Депутатская этика

Мажилисмена Бакытжана Базарбека призвали к депутатской этике. На взгляд спикера мажилиса Ерлана Кошанова, уж больно агрессивно он допрашивал вице-министра сельского хозяйства. По словам мажилисмена Бакытжана Базарбека, возвращенные земли коррупционеры из местных акиматов налево-направо раздают олигархам и состоятельным людям, передает inbusiness.kz.

“Это чтобы обеспечить нужды местного населения. Но сейчас мы получаем негативные сигналы. Те возвращенные земли местные акиматы, коррупционеры налево-направо раздают олигархам и состоятельным людям. Есть ли такая информация, кто эти акимы? Пусть назовут фамилии здесь и сейчас”, – сказал Ерлан Кошанов.

Снижение базовой ставки

Почему не происходит существенного снижения базовой ставки. Это в своем ответе на депутатский запрос объяснил глава Нацбанка Казахстана. Приведем один из фрагментов.

"Однако преждевременное и необоснованное снижение ставки только усложнит задачу стабилизации роста цен. В данном случае примечателен опыт Турции, он наглядно показал, где неосторожное и агрессивное снижение ставки в погоне за быстрым ростом экономической активности привело к обратному результату и проблемам с инфляцией, обменным курсом, платежным балансом и доверием к проводимой экономической политике со стороны инвесторов, населения и бизнеса", – отмечается в ответе Тимура Сулейменова.

Министр финансов и декларации о доходах

Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев объяснил, почему его декларация о доходах не была опубликована. Вопрос о декларации ему задали журналисты на брифинге в правительстве. Он ответил, что декларацию сдал. 

"Я полностью сдал декларацию и направил декларацию в кадровую службу. У них была опция опубликовать. Я уточню у руководителя службы, почему это не было сделано. Другой вопрос относительно публикации всех деклараций – мы к этому постепенно идем. У нас уже второй этап реализуется всеобщего декларирования. Мы как раз соберем информацию до конца 2025 года и потом будем принимать решение", – сказал Жамаубаев.

О покупке российского оружия

В кулуарах сената заместитель министра обороны Бакытбек Сыдыков ответил на вопросы журналистов о том, почему Казахстан покупает оружие у России.

“На сегодня это не совсем правильно, что мы покупаем только российское оружие. У нас все закупки диверсифицированы. В этом направлении мы плотно работаем с министерством промышленности и строительства. Гособоронный закон порядка 50% местного содержания. Чуть меньше 50% – иностранные заказы, в основном та продукция, которая у нас не выпускается, высокотехнологичная в том числе. Из этого общего количества имеется определенный объем, который мы закупаем у нашего соседа РФ в связи с тем, что на сегодня инфраструктура и вооружение, которое мы имеем, российского, советского производства. Мы вынуждены его тоже поддерживать”, – сказал он.

Акт чистого зла

Президент США Джо Байден выступил в связи с нападением ХАМАС на Израиль, которое он назвал “актом чистого зла”.

“Пусть ни у кого не будет никаких сомнений. Соединенные Штаты поддерживают Израиль. Мы позаботимся о том, чтобы еврейское и демократическое государство Израиль могло защитить себя сегодня, завтра, как мы это делали всегда, — заявил Байден. — Любому, кто думает воспользоваться этой ситуацией, я скажу одно: не делайте этого”.

Единство любой ценой

Александр Лукашенко призвал лидеров стран СНГ сохранить единство любой ценой. Свое заявление президент Беларуси сделал 13 октября на саммите Содружества в Бишкеке.

"Нельзя допустить внутреннего раскола и присоединения к идеологам и проводникам санкционного давления! Вспомните, когда мы были в Советском Союзе, нас боялись все. Боялись и уважали. К сожалению, мир такой, что уважают только силу. А сейчас вместе с Китаем, Ираном, Бразилией, глобальным Югом какие западные санкции? С нашим мнением будут считаться, если мы будем вместе. А наше мнение в международных делах будет определяющим", – сказал Лукашенко.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться