banner

Депутаты нашли в действиях правительства риски финансовой нестабильности

Лилия Ахметова Лилия Ахметова
8713

Рассмотрение мажилисом отчета правительства об исполнении республиканского бюджета за 2015 год вновь стало дискуссионным. Депутаты недовольны не только тем, как правительство исполняет свои же финансовые планы, но и собственно подходом к бюджетному планированию.

Депутаты нашли в действиях правительства риски финансовой нестабильности Фото: Сайлау Майлыбаев

Так, мажилисмен Сапар Ахметов (фракция "Нур Отан") обратил внимание на размеры внешнего долга страны. Согласно бюджетной политике, при снижении дефицита бюджета к 2020 году до 1,4% в ВВП государственный долг не должен превышать 14% к ВВП. При этом государственный долг и долг квазигосударственного сектора в совокупности должен составлять не более 22%. Однако, заметил депутат, объём государственного долга достиг 26,6 миллиардов долларов, что составляет 21,6% к ВВП. При этом, общий объём долга трёх групп компаний - "Самрук-Казына", "КазАгро", "Байтерек" - на 1 января 2016 года, составил 42 миллиарда долларов, что составляет 34% к ВВП. 

"В итоге, данный объединенный государственный долг и долг квазигосударственного сектора составил 68,6 миллиардов долларов, что составляет 56% в ВВП - это тревожный сигнал для экономики страны, и всем нам известно, что в самые тяжёлые годы мы выходили из ситуации без такого количества внешних заимствований, как сейчас", - резюмировал г-н Ахметов.

Азат Перуашев (фракция "Ак жол"), отметив в качестве плюса удержание безработицы на уровне 5%, указал и на недочеты. В частности, ВВП в номинальном выражении сложился ниже планового значения ноябрьской корректировки на 823 млрд тенге. Хотя среднегодовая мировая цена на нефть в 2015 году превысила ожидавшиеся 50 долларов и составила 52,4 доллара.

"Налицо парадоксальная ситуация, когда снижение роста ВВП происходит даже несмотря на более высокие, чем ожидалось, цены на нефть. Мы много и справедливо критикуем нашу зависимость от нефти, но получается, что снижение эффективности казахстанской экономики происходит как при негативной, так и при позитивной ситуации на мировых рынках", - сказал депутат. 

Кроме того, несмотря на трехкратное увеличение расходов государства на увеличение уставных капиталов субъектов квазигосударственного сектора, их чистый доход сократился на 34%. "В ответ на полученные от государства в 2013-2014 годах 700 млрд тенге в доход республиканского бюджета от квазигоссектора за последние три года поступили дивиденды на сумму в 7,5 раз меньше - 85 млрд, - перечислил Перуашев. - Какая-то странная арифметика получается, причем, в ущерб интересов государства". 

Скептически оценил работу правительства и Владислав Косарев (фракция "Народные коммунисты"), обративший внимание на такое "парадоксальное явление: валовый продукт вырос на 1,2%, а налоги увеличились на 10%. "Когда налоги опережают производство, внешнеторговый оборот, у нас возникает сомнение в том, что правительство и местные исполнительные органы были озабочены стремлением повысить благосостояние населения", - признался он. 

Немало замечаний правительству сделал и Счетный комитет (СК) по контролю за исполнением республиканского бюджета. Председатель СК Козы-Корпеш Джанбурчин, выступая перед депутатами, отметил, что по прежнему недостаточно эффективно налоговое и таможенное администрирование, несмотря на установление порога для наличных оборотов в предпринимательской деятельности, объемы "нала" не снижаются. 

"За последние пять лет ежегодно в среднем они остаются на уровне 1,5 трлн тенге. Это является благоприятной почвой для лжепредпринимательской деятельности. Потери бюджета по сомнительным взаиморасчетам с фирмами-однодневками исчисляются в колоссальных объемах (более одного трлн тенге). 

Меры противодействия уклонениям от уплаты налогов недостаточно эффективны. Возбужденные уголовные дела по фактам лжепредпринимательства приостанавливаются из-за не установления либо не проведения розыска виновных лиц. Почти половина дел, находящихся в производстве по указанным фактам, прервана", - констатировал г-н Джанбурчин.

По оценкам Счетного комитета, в 2015 году неэффективно использовано 459,2 млрд тенге, в результате плохого управления бюджетными программами не освоено 7,8 млрд тенге. Особого внимания удостоились субъекты квазигосударственного сектора, несвоевременно перечисляющие в доход бюджета дивиденды. При этом уже после уплаты части чистого дохода у субъектов квазигоссектора остаются значительные средства, причем их размер превышает сумму отчислений. Эти средства размещаются на депозитных счетах банков второго уровня. 

"В этой связи, считаем возможным пересмотреть в сторону увеличения нормативов отчисления части чистого дохода государственных предприятий, относящихся к субъектам естественной монополии или субъектам, занимающим доминирующее положение на соответствующем рынке", - предложил глава Счетного комитета. 

Разумеется, у правительства - иная оценка своей бюджетной деятельности. Министр финансов Бахыт Султанов особо подчеркнул, что все социальные обязательства государства исполнялись в полном объеме, а социально-значимые проекты реализовывались. 

Что касается квазигосударственного сектора, то остатки средств на счетах нацкомпаний "снизились почти в три раза и доосваиваются в текущем году, дивидендов поступило более 38 млрд тенге или в 3,3 раза больше чем в 2014 году, внешний долг данного сектора снизился на 27% или  до  20 млрд долларов". 

По государственным финансам ситуация и вовсе выглядит почти идеально: доходная часть, по подсчетам правительства, перевыполнена на 105,7%, расходы исполнены на 99,8%. Но при этом Кабмин обещает и дальше улучшать налоговое администрирование, повышать эффективность расходования бюджетных средств и тщательно следить за целевым использованием выделяемых денег. 

Свое мнение о бюджетной работе правительства пока высказали лишь депутаты мажилиса. Дальше - "очередь" депутатов сената, после чего обе палаты парламента на совместном заседании решат, утвердят ли они отчет правительства. Согласно конституции Казахстана, не утверждение отчета означает выражение недоверия правительству. 

Лилия Ахметова, Астана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться