Депутаты предлагают проверить деятельность Продкорпорации

3119

Предлагается исследовать законность и целесообразность установленных параметров закупа зерна у фермеров.

Депутаты предлагают проверить деятельность Продкорпорации Фото: inbusiness.kz

По словам мажилисмена Нурлана Ауесбаева, фермеры Акжарского района Северо-Казахстанской области обратились к депутатам касательно пересмотра параметров закупа зерна, установленных АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация", передает inbusiness.kz.                  

"Согласно информации фермеров, 5 декабря 2023 года АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация" сообщает о проведении прямого закупа урожая 2023 года. Одним из условий является поставка на хлебоприемные предприятия, определенные Продкорпорацией. Также при поставке неклассной пшеницы потенциальный поставщик обязан предоставить протокол испытания на содержание микотоксинов. Где Продкорпорацией были объявлены параметры закупа зерновых культур, противоречащих договорам, заключенным между фермерами и уполномоченными Продкорпорацией элеваторами по неклассовому зерну урожая 2023 года ГОСТ СТ РК 1046-2008 при влажности зерна 14%, Продкорпорация установила 12% влажности, когда в период уборочной кампании проходили обильные осадки на протяжении трех недель", – сказал он. 

Более того, данное зерно лежит в складах самого элеватора вперемешку с другим зерном, что не представляет возможным провести так называемый протокол испытания на неклассовое зерно, добавил депутат. 

"В период уборочной кампании у сельскохозяйственных товаропроизводителей процент проросшего зерна составлял от 17% до 63%, но под указанием самой Продкорпорации элеваторы поставили 100% проросшее зерно, а в итоге выставили параметры на 50% – 44 643 тыс. тенге за 1 тонну без НДС и 20% – 62 500 тыс. тенге за 1 тонну без НДС неклассового зерна. Продкорпорация, зная заблаговременно при проведении мониторинга всех уполномоченных своих элеваторов, зная объем поступившего зерна и его параметры, а именно качество, влажность, клейковину, натуру, число падения и процент проросшего зерна, устанавливает 12% влажность зерна и на 100% проросшего зерна. Это создает непреодолимые условия для большинства фермеров. В результате зерно оказалось ненужным даже для самой Продкорпорации. Возникает вопрос, на основании какого правового акта установили данные параметры и показатели?" – спросил он.

На основании вышеизложенного Ауесбаев попросил правительство проверить деятельность АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация", а также проверить законность и целесообразность установленных параметров закупа зерна. 

Читайте по теме:

Дефицит качественного зерна и проблемы с импортом отмечаются на рынке Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться