Депутаты требуют разъяснений по переданным в частные руки землям Семипалатинского полигона

2892

На каких основаниях эти участки были переданы в частную собственность, кто станет оператором проекта и что нужно для развития города Курчатова в ВКО, выясняли депутаты в ходе круглого стола по обсуждению проекта Закона РК "О Семипалатинской зоне ядерной безопасности".

Депутаты требуют разъяснений по переданным в частные руки землям Семипалатинского полигона

Судя по всему, оператором проекта станет Национальный ядерный центр РК, расположенный в городе Курчатове ВКО, передает корреспондент inbusiness.kz.

Четкие границы

В заседании комитета по вопросам экологии и природопользования приняли участие представители министерств энергетики, экологии, национальной экономики, внутренних дел, заместители акимов Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей, представители Национального ядерного центра, общественных объединений и эксперты.          

Отметим, в зону ядерной безопасности планируется включить земли Восточно-Казахстанской (более 900 тыс. га), Павлодарской (свыше 168 тыс. га), Карагандинской (свыше 700 тыс. га) областей.

Мажилисмены требуют определить четкие границы земель полигона, чего до сих пор, по их словам, не сделано. Кроме того, они задаются вопросами, достаточно ли в Семейском регионе проводятся экологические, радиологические исследования.

"Площадь зоны ядерной безопасности составляет свыше 1,8 млн гектар, больше половины из них, то есть 54%, на территории ВКО. Проектом закона предусматривается создание зоны ядерной безопасности на этих землях. На них запрещаются иные виды деятельности, за исключением пункта 1. Указанная норма ограничивает гражданские права существующих землепользователей, которые находятся более 20 лет на территории полигона", – сказал заместитель акима ВКО Ержан Нурбаев.

Всего таких участков в области – 64. При этом отмечается, что на территории Семея и Абайского района не хватает пастбищных земель.

Депутатов этот факт возмутил. Они считают, что земельные участки выданы незаконно, и потребовали от акимата области дать письменный ответ на вопросы, каким образом и на каком основании были оформлены эти земли.

В Курчатове проблемы с теплом

Затронули депутаты и вопрос развития города Курчатова, где расположен национальный ядерный центр РК. И привлечения молодых специалистов.

По данным из открытых источников, в 1990 году там проживало свыше 20 тысяч человек, в 2019 году – более 12 тысяч человек.

По словам акима Курчатова Алексея Глазинского, основной проблемой на сегодня является обеспечение теплом. В городе нет центральной котельной.

"На сегодня город развивается активно, выполняем все социально-экономические показатели. По перспективам. В городе есть более 10 многоквартирных домов, подлежащих восстановлению, из них 7 домов находятся в частной собственности, три – в коммунальной собственности. В городе нет центральной котельной. При получении техусловий на восстановление жилья нет возможности обеспечить теплом. С водой и канализацией все нормально", – сказал градоначальник в ответ на вопрос депутатов.

Как сказал Алексей Глазинский, центральную котельную в городе планируется начать строить только в 2024 году по проекту государственно-частного партнерства. Остальная вся инфраструктура в городе имеется. Есть 4 школы, городская больница, спортивные учреждения. В следующем году планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК).

Были предложения по отдельному финансированию Курчатова в случае получения городом статуса "наукограда". Также на круглом столе озвучено, что в адрес правительства будет подготовлен и направлен депутатский запрос по вопросу развития Курчатова, привлечения туда молодых специалистов.

Жанар Асылханова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться