Деревянченко готов драться с Алимханулы

3237

Экс-соперник Геннадия Головкина согласен ради этого боя вернуться в средний вес. 

Деревянченко готов драться с Алимханулы Фото: instagram.com/sergiy.derevyanchenko

Экс-претендент на звание чемпиона мира по боксу в среднем весе, украинец Сергей Деревянченко заявил о готовности вернуться в этот дивизион ради боя с казахстанцем Жанибеком Алимханулы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Деревянченко провел на профи-ринге 19 боев, из которых выиграл 14, в пяти потерпел поражение, и несколько раз претендовал на различные чемпионские пояса в среднем весе. В частности, в 2018 и 2019 годах украинский Техник (прозвище Деревянченко в профессионалах) дважды пытался завоевать вакантный пояс IBF, но оба раза проиграл – сначала американцу Дэниелю Джейкобсу, а потом, после того как над Джейкобсом взял верх мексиканец Сауль Альварес, практически тут же этот пояс освободивший, – казахстанцу Геннадию Головкину. Команда украинца, в итоге ушедшего в суперсредний вес, до сих пор уверена в его победе над GGG, сам же Деревянченко заявил, что не прочь подраться с нынешним обладателем пояса IBF и чемпионом мира по версии WBO из Казахстана Жанибеком Алимханулы. 

"Я без проблем могу вернуться в средний вес и провести поединок с объединенным чемпионом мира из Казахстана Жанибеком Алимханулы, – заявил Деревянченко, который в конце 2020 года принял решение перейти из весовой категории до 72,6 килограмма (средний вес) в дивизион до 76,2 килограмма (суперсредний вес) из-за отсутствия перспектив для себя в прежней весовой категории. – Алимханулы – это классный боец, топовый боец. Чемпион мира, левша с серьезной любительской карьерой, а последнее не так часто встретишь на профессиональном ринге. Это был бы хороший бой, единственное, что я согласен с мнением о том, что его еще серьезно не тестировали на сильных соперниках. Ведь его хорошо ведут по профессиональной лестнице – аккуратно так, без надрывов", – заметил он. 

Отметим, что, помимо боев с Джейкобсом и Головкиным за пояс IBF Деревянченко пытался в сентябре 2020 года отобрать пояс по версии WBC у американца Джермалла Чарло, а летом прошлого года попытался оспорить второстепенный титул WBC Silver во втором среднем весе в бою с мексиканцем Хайме Мунгиа. И теперь имеет возможность сравнивать ударную мощь всех этих соперников – в своем интервью Техник на первое место по этому показателю поставил Головкина. 

"Головкин запомнился своими ударами, причем именно тем, что если даже он не вкладывается в них, ты их все равно чувствуешь. А когда вкладывается, то это вообще мощно, – сказал Деревянченко. – У Чарло тоже очень даже крепкий удар. Но в его случае это немного другая мощь: он словно собирается с силами, а затем выбрасывает акцентированный мощный удар. У Головкина все иначе: ему нет нужды вкладываться во все удары, они у него сами собой несут урон сопернику".

А вот в случае с Мунгиа Техник высоко оценил даже не ударную мощь своего последнего на данный момент оппонента в профи-ринге, а его умение держать чужой удар. 

"Я по нему попадаю – и вижу, что он "плывет", бросаюсь добивать, раунд проходит под мои атаки, после гонга он с трудом идёт в свой угол. Казалось бы, следующий раунд будет таким же, но он выходит на него словно на первый отрезок. Очень быстро восстанавливается. Он такой – "Храброе сердце" – не сдавался, держал удар, быстро восстанавливался и вновь бросался в бой", – отметил украинский боксер. 

Мунгиа в июне прошлого года выиграл у Деревянченко единогласным судейским решением, но при этом два из трех рефери тогда зафиксировали минимальный перевес мексиканца. Команда Техника требовала матча-реванша, но, похоже, в обозримом будущем она его не дождется – Мунгиа сейчас пробивает себе дорожку к поединку со своим соотечественником, абсолютным чемпионом мира в суперсреднем весе, Саулем Канело Альваресом. Недавно Мунгиа нокаутировал британца Джона Райдера, который прошлой весной упорно не хотел сдаваться в бою с Канело.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться