На сайте Gosrating появилась общественная петиция с требованием ужесточить уголовное законодательство в части ответственности за смертельные ДТП, совершенные по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. Поводом стал резонансный приговор Александру Паку, который, находясь за рулем в нетрезвом состоянии, устроил смертельную аварию на проспекте Аль-Фараби в Алматы. В результате ДТП погибли три человека, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
22 июня специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал Александра Пака виновным по части 4 статьи 345-1 Уголовного кодекса и назначил ему максимально возможное наказание — 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортными средствами. Отбывать наказание осужденный будет в учреждении минимальной безопасности.
Авторы петиции считают, что даже максимальная санкция не соответствует тяжести совершенного преступления. По их мнению, суд использовал весь предусмотренный законом арсенал наказаний, однако действующие нормы не позволяют назначить наказание, соразмерное последствиям подобных деяний.
По словам инициаторов обращения, проблема заключается не в судебной практике, а в законодательстве. Поскольку статья 345-1 относится к преступлениям, совершенным по неосторожности, суд не может назначить более длительный срок лишения свободы или определить более строгий режим содержания.
В связи с этим авторы петиции предлагают внести изменения в Уголовный кодекс и уголовно-исполнительное законодательство. Среди инициатив — увеличение максимального срока лишения свободы по части 4 статьи 345-1 с 10 до 15 лет, обязательное отбывание наказания по наиболее тяжким составам статьи в учреждениях не ниже средней безопасности, а также ограничение возможности условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким видом.
Кроме того, инициаторы предлагают рассмотреть возможность квалификации смертельных ДТП, совершенных пьяными водителями, как умышленных преступлений, если действия виновного свидетельствуют о сознательном создании смертельной опасности.
По мнению авторов обращения, действующее законодательство не позволяет в полной мере учитывать такие обстоятельства, как количество погибших, экстремальное превышение скорости, степень алкогольного опьянения или использование подложных номерных знаков.
"Проблема носит системный, а не единичный характер. По данным МВД, на пьяных водителей приходится около 20% всех ДТП, но до 40% всех погибших на дорогах; за 2025 год на дорогах страны погибли 2330 человек, а ежегодно фиксируется более 30 000 случаев нетрезвого вождения", — приводят статистику авторы петиции.
Они считают, что эти данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего ужесточения уголовной ответственности за смертельные последствия пьяного вождения.
В обращении также напоминают, что статья 345-1 Уголовного кодекса появилась после другого резонансного дела — ДТП с участием Максата Усенова. В 2013 году он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил группу пешеходов в Алматы, в результате чего погиб один человек. Тогда виновному удалось избежать уголовного наказания после примирения с потерпевшими, однако широкий общественный резонанс впоследствии привел к изменению законодательства и появлению отдельной статьи об ответственности за ДТП, совершенные пьяными водителями.
Авторы нынешней инициативы считают, что трагедия на проспекте Аль-Фараби вновь выявила ограничения действующего закона и может стать основанием для его дальнейшего пересмотра. При этом они подчеркивают, что предлагаемые изменения не направлены на пересмотр уже вынесенного приговора Александру Паку, поскольку нормы, усиливающие уголовную ответственность, не имеют обратной силы.
Смертельная авария произошла в ночь на 21 марта 2026 года на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Мендикулова. По данным следствия, водитель электромобиля Zeekr Александр Пак выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Mercedes. На месте погибли водитель Mercedes 1996 года рождения и двое его пассажиров 2003 и 2005 годов рождения.
Согласно материалам дела, скорость электромобиля перед столкновением достигала около 219 километров в час. Экспертиза установила, что водитель находился в сильной степени алкогольного опьянения: в его крови обнаружили 1,3 промилле этилового спирта. Кроме того, автомобиль передвигался с подложными государственными регистрационными номерами.
Читайте по теме:
ДТП на Аль-Фараби: подсудимому вынесли приговор