Девальвационные ожидания идут на спад

11848

Населению становится нечем финансировать инфляцию.

Девальвационные ожидания идут на спад Фото: sputniknews.kz

Девальвационные ожидания у населения затухают третий месяц. Доля респондентов, ожидающих ослабления тенге к доллару, за отчётный месяц снизилась на 10 базисных пунктов, до 66,3%. Снижение идёт третий месяц подряд, то есть с сентября, когда их доля составляла 70,7%. Об этом свидетельствуют результаты декабрьского опроса инфляционных ожиданий, подготовленного GfK Kazakhstan по заказу Национального банка.

На этом фоне растёт доля неопределившихся и сторонников сохранения обменного курса на текущем уровне. Укрепления тенге ожидают 6,4% респондентов – максимальное число с июля прошлого года. Результаты опроса коррелируют с уровнем долларизации вкладов в сегменте розничных депозитов, которая с сентября планомерно снизилась на 1,2 п. п., до 48,5%.

Ожидаемая инфляция по итогам месяца сложилась на уровне 5%, однако фактический показатель оказался выше, на отметке 5,3%. Большинство респондентов (56,6% в декабре) констатировали рост цен для себя на уровне 11-≥20%. И их доля растёт третий месяц подряд.

Судя по динамике вкладов, согласно отчётности Национального банка, в сентябре-октябре прошлого года произошёл существенный отток средств, в объёме свыше 195 млрд тенге. Более того, население начинает всё активнее жить в долг. По итогам 11 месяцев 2018 года сбережения граждан выросли лишь на 231,6 млрд, или на 2,85%. На этом фоне кредиты населению выросли за аналогичный период на 725,8 млрд тенге, или 16%. В ноябре (последние данные) реальные зарплаты ушли в отрицательную зону – минус 2,7% год к году.

В декабре, согласно опросу GfK Kazakhstan, доля респондентов с накоплениями снизилась на 2,2 процентного пункта, до 19,9%. Причём речь идёт об изъятии средств из банков в наличную форму, что, весьма вероятно, связано с предновогодними приготовлениями и празднествами. У большинства имеющих накопления граждан вклады по большей части выросли либо остались без изменений. Однако повальное большинство респондентов (свыше 80%) вовсе не имеют "денежную подушку", а доля тех, кто смог сделать "заначку", в декабре снизилась на 1,2 п. п., до 16,3%.

Если брать продовольственную корзину, то быстрее всего в декабре дорожали мясо и птица (отметили 28,2% респондентов), молоко и молочная продукция (18,8%) и фрукты и овощи (18%). Услуги ЖКХ выделили в числе сильно дорожающих 8,6% респондентов, ГСМ – 7,2%.

Инфляционные ожидания – это предположения населения и участников рынка о дальнейшей динамике инфляции в стране, которые Национальный банк замеряет с начала 2016 года. Опрос проходит в форме телефонного интервью 1500 респондентов внутри Казахстана.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться