Девальвация тенге принесла Нацфонду 1,2 трлн тенге инвестприбыли

Татьяна Батищева Татьяна Батищева
4168

В долларовом выражении сентябрь запомнился фронтальным падением валовых резервов Казахстана по всей их структуре.

Девальвация тенге принесла Нацфонду 1,2 трлн тенге инвестприбыли Фото: express-k.kz

Валовые международные резервы Нацбанка сократились за сентябрь 2018 года на 1,58%, или 482 млн, до 30,02 млрд долларов. С начала года спад составил 2,33%, свидетельствует регуляторная статистика, опубликованная в понедельник, 8 октября.

Итоги января-сентября оказались для Нацбанка не совсем утешительными: валовые золото-валютные резервы (ЗВР) в основном показывали отрицательную динамику. В сентябре международные резервы и вовсе оказались на локальном минимуме, растеряв июльский рост на 2,48%, до 30,84 млрд долларов.

В структуре ЗВР основной вклад в динамику вносили валютные резервы регулятора. На начало октября 2018 года они составили 17,27 млрд долларов, сократившись за месяц на 2,33% (412 млн долларов), а с начала года – на 5,32%. К слову, это меньше объёма сентябрьских валютных интервенций. При этом в структуре активов наблюдалось сокращение на 0,54% монетарного золота, запасы которого в долларовом выражении составили 12,75 млрд долларов.

Тем не менее, с начала года золотой запас страны по-прежнему показывает рост, который по итогам сентября составил 2,03%. В августе рост достигал 2,58%, поэтому статистика указывает на торможение динамики монетарного золота. Параллельный и равномерный спад в объёме валовых международных резервов и в монетарном золоте позволил сохранить долю золота в резервах на уровне 42,4%. В физическом объёме запасы драгметалла показывают устойчивый и многолетний рост.

Внешние активы Нацфонда по итогам сентября продолжили тренд на снижение четвёртый месяц подряд. За отчётный месяц активы фонда снизились на 0,4%, или 209 млн, до 56,32 млрд долларов. Динамика, мягко говоря, непонятная на фоне чистого притока в него за месяц в 726,6 млрд тенге, которые даёт Министерство финансов.

По итогам месяца поступления в фонд составили 1,31 трлн тенге, 90,9% (около 1,2 трлн тенге) из которых – инвестиционная прибыль фонда (408,3 млрд тенге на 1 октября против убытка в 785,4 млрд тенге на начало сентября). Отток средств в размере 587,3 млрд тенге произошёл по линии гарантированных трансфертов в республиканский бюджет.

Чистые международные резервы сократились за сентябрь на 1,59%, а с начала года – на 2% и составляют 29,536 млрд долларов. В структуре валовых международных резервов чистые резервы составили 98,4% – идентичные результату в августе. Уменьшению чистых резервов способствовали меры Нацбанка по удержанию тенге в комфортном валютном коридоре.

Татьяна Батищева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться