Девальвация тенге сдула рынок аудита

Камила Абдиева Камила Абдиева
7953

Дешевая нефть притупила интерес казахстанского бизнеса инициировать в отношении себя аудит и привела к демпингу среди аудиторов.

Девальвация тенге сдула рынок аудита Фото: reuters.com

Рынок аудиторских услуг в Казахстане за последние семь лет "сжался" на 77,8%, до примерно 55 тысяч долларов в год. Соответствующий вывод содержится в обзоре рынка за 2008-2015 годы, подготовленном АО "Рейтинговое агентство РФЦА" (РА РФЦА) и предоставленном abctv.kz.

"В период 2008-2009 годов наблюдается спад объема оказанных услуг на 32,7% в долларах, что, вероятнее всего, было спровоцировано кризисом 2007-2009 годов. Аналогичный спад наблюдается в период 2014-2015 годов, когда объем оказанных аудиторских услуг в долларах уменьшился на 77,8%", – говорится в обзоре агентства, составленном младшим аналитиком Игорем Кимом.

Рис.1. Динамика объема рынка аудита и курса тенге по отношению к доллару

Источник: е-cis.info, Bloomberg, составлено РА РФЦА

По его мнению, причиной падения стали последствия финансово-экономического кризиса, вызванного падением цен на нефть и последующей девальвацией тенге. Во время кризиса спрос на инициативный аудит падает, продолжает г-н Ким, так как ухудшается финансовое состояние потенциальных клиентов.

"На долю услуг по проведению инициативного аудита приходится около 44% от всего объема оказанных аудиторских услуг", – приводят в РА РФЦА секторальные данные министерства финансов Казахстана по состоянию на 7 апреля 2016 года.

В результате сокращения расходов бизнеса на инициативный аудит создался демпинг цен на внутреннем рынке, вынуждая международные аудиторские компании работать либо по низким ценам, либо воздержаться от предоставления услуг, приводя на рынок новых местных игроков, продолжают авторы обзора.

Другой причиной демпинга цен на рынке аудита выступают госзакупки, которые толкают ценник до нерентабельных значений, что логично сказывается на качестве получаемых услуг.

Согласно анализу палаты аудиторов Казахстана, практика госзакупки аудиторских услуг приводит к демпингу со стороны "некоторых" игроков, умышленно снижающих стоимость своих услуг до нерентабельной цены, выпуская при этом заведомо недостоверный аудиторский отчет и понижая в целом качество проводимого аудита в Казахстане.

При этом отмечается, что поддержку компаниям "большой четверки" оказывают компании, чьи финансовые отчетности имеют значения для широкого круга инвесторов и являются обязательным требованием, согласно изменениям 2015 года в Законе РК "Об аудиторской деятельности".

Таким образом, резюмируют в РА РФЦА, растет спрос на услуги локальных компаний, которые способны провести аудит по более низким ценам. Однако возможное усиление ответственности аудиторских компаний снизит конкуренцию и приведет к консолидации оставшихся игроков на рынке, что, вполне вероятно, поднимет цены на рынке аудиторских услуг, подытоживается в обзоре.

Тем не менее, по состоянию на 11 марта текущего года порядка 65-75-процентную долю на рынке аудиторских услуг в Казахстане в денежном выражении по-прежнему контролируют международные компании из "большой четверки", чьи клиенты в основном крупные нацкомпании, банки, страховые и нефтяные компании.

За 2007-2016 годы число аудированных "большой четверкой" объектов составило 808 компаний, тогда как доля аудита наиболее крупных компаний отечественными игроками составила в два раза меньше – 422 компании.

Таб.1. Количество оказанных аудиторских услуг международными и отечественными компаниями крупным компаниям Казахстана, 2007-2016 годы

Источник: депозитарий финансовой отчетности министерства финансов РК, АО "Казахстанская фондовая биржа", 2017 г.

Камила Абдиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться