Дисквалификация Тихонова в Казахстане сокращена до года

3548

Апелляционный комитет Казахстанской федерации футбола в четверг частично удовлетворил жалобу российского специалиста Андрея Тихонова на решение о дисквалификации его в Казахстане на два года.

Дисквалификация Тихонова в Казахстане сокращена до года

Экс-наставник "Астаны" был дисквалифицирован на 24 месяца Контрольно-дисциплинарным комитетом Казахстанской федерации футбола из-за инцидента, который произошел 24 октября в Алматы, в матче чемпионата страны "Кайрат" – "Астана". На 41-й минуте этого матча игроки гостевой команды покинули поле в знак протеста против действий судьи матча, но через несколько минут вернулись на газон и продолжили игру.

Тихонов позже заявил, что это решение его подопечные приняли сами, но КДК все равно дисквалифицировал экс-наставника "Астаны" на два года во всех соревнованиях под эгидой Казахстанской Федерации Футбола и Профессиональной Футбольной Лиги Казахстана. При этом российский специалист, который в начале ноября с "Астаной" расстался по обоюдному согласию, в интервью российским блогерам сообщил, что у него были варианты продолжить тренерскую карьеру в Казахстане.

Видимо, поэтому Тихонов оспорил решение КДК, подав соответствующие документы в Апелляционный комитет при Федерации. Как подчеркивал сам экс-тренер "Астаны", его представители настаивают на снижении дисквалификации "до 3-4 игр либо хотя бы до 3-4 месяцев условно". В четверг в апелляционной структуре казахстанской федерации жалобу Тихонова рассмотрели – и удовлетворили. Правда, удовлетворили частично, снизив дисквалификацию до 12 месяцев.

"На заседаниях 11 ноября и 8 декабря Комитет рассмотрел все материалы, рапорты и объяснительные документы от официальных лиц матча "Кайрат" - "Астана", были заслушаны представители Тихонова А., просмотрены все видеоматериалы, в том числе представленные стороной апеллянта. Членами комитета были запрошены дополнительные материалы, включая объяснительную Тихонова А. по факту самовольного ухода команды во время матча с игрового поля, - говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте КФФ. – В итооге апелляционный комитет принял решение о частичном удовлетворении апелляционной жалобы экс-тренера ФК "Астана" Андрея Тихонова. Таким образом, в решении КДК внесено изменение по сроку дисквалификации с 24 месяцев до 12 месяцев во всех турнирах под эгидой КФФ и ПФЛК", - говорится там же.

Таким образом, Андрей Тихонов не сможет работать с казахстанскими клубами (на остальные страны его дисквалификация не распространяется) весь следующий сезон – срок дисквалификации отсчитывается с 25 октября 2021 года, завершится он в октябре 2022 года, то есть по окончании розыгрыша Казахстанской премьер-лиги следующего года. И если у Тихонова действительно были договоренности с какой-то командой КПЛ о сотрудничестве, то и теперь их сложно осуществить: впрочем, после прохождения всех инстанций в Казахстане у российского специалиста остается возможность обратиться в международный Спортивный арбитражный суд (CAS) для того, чтобы добиться большего снижения срока дисквалификации. Воспользуется ли этим правом Тихонов, пока неизвестно: комментарии по новому решению футбольных властей Казахстана экс-тренер "Астаны" еще не давал.  

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться