Дияс пробилась в основную сетку BNP PARIBAS OPEN

2725

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс в ночь со вторника на среду по времени Нур-Султана выиграла один из 12-ти финалов квалификации одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Индиан Уэллсе (США).

В своем квалификационном финале Дияс, на этой неделе поднявшаяся на 108-ю строчку мирового рейтинга и посеянная в отборочном турнире американского ивента с призовым фондом в 8,150 миллиона долларов под шестым номером, встретилась с 13-й ракеткой отбора и 138-й ракеткой мира, белоруской Ольгой Говорцовой. Эти соперницы встречались между собой дважды, и до 6 октября в их очных поединках была зафиксирована ничья, 1:1.

Первый сет их третьей встречи поначалу проходил в равной борьбе – соперницы взяли по одному очку на своих подачах, затем обменялись брейками, а потом еще раз выиграли по одной своей подаче, 3:3. И с этого момента инициативу в свои руки взяла казахстанская теннисистка – выйдя в седьмом розыгрыше вперед, в восьмом она со второй попытки сделала брейк, а в девятом на своей подаче со второй же попытки сделала сет-пойнт, 6:3 в пользу Дияс.

Во втором сете после обмена очками на своей подаче казахстанка вышла в третьем гейме вперед за счет брейк-пойнта, увеличила разрыв до двух очков – и держала соперницу на этом расстоянии вплоть до девятого розыгрыша. В котором Говорцова на своей подаче держалась до последнего, но все же уступила Дияс, которая с четвертой попытки сделала свой матч-пойнт – 6:3, и стала третьей участницей основной сетки турнира в одиночном разряде от Казахстана.

Свою соперницу по первому раунду основной сетки Дияс узнает позже, по окончании всех квалификационных финалов, помимо нее в основной сетке женской одиночки BNP PARIBAS OPEN сыграют казахстанки Елена Рыбакина и Юлия Путинцева. Рыбакина попала в число сеянных (13-й номер), и старт прошла автоматически: ее соперница по второму кругу определится в поединке Путинцевой и немки Андреа Петкович: счет в личных встречах последних пока 4:1 в пользу казахстанки

В ночь со вторника на среду в мужском квалификационном раунде этого же турнира удачно стартовал казахстанец Михаил Кукушкин: 149-я ракетка мира из Казахстана посеяна в отборе под пятым номером и встретилась в первом круге отбора с 213-м номером мирового рейтинга, канадцем Стивеном Диасом. Эти соперники встречались между собой лишь однажды, в финале московского Челленджера в 2016 году, и тогда Кукушкин был сильнее – 6:3, 6:3.

На сей раз казахстанскому теннисисту понадобилась всего 31 минута для того, чтобы сломить сопротивление канадца: Диас вел на старте 2:0, но пять взятых казахстанцем геймов подряд, два из которых – на чужой подаче (один – под ноль), заставили оппонента капитулировать досрочно при счете 5:2 в пользу Кукушкина. В ночь со среды на четверг казахстанский теннисист сыграет в полуфинальном поединке (мужская квалификация на раунд длиннее женской) с 13-й ракеткой отбора и 178-й ракеткой мира, представителем США Эрнесто Эскобедо.

Тем временем, два казахстанца – Дмитрий Попко и Тимофей Скатов – во вторник вышли во второй раунд основной сетки турнира серии "Челленджер" в Барселоне с призовым фондом в 44,8 тысячи евро. Попко, в понедельник после своей первой победы в турнире этой серии в Португалии поднявшийся 187-й строчки мирового рейтинга на 164 строчку, начал свой путь в Испании с поединка против 281-й ракетки мира из Франции, Тристана Ламазина.

Казахстанец начал первый сет с брейка – и им же закончил, нарастив по ходу партии свое преимущество с двух до трех очков, 6:3. Второй сет начался с ушата холодной воды в его исполнении на соперника – 4:0 после первых четырех розыгрышей сняли все вопросы о победителе и сета, и матча, хотя в завершающем восьмом гейме ему пришлось повозиться с сопротивлением Ламазина: матч-пойнт Попко сделал на чужой подаче с пятой попытки, 6:2.

Во втором раунде этот казахстанец встретится с 352-й ракеткой мира, французом же Маттео Мартино, которого уже однажды обыгрывал в этом году, в первом раунде квалификации Ролан Гаррос в трех сетах – 7:6, 4:6, 6:4. Отметим, что следующий соперник Попко в первом раунде Челленджера в Барселоне уверенно обыграл шестую ракетку турнира и 159-го номера мирового рейтинга, австралийца Марка Полманса в двух сетах – 6:4, 6:3.

Также во второй раунд турнира вышел казахстанец Скатов – этот 270-й номер мирового рейтинга на старте обыграл своего соседа по третьей сотне, 275-го номера из Франции Мануэля Гинара во второй раз в карьере. Казахстанец уже однажды обыгрывал этого соперника, чуть больше года назад, во втором круге фьючерса в Румынии – 6:4, 7:6, на этот раз их поединок растянулся на три сета (3:6, 7:6, 6:1). Следующий соперник Скатова – вторая ракетка турнира, словак Алекс Молчан.

Оба казахстанца сыграют свои матчи второго круга одиночного разряда в среду, при этом Попко 6 октября стартует еще и в парном разряде этого же Челленджера – там он выступит в тандеме с испанцем Хавьером Косано Барранко и в первом раунде встретится с третьим дуэтом турнира, австрийцами Александром Эрлером и Лукасом Мидлером.