Для контроля за использованием земли в стране создают новый институт

3361

В Казахстане создают государственный институт проведения работ по обследованию земель.

Для контроля за использованием земли в стране создают новый институт

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, в Казахстане к категории земель с хорошим состоянием отнесено порядка 1,4 млн га, с удовлетворительным – 545,4 тыс. га и с неудовлетворительным – 366,2 тыс. га, или 16% от общей площади орошаемых земель, передает inbusiness.kz.                 

"Площади засоленных земель с различной степенью засоления составили порядка 798,4 тыс. га, в том числе в сильной степенью засоления – 133,6 тыс. га. Основные площади таких земель расположены в Кызылординской, Туркестанской, Алматинской, Жамбылской областях и области Жетысу. Здесь хотели бы отметить, что в настоящее время из-за эродированности 29,3 млн га фактически непригодны для дальнейшего использования. При этом ежегодно на площади от 5 млн до 7 млн га проводятся почвенные обследования сельхозземель с целью определения качественной характеристики почв", – сказал он. 

В целях усиления контроля за рациональным использованием земли в настоящее время ведется работа по созданию республиканского госпредприятия (РГП "Государственный институт проведения работ по обследованию земель (ГИПРОЗЕМ)") путем передачи функции в части проведения почвенных, геоботанических обследований сельхозземель, их бонитировки и мониторинга качественного состояния от НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" в МСХ, а также объединение путем реорганизации подведомственных государственных учреждений.

"Функциями вышеназванного РГП будет обследование сельскохозяйственных земель на предмет их качественного состояния, ведение мониторинга орошаемых земель и анализ их мелиоративного состояния, учет качества сельхозземель. Это позволит консолидировать информацию путем создания банка данных о мелиоративном состоянии почв, залегании подземных вод, агрохимическом состоянии почвы, генетическом строении пахотного слоя и его свойствах, содержании гумуса, кормоемкости пастбищных угодий", – резюмировал министр. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться