Для крупнейшего ВИЭ-проекта "Мирный" создадут отдельную компанию

2393

Ожидается, что проект позволит выработать дополнительных 3,6 млрд кВт*ч "зеленой энергии" и сократить выбросы углекислого газа как минимум на 2 млн тонн в год.

Для крупнейшего ВИЭ-проекта "Мирный" создадут отдельную компанию Фото: inbusiness.kz

По словам сенатора Ольги Булавкиной, Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, которая ратифицировала Парижское соглашение и приняла Стратегию углеродной нейтральности до 2060 года, передает inbusiness.kz.

"Это принципиальный вопрос для будущего нашей экономики. Огромный потенциал для развития ветровой и солнечной энергетики позволяет расширять тесное сотрудничество со странами-партнерами по усовершенствованию подходов к управлению всей энергетической отраслью, от производства энергии до ее распределения. Масштабный проект строительства ветряной гибридной электростанции мощностью 1 ГВт с возможностью накопления энергии с минимальной мощностью 300 МВт продолжит развитие сектора возобновляемых источников энергии и поможет Казахстану достичь целей в области устойчивого развития. Электростанцию планируется запустить в 2026-2027 годах в Жамбылской области",  сказала она. 

Девелопер (инвестор) проекта  французская компания ТотаL Eren, казахстанские компании-акционеры – "Самрук-Казына" и АО "НК "КазМунайГаз". Принимая во внимание технические особенности крупного проекта, стороны планируют создание специальной компании, которая будет осуществлять проект "Мирный", добавила депутат.

"Инвестором в течение 25 лет будет реализовываться механизм по хранению электроэнергии и урегулированию дисбалансов в рамках реализации проекта, в соответствии с условиями и соглашениями об инвестициях. Проект "Мирный" позволит сократить выбросы углекислого газа как минимум на 2 млн тонн в год, создать до 250 постоянных рабочих мест, 2500 временных рабочих мест, привлечь порядка 820 млрд тенге (более 1,7 млрд долларов) инвестиций, а также выработать дополнительных 3,6 млрд кВт*ч "зеленой энергии",  уточнила она.

"Прозрачность правовой и законодательной базы позволяет укреплять двустороннее сотрудничество между соответствующими уполномоченными органами и частными секторами, способствует передаче казахстанской стороне новейших технологий в области возобновляемых источников энергии и их хранения. Для предотвращения возможного негативного воздействия от планируемой хозяйственной и иной деятельности на здоровье населения и окружающую среду результаты анализа социального и экологического мониторинга будут доступны по запросу любого заинтересованного лица",  пояснила Булавкина.

Все налоговые расчеты будут производиться согласно казахстанскому законодательству, уточнила она.

"При этом в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и таможенным законодательством Республики Казахстан ввоз технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, необходимых для реализации крупного проекта, освобождается от таможенных пошлин",  резюмировала сенатор.   

Отметим, что сенат одобрил Закон "О ратификации Специального соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Французской Республики о реализации сотрудничества в сфере борьбы с глобальным потеплением".

Иллюстративное фото

Читайте по теме:

Жамбылская область вырабатывает 441 МВт за счет возобновляемых источников энергии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться