Для претендентов на госслужбу завели банк данных

14118

Государство создает единую цифровую рекрутинговую площадку, что сделает анкетные данные доступными для руководителей госорганов и кадровых служб.

Для претендентов на госслужбу завели банк данных Фото: kapital.kz

В Астане открыто структурное подразделение Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции – Национальный центр по управлению персоналом государственной службы (далее – центр).

В центре функционирует мини-ЦОН, в котором происходит приём и обработка поступающих от граждан жалоб, касающихся оказания государственных услуг и соблюдения этических норм госслужащих; действует общественная приёмная специальной мониторинговой службы, предназначенной для антикоррупционной работы, и блок цифровой компетенции, где госслужащих и граждан будут обучать "знаниям и навыкам, необходимым для безопасного и эффективного использования цифровых технологий", – сказано в сообщении пресс-службы АДГСПК РК.

Кроме того, в центре действует банк претендентов на государственную службу – база данных, сформированная из числа кандидатов на государственную службу, успешно сдавших тестирование, стипендиатов программы "Болашак" и выпускников Академии государственного управления.

"Сегодня есть резерв корпуса "А", но кадрового резерва нет. У нас есть система для госслужащих "Е-қызмет", где работают все кадровые службы государственных органов. Мы на неиспользуемой подсистеме Е-қызмет сделали банк претендентов на государственную службу", – комментирует генеральный директор центра Бану Нургазиева.

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции полагают, что в соответствии с планом "О внедрении электронной биржи труда" до 2025 года данный проект позволит создать единую цифровую рекрутинговую площадку для государственных органов. Доступ к консолидированной базе претендентов получат руководители госорганов всех уровней и сотрудники кадровых служб.

Новая система разработана на платформе "Е-қызмет", в базу данных уже загружены анкеты стипендиатов "Болашака" и выпускников Академии госуправления, в общей сложности около 2000 анкет.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться