Для "Жилстройсбербанка" найдут инвестора, чтобы избежать отток вкладчиков

9653

В рамках приватизации для АО "Жилстройсбербанк Казахстана" будут искать исключительно профессионального инвестора, чтобы избежать отток депозитов, сообщил председатель нацхолдинга "Байтерек" Куандык Бишимбаев.

Для "Жилстройсбербанка" найдут инвестора, чтобы избежать отток вкладчиков Фото: kapital.kz

"По "Жилстройсбербанку" предлагается реализация только стратегическому инвестору, или квалифицированному профессиональному инвестору, который имеет профессиональные навыки в сфере банковской деятельности или в сфере строительных сбережений. Это позволит сохранить доверие к системе жилищных строительных сбережений, так как приватизация неквалифицированному инвестору может вызвать отток депозитов и развал системы", - сказал К. Бишимбаев в ходе заседания правительства в понедельник в Астане.

"Если такой инвестор не будет найден, мы выйдем с предложением на совет директоров для того, чтобы определить дальнейший ход приватизации данного актива", - добавил он.

К. Бишимбаев напомнил, что в рамках топ-65 компаний, которые предлагается вынести на приватизацию, холдингом "Байтерек" выносится 4 компании: "Жилстройсбербанк", "Национальное агентство технологического развития", "КазЭкспортГарант" и активы Инвестиционного фонда Казахстана.

АО "Жилстройсбербанк Казахстана" создано в 2003 году. Банк является единственным финансовым институтом в Казахстане, реализующем систему жилищных строительных сбережений в рамках госпрограммы "Доступное жилье 2020".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться