Дмитриченко и Ломакин сыграют в финалах ивентов ITF

6519

Казахстанские теннисисты Екатерина Дмитриченко и Григорий Ломакин в субботу сыграют в финалах парных разрядов турниров серии ITF в Каире и в Турции с призовыми фондами в 15 тыс. долларов.

Дмитриченко и Ломакин сыграют в финалах ивентов ITF

Дмитриченко выступает в парном разряде в Каире в тандеме с представительницей Египта Сандрой Самир, казахстанско-египетская пара посеяна на этом ивенте под первым номером, и пока полностью подтверждает статус фаворита парного разряда, сообщает inbusiness.kz. В пятницу в полуфинальном матче Дмитриченко и Самир встретились с третьим дуэтом турнира, Пришка Нигрохо (Индонезия)/Виктория Петренко (Украина) и одолели этих соперниц в трех партиях.

Первый сет казахстанско-египетская пара взяла за счет тай-брейка в середине партии – 6:4, во втором сете Нигрохо и Петренко восстановили равновесие в матче также за счет одной взятой подачи соперниц – 5:7. В решающей третьей партии оппонентки долгое время шли вровень, однако затем Дмитриченко и Самир сумели уйти в отрыв со счета 9:9 и вырвали победу 11:9 в сете – и в матче. В финале 4 декабря их ждет встреча с парой Анастасия Золотарева (Россия)/Алина Фалей (Белоруссия).

Помимо этого, Дмитриченко и Самир могут встретиться в воскресенье в очной встрече в финале этого же ивента, если в субботу выиграют свои полуфинальные поединки: Самир, сеянная в одиночке под первым номером, сыграет с 5-ой ракеткой турнира, представляющей США, Анастасией Нефедовой. Дмитриченко, которая в пятницу в четвертьфинале одолела 4-ю ракетку турнира из Австрии Мелани Клаффнер – 6:4, 1:6, 6:2, в полуфинале 4 декабря встретится со 2-м номером посева, испанкой Розой Мас.

Тем временем, Григорий Ломакин, выступающий в Анталии в тандеме с украинцем Олегом Приходько, в пятницу также пробился в решающий матч парного разряда аналогичного мужского ивента серии под эгидой Международной теннисной федерации. В полуфинале казахстанско-украинский дуэт, сеянный под первым номером, одолел четвертый дуэт соревнований, Билли Харрис (Великобритания)/Корай Кирчи (Турция) – 3:6, 6:2, 10:5.

В решающем матче парного разряда Ломакин и Приходько сразятся с третьим тандемом соревнований, японцами Каито Уесуги и Тосихиде Мацуи. Из этих соперников самым опасным представляется Мацуи, который к 43 годам выиграл семь парных разрядов турниров серии "Челленджер", что касается его напарника, то у Уесуги пока в активе только один трофей – выигранный в этом году в парном разряде турнир серии ITF в Шарм-эш-Шейхе с таким же призовым фондов в $15 тысяч.

Тем временем, накануне стало известно, что казахстанка Зара Даркен стала лучшей зарубежной (неевропейской) теннисисткой 2021 года среди игроков до 14 лет: уроженка Актюбинской области получила награду "Зарубежный игрок года" от Европейской теннисной ассоциации (Tennis Europe Tour). В уходящем году казахстанка завершила сезон в топ-20 и выиграла по одному титулу в одиночном и в парном разрядах, а также добралась до трех финалов турниров в своей возрастной категории.

"Очень рада, что выиграла номинацию. На протяжении года я старалась, выкладывалась на каждом турнире по максимуму. Это высокая оценка. Хочу поблагодарить своих тренеров и, конечно же, Федерацию тенниса Казахстана за большую поддержку и мотивацию. Я вернусь в следующем году более сильной и опытной" - сказала Зара Даркен в интервью официальному ресурсу ФТК.

В Мадриде тем временем в ночь с пятницы на субботу по времени Нур-Султана стал известен первый финалист нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса: сборная Хорватии со счетом 2:1 обыграла в полуфинале обидчика сборной Казахстана по предыдущему раунду плей-офф, команду Сербии. Второй финалист определится в субботу, в матче между командами России и Германии.

Игорь Воротной

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться