banner

Дней меньше, денег больше

Саяжан Каукенова Саяжан Каукенова
9246

До конца акции по легализации денег остается полтора месяца.

Дней меньше, денег больше

Буквально менее 7 недель остается до конца акции по легализации денег и имущества. У казахстанцев, как неоднократно напоминает комитет госдоходов и министерство финансов страны, еще есть возможность успеть вывести все деньги из тени без штрафов и какого-либо наказания. Уже потом с наступлением нового 2017 года "договориться" с налоговиками не получится. Тех, кто все же надеется спрятать деньги в оффшорах и почивать на лаврах, комитет госдоходов спешит разочаровать и вернуть в суровую реальность: этот трюк не пройдет. Причина тому - Страсбургская конвенция, которую ратифицировал Казахстан. Документ позволяет странам- участникам, подписавшим его, обмениваться данными по имуществу и деньгам, находящимся у граждан за рубежом. Среди подписантов 90 стран и 20 оффшорных юрисдикций. Об этом abctv.kz подробнее писал в материале "Спрятать деньги в оффшоре не получится".

А пока кампания по узакониванию средств еще идет, есть возможность подсчитать и понять в каких регионах проживают отечественные миллионеры.

Если еще по состоянию на 30 сентября в банках второго уровня было открыто 4 011 счетов на общую сумму 1 трлн 813 млрд тенге, то по данным Минфина, на 8 ноября в БВУ открыто уже 5 925 счетов, где лежит сумма равная 2 трлн 366 млрд 569 млн 303 тыс. тенге.

Согласитесь, данные впечатляют, особенно если учесть, что заметная активность граждан была отмечена лишь дважды. В первый раз - после 1 декабря 2015 года, когда в соответствующий закон был внесен ряд поправок, заметно упрощающих саму процедуру легализации. Об этом abctv.kz писал ранее в материале "Легализация миллионеров". Поправки вступили в силу 1 декабря 2015 года. И если до этой даты было легализовано 428 млрд тенге, то уже на конец января 2016 года было легализовано 588 млрд тенге. Во второй раз -  осенью этого года.

В Минфине связывают резкий скачок вывода денег из тени с завершением сезона отпусков казахстанцев, которые после долгих раздумий все же решили довериться государства и показать, кто чем богат на самом деле.

В целом в среднем каждый из 5925 казахстанцев, положивших свои кровные на специальные депозиты в банки второго уровня, по состоянию на 8 ноября, внес чуть более 394 млн тенге.

По сумме среднего чека в конце сентября - начале октября лидировали: Алматы, Атырауская область, Астана, Северо- Казахстанская и на удивление Акмолинская области.

На 8 ноября картина слегка изменилась. Алматы, Астана, Атырауская и Акмолинская области остались в рейтинге лидеров по сумме среднего чека, Северо-Казахстанскую область заменила Актюбинская.

Бесспорным лидером в текущей кампании по амнистии денег является Алматы, где уже открыто 3 009 счетов на сумму 1 трлн 852 млрд 014 млн 503 тыс.тенге. Это означает, что каждый в среднем внес сумму, кратную 615 млн тенге.

На втором месте – Атырауская область. Всего здесь открыто 57 счетов на общую сумму 23 млрд 357 млн 418 тыс.тенге, то есть в среднем каждый положил на депозит свыше 413 млн тенге.

На третьем месте - столица Казахстана. В столичных банках второго уровня лежит 215 млрд 687 млн 704 тыс.тенге на 628 счетах. Средний чек- 343 млн 451 тыс.тенге.

На четвертом месте - Акмолинская область. 50 жителей региона положили на счета общую сумму равную 12 млрд 331 млн 767 тыс. тенге, или 247 млн тенге каждый.

Замыкает пятерку лидеров – Актюбинская область, где на 152 счетах в банке лежит 22 млрд 357 млн 418 тыс.тенге. Это означает, что каждый из 152 человек внес в среднем 147 млн тенге.

Акция продолжается, и пока еще есть возможность вывести на свет деньги из тени, налоговики просят пользоваться ею.

Саяжан Каукенова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться