До 21% упала доля госзакупок из одного источника в Казахстане

2515

Такие данные привели в министерстве финансов.

До 21% упала доля госзакупок из одного источника в Казахстане

В прошлом году общий объем госзакупок составил 5,9 трлн тенге, а в этом году он увеличился до 6,1 трлн тенге. Однако из этой суммы около 1,3 трлн тенге заключены способом "из одного источника", что составляет порядка 20% от общего объема. Об этом сегодня после брифинга, посвященного новшествам в системе госзакупок, сообщил представитель минфина Ерлан Сеитов, передает inbusiness.kz.

По его данным, идет планомерное снижение доли закупок из одного источника. В 2021 году эта доля составляла 39%, в 2022 году – 25%, а в этом году – 21%.

"Каждый год мы сокращаем количество закупок из одного источника. Однако стоит понимать, что есть неконкурентные закупки, которые требуют особого подхода. Мы имеем перечень таких закупок, в которых используется прямое заключение договоров. Это включает закупки субъектов естественных монополий, чрезвычайных ситуаций, закупки интеллектуальной собственности и другие специфические закупки", – рассказал он.

В рамках нового законопроекта минфин также сокращает количество оснований для заключения из одного источника. Если в действующем законе 46 оснований, то в новом законе предусмотрено 43 основания для таких закупок. 

"Хотя это может показаться небольшим шагом, это является нормальным усовершенствованием, поскольку на более серьезном этапе сокращение таких закупок может вызвать проблемы в обеспечении некоторых коммунальных услуг, таких как тепло или вода, обеспечение театров, музеев и так далее", – объяснил Ерлан Сеитов.

Что касается закупок квазигосударственного сектора, он напомнил, что для нацкомпаний существует отдельный перечень оснований для заключения договоров из одного источника. Этот перечень регулируется на уровне подзаконных актов, а не законом о госзакупках. Также проводится работа по сокращению закупок из одного источника в этом секторе.

Отметим, ранее в материале "Конец тендерному распилу: доля госзакупок вне конкурса в 2022 году сократилась вдвое" мы приводили данные, что радикальное обновление практик госзакупок произошло в 2022 году.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться