До полугода могут назначаться выплаты по потере работы из ГФСС

21046

После оформления статуса "безработный" помощь предусматривается для плательщиков обязательного соцстрахования.

До полугода могут назначаться выплаты по потере работы из ГФСС Фото: Максим Морозов

На социальную выплату в связи с потерей работы граждане, участвующие в системе государственного социального страхования, могут рассчитывать согласно статье 22 Закона РК "Об обязательном социальном страховании". Для этого необходимо обратиться в Центр занятости населения и зарегистрироваться в качестве безработного.

Норма предусматривает, что размер социальной выплаты на случай потери работы определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующие коэффициенты замещения дохода и стажа участия.

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, в свою очередь, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 24 календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату по потере работы, на двадцать четыре.

Коэффициент замещения дохода составляет 0,4, а коэффициент стажа участия определяется следующим образом: 

Срок выплат по потере работы зависит от стажа участия в системе обязательного страхования, то есть времени уплаты взносов в АО "Государственный фонд социального страхования", и может назначаться от одного месяца до полугода. В частности, согласно пункту 3 статьи 22 Закона РК "Об ОСС", участнику системы обязательного социального страхования социальные выплаты на случай потери работы назначаются:

При последующем обращении данная социальная выплата назначается исходя из того, что за каждый месяц ранее полученной выплаты из общего стажа участия в системе обязательного социального страхования вычитается 12 месяцев.

В случаях направления безработного Центром занятости населения в рамках активных мер содействия занятости на социальные рабочие места, общественные работы и профессиональное обучение эти соцвыплаты не прекращаются.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться