1 декабря
trend.az: Казахстан и Грузия намерены укреплять партнерство в сфере транспорта и логистики
1 декабря аким Мангистауской области Казахстана Нурдаулет Килыбай провел встречу с делегацией во главе с чрезвычайным и полномочным послом Грузии в Казахстане Леваном Диасамидзе, сообщаетcя на сайте gov.kz, передает Trend.
Переговоры были посвящены укреплению сотрудничества между Мангистауским регионом и Грузией в экономической, транспортно-логистической, туристической и культурной сферах.
Нурдаулет Килыбай подчеркнул инвестиционный потенциал области, отметив, что её выгодное географическое расположение, развитая транспортная инфраструктура и благоприятный климат для инвестиций создают прочную основу для развития двусторонних проектов.
Глава региона подчеркнул, что Мангистауская область является одним из ключевых промышленных центров Казахстана. Он выразил заинтересованность в реализации совместных инициатив в нефтегазовой, логистической, туристической, перерабатывающей и агропромышленной отраслях, особо выделив перспективы увеличения транзитных перевозок через Каспийское море.
Во время встречи рассмотрен проект по запуску регулярного паромного сообщения по маршруту Курык – Алят (Азербайджан). Инициатива, продвигаемая Georgian Industrial Group, предусматривает ввод в эксплуатацию двух паромов в первой половине 2026 года и расширение флота до шести судов в 2027 году. Реализация проекта позволит увеличить объемы грузоперевозок по каспийскому направлению, модернизировать портовую инфраструктуру и повысить эффективность Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Посол Леван Диасамидзе в свою очередь подтвердил заинтересованность Грузии в дальнейшем укреплении сотрудничества с Казахстаном, включая Мангистаускую область, в сферах транспорта, логистики и туризма.
azertag.az: 3,1 миллиона тонн за три месяца: Казахстан наращивает зерновой экспорт
С сентября по 27 ноября 2025 года из Казахстана вывезено 3,1 млн тонн зерна. Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Казахстана, для сравнения: за аналогичный период прошлого года было экспортировано 2,7 млн тонн.
Отмечается рост поставок казахстанского зерна в Узбекистан – на 32,8% (с 1 066 тыс. тонн до 1 416 тыс. тонн), в Кыргызстан – в два раза (с 44 тыс. тонн до 90 тыс. тонн), в Афганистан – на 28,8% (со 139 тыс. тонн до 179 тыс. тонн).
2 декабря
aa.com.tr: Казахстан и ЕС подтвердили приверженность дальнейшему укреплению политического диалога
Под председательством министра иностранных дел Казахстана Ермека Кошербаева и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас в Брюсселе прошло 22-е заседание Совета сотрудничества "Казахстан – Европейский союз". Как сообщила пресс-служба МИД Казахстана, особое значение мероприятию придал факт его проведения в преддверии 10-летия с момента подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между Казахстаном и Евросоюзом и его государствами-членами.
Стороны подвели итоги десятилетия стратегического партнерства между Астаной и Брюсселем и обменялись видением его дальнейшего развития. Было подтверждено, что экономические отношения продолжают оставаться ключевым двигателем сотрудничества, а ЕС сохраняет статус крупнейшего торгового и инвестиционного партнера Казахстана.
В 2024 году взаимный товарооборот достиг почти 50 млрд долларов, а общий приток европейских инвестиций достиг 200 млрд долларов, и в стране работают свыше 4 тыс. компаний с европейским участием. Казахская сторона выразила готовность к дальнейшей диверсификации торговли, подчеркнув важность расширения доступа отечественной сельскохозяйственной продукции на рынок ЕС.
Значительное внимание было уделено развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута ("Среднего коридора"). Учитывая трансформацию глобальных цепочек поставок, стороны подтвердили стратегическую значимость данного маршрута в качестве надежного и устойчивого пути между Европой и Азией. Казахстан выразил готовность к углублению взаимодействия с ЕС и региональными партнерами для дальнейшего развития данного коридора.
Отдельным пунктом обсуждения стало сотрудничество в сфере "зеленой" и цифровой трансформации. Стороны выразили стремление далее развивать это перспективное направление, которое способствует одновременно модернизации казахстанской экономики и промышленной устойчивости Европы.
Участники заседания также подчеркнули важность межпарламентского взаимодействия, отметив успешное проведение в ноябре текущего года в Брюсселе 22-го заседания Комитета парламентского сотрудничества "РК – ЕС".
Особый акцент был сделан на расширении межчеловеческих контактов. Стороны приветствовали намеченное на 2 декабря в Брюсселе начало переговоров по соглашениям об упрощении визового режима ЕС для граждан РК и о реадмиссии. Данный шаг станет значительным вкладом в укрепление гуманитарных связей, расширение возможностей для студентов, ученых и профессионалов, а также повышение мобильности граждан.
В аспекте межрегионального сотрудничества было особо отмечено историческое решение, принятое на первом Саммите "Центральная Азия – ЕС" в Самарканде в апреле 2025 года, по итогам которого указанный формат был официально выведен на уровень стратегического партнерства.
В ходе заседания главы делегаций отметили, что Казахстан и Европейский союз построили зрелое, устойчивое и ориентированное на будущее партнерство. За эти годы СРПС, охватывающее 29 ключевых направлений взаимодействия, доказало свою устойчивость и актуальность, служа надежной основой для сотрудничества и укрепления взаимного доверия.
В завершение встречи Кошербаев и Каллас подтвердили приверженность обеих сторон дальнейшему укреплению политического диалога, развитию торговли и инвестиций, повышению региональной взаимосвязанности и углублению взаимодействия в гуманитарной сфере.
report.az: ЕС предоставил порту Актау грант в размере 10 млн евро
Евросоюз предоставил порту Актау грант в размере 10 млн евро. Как передает Report cо ссылкой на казахстанские СМИ, об этом сообщили в национальной железнодорожной компании "Казахстан темир жолы".
Специальное соглашение подписали на "полях" Ташкентского форума инвесторов по Транскаспийскому международному транспортному коридору и взаимосвязанности.
В КТЖ отметили, что это стало логическим завершением комплексной работы по формированию финансового пакета, включающего кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 35 млн евро и грант ЕС на 10 млн евро в качестве дополнительной безвозвратной части финансирования.
Совместные исследования европейских финансовых институтов по вопросам устойчивых транспортных связей между Европой и Центральной Азией показали, что порт Актау – один из ключевых элементов Транскаспийского маршрута.
"Выделяемые средства будут направлены на реконструкцию и увеличение протяженности двух причалов, а также на приобретение устойчивых к погодным условиям причальных кранов, что позволит увеличить мощность по перевалке контейнерных грузов", – говорится в сообщении.
Модернизация, отметили в КТЖ, обеспечит увеличение пропускной способности порта более чем на 0,5 млн тонн генеральных грузов и позволит одновременно обслуживать четыре полноразмерных судна.
3 декабря
eadaily.com: В Казахстане отказываются принимать купюры, посвященные 80-летию Победы
Банкоматы, магазины и обменные пункты Казахстана отказываются принимать купюры, посвященные 80-летию Победы. Об этом сообщает Zakon.kz. Как передает агентство, люди стали жаловаться в соцсетях на то, что ни банкоматы, ни работники магазинов и обменных пунктов не принимают юбилейные купюры номиналом в 1000 тенге, посвященные 80-летию Победы над фашизмом.
"Это связано с тем, что банки и платежные организации могут адаптировать свою технику для приема или выдачи новых банкнот от нескольких недель до нескольких месяцев. Возможно, программное обеспечение этого банкомата еще не обновлено для приема юбилейной банкноты", — пояснили в пресс-службе Нацбанка Казахстана в ответ на запрос издания.
Юбилейная банкнота номиналом 1000 тенге была выпущена к 80-летию Великой Победы. Она поступила в обращение с 9 мая 2025 года. Тираж ограничен — 5 миллионов экземпляров. На лицевой стороне банкноты изображен Мемориал Славы, а на оборотной — карта Казахстана с архивными фотографиями времен Великой Отечественной войны и орден Отечественной войны.
4 декабря
oilprice.com: Добыча нефти в Казахстане упала на 6% после повреждения экспортного терминала КТК
Добыча нефти в Казахстане резко упала после того, как повреждение экспортного терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привело к перебоям в поставках, что привело к сокращению поставок нефти одним из крупнейших непрофильных поставщиков ОПЕК+ и вынудило операторов сократить добычу, сообщило агентство Reuters в четверг.
Добыча упала в первые два дня декабря после того, как штормы и структурные повреждения ограничили пропускную способность черноморского терминала, что побудило производителей сократить объемы переработки по мере заполнения хранилищ.
Добыча нефти и конденсата в Казахстане упала примерно на 6% в первые дни декабря, сообщает Reuters, что отражает совокупное воздействие штормовых повреждений и временной остановки отгрузки КТК после того, как оборудование терминала было повреждено ранее на этой неделе. Это снижение отражает немедленное операционное воздействие сокращения пропускной способности КТК, поскольку у производителей мало альтернативных маршрутов, способных перекачивать значительные объемы. Казахстан полагается на КТК примерно на 80% своего экспорта сырой нефти.
Перебои в поставках нефти произошли в сложный для Казахстана момент, который пытался стабилизировать добычу после неоднократных перебоев в работе КТК в начале этого года. КТК остается основной экспортной артерией страны для месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, которые являются опорой добывающего сектора Казахстана.
Последняя неудача последовала за многомесячными планами Астаны по повышению устойчивости к внешним воздействиям в секторе переработки нефти. Казахстан публично объявил о планах по увеличению внутренних нефтеперерабатывающих мощностей до 2040 года, стремясь снизить свою зависимость от коридора КТК и одновременно удовлетворить растущий внутренний спрос на топливо. Официальные лица называют долгосрочную стратегию Казахстана в области нефтепереработки ключевой для диверсификации и устранения узких мест, которые регулярно срывают продажи сырой нефти.
Экспортеры продолжали загружать ограниченные объемы во время ремонтных работ, согласно предыдущим отчетам о способности КТК поддерживать частичные поставки после повреждений, вызванных беспилотниками. Однако сокращение поставок в четверг свидетельствует о том, что ограничения в хранении и графике поставок теперь вынуждают к более широкому сокращению добычи.
Трейдеры сообщили агентству Reuters, что отгрузка грузов может оставаться ограниченной до тех пор, пока терминал не завершит структурный ремонт и не ликвидирует задержку погрузки.
timesca.com: Центральный банк Казахстана повысил прогноз инфляции на 2025-2026 годы
Национальный банк Казахстана повысил свой прогноз инфляции на 2025 и 2026 годы в базовом сценарии, говорится в ноябрьском отчете регулятора о денежно-кредитной политике. Обновленный прогноз предполагает инфляцию в диапазоне 12-13% в 2025 году и 9,5-12,5% в 2026 году. Прогноз на 2027 год остается неизменным: ожидается замедление инфляции до 5,5-7,5%.
Пересмотр инфляционных нормативов отражает сохраняющееся инфляционное давление, поскольку как фактическая инфляция, так и инфляционные ожидания домохозяйств и предприятий продолжают превышать предыдущие прогнозы. Кроме того, росту способствуют регулируемые цены. Хотя ожидается замедление их роста в рамках прогноза "инфляция +5%" в 2026-2027 годах, стоимость товаров и услуг по-прежнему находится под значительным давлением.
Более широкий диапазон прогнозов на 2026 год подчеркивает растущую неопределенность, связанную с запланированной налоговой реформой, ее влиянием на совокупный спрос и расширением финансирования квазибюджетного сектора.
Ключевые риски, выявленные регулятором, включают:
- рост внутреннего потребительского спроса;
- ускорение внешней инфляции;
- сохранение высоких инфляционных ожиданий;
- вторичные эффекты от повышения регулируемых цен, включая цены на топливо и НДС.
Вступление в силу нового Налогового кодекса запланировано на 2026 год, в результате чего ставка НДС повысится с 12% до 16%. Кроме того, к началу второго квартала 2025 года будет снята заморозка тарифов на коммунальные услуги и цены на топливо, что дополнительно усилит инфляционное давление.
В докладе также отмечается, что масштаб государственного вмешательства в экономику может стать потенциальным фактором роста инфляции.
Несмотря на эти риски, Национальный банк ожидает постепенного снижения инфляционного давления, чему будет способствовать умеренно жесткая денежно-кредитная политика и антиинфляционные меры, реализуемые в рамках совместной программы с правительством и агентством по регулированию и развитию финансового рынка.
Дополнительным стабилизирующим фактором может стать снижение инфляции у основных торговых партнеров Казахстана.
azertag.az: Товарооборот ЕС с Казахстаном достиг порядка 50 миллиардов долларов
Двусторонний товарооборот в прошлом году достиг порядка 50 млрд долларов, а совокупный объем инвестиций с 2005 года составил почти 200 млрд долларов. При этом на Казахстан приходится 80 процентов торговли Европейского союза с Центральной Азией.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Акорды, об этом в Астане заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время переговоров с президентом Совета Евросоюза Антониу Коштой.
Касым-Жомарт Токаев высоко оценил активное присутствие свыше 4 тыс. европейских компаний в Казахстане, действующих в сферах энергетики, транспорта, цифровизации и промышленности. Он также подтвердил приверженность страны к дальнейшему поддержанию стабильного и прозрачного инвестиционного климата для европейского бизнеса.
По его словам, Казахстан высоко ценит активный диалог ЕС с Центральной Азией в рамках формата С5+ЕС, способствующего продвижению общих интересов в области устойчивого роста и взаимосвязанности.
"Диалог С5+ стал эффективным инструментом для реализации приоритетов регионального развития", – сказал он.
5 декабря
euronews.com: ЕС упростит визовый режим для граждан Казахстана, способствуя более тесному сотрудничеству
Брюссель предпринял шаги по упрощению визовых требований для граждан Казахстана в рамках углубления двустороннего сотрудничества. Казахстан поддерживает инвестиционный пакет в размере 12 миллиардов евро для Центральной Азии.
Европейский союз начал упрощать визовый режим для граждан Казахстана после переговоров в Совете сотрудничества ЕС – Казахстан в Брюсселе. Это обязательство подтвердил председатель совета Антониу Коста во время своего первого официального визита в Казахстан в четверг.
"Я прекрасно знаю, насколько важны эти переговоры как для граждан Казахстана, так и для граждан Европы, – заявил Коста в Астане. – После заключения этого соглашения нашим гражданам будет легче встречаться, учиться, работать и инвестировать, что станет настоящим знаком дружбы между нашими народами".
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также приветствовал соглашение, отметив, что повышение мобильности будет способствовать сотрудничеству в области образования, науки, культурных обменов и делового взаимодействия.
В то время как гражданам ЕС предоставляется легкий въезд в Казахстан, гражданам Казахстана приходится собирать множество документов и иногда месяцами ждать приема на получение визы.
Валерий Ситенко, старший эксперт Института исследований внешней политики при МИД Казахстана, отметил, что упрощение виз в первую очередь будет способствовать развитию деловых поездок, в то время как туристический поток вряд ли значительно увеличится.
Он отметил, что граждане Казахстана предпочитают путешествовать в Южную и Юго-Восточную Азию, поскольку это гораздо дешевле.
Токаев заявил, что Казахстан готов поддержать инвестиционный пакет ЕС в размере 12 миллиардов евро для Центральной Азии. Средства будут направлены на проекты в сфере транспорта, сырья, зеленой энергетики и цифровых технологий.
"Мы рады видеть вашу работу по улучшению инвестиционного климата. Вы можете рассчитывать на то, что мы будем продвигать огромный потенциал нашего экономического сотрудничества среди европейских компаний", – сказал Коста.
Казахстан пообещал стабильные поставки энергоносителей в Европу. Это произошло после того, как в начале этого года был совершен нападок на Каспийский трубопроводный консорциум. Около 80% казахстанской нефти проходит через КТК, в том числе в Европу.
Коста также высоко оценил приверженность Казахстана Уставу ООН и роль Токаева в содействии миру между Арменией и Азербайджаном, что откроет новые возможности для развития Среднего коридора.
azertag.az: ВВП Казахстана впервые превысит 300 млрд долларов
В этом году рост экономики Казахстана превысит 6%. Это является самым высоким показателем за последнее десятилетие. Более того, прогнозируется, что ВВП впервые превысит 300 млрд долларов.
Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Акорды, об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на церемонии награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз" и победителей республиканского конкурса "Лучший товар Казахстана".
"Сейчас мы уделяем приоритетное внимание развитию инфраструктуры и диверсификации экономики. Поэтому правительству необходимо вести активную работу по увеличению экспорта готовой продукции. На сегодняшний день мы уже достигли определенных успехов в данной сфере", – сказал он.
Президент указал, что за последние пять лет валовая добавленная стоимость в обрабатывающей промышленности увеличилась более чем на 25%, что существенно опережает темпы роста в горнодобывающей отрасли.
"За последние годы инвестиции в основной капитал выросли на 70%. Производительность труда в реальном секторе увеличилась на 40%. Объем несырьевого экспорта продемонстрировал рост почти в два раза. В результате число экспортеров возросло в 3 раза, что позволило расширить географию поставок нашей продукции до 140 государств", – проинформировал глава государства.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что благодаря стремительному развитию технологий искусственного интеллекта мировая экономика сейчас стоит на пороге фундаментальных сдвигов.
"По оценкам экспертов, к 2030 году искусственный интеллект может добавить к мировому ВВП от 17 трлн до 26 трлн долларов с созданием 78 млн рабочих мест. А для Казахстана эффект от цифровизации и внедрения инструментов искусственного интеллекта может составить от 14 млрд до 20 млрд долларов к ВВП", – сообщил президент.
6 декабря
caliber.az: Азербайджан, Узбекистан и Казахстан договорились о проведении встреч диаспор
Представители Азербайджана, Узбекистана и Казахстана достигли договоренности о проведении встреч между диаспорами.
Как сообщили Report в Государственном комитете по работе с диаспорой, председатель комитета Фуад Мурадов принял участие в седьмом заседании руководителей государственных органов, ответственных за вопросы диаспоры стран Организации тюркских государств в Будапеште.
В ходе мероприятия состоялись встречи с президентом фонда "Отандастар" Казахстана Данияром Кадыровым и председателем комитета по межнациональным отношениям и делам соотечественников за рубежом Узбекистана Кахраманом Сариевым.
Стороны обсудили возможности совместной деятельности диаспор трех стран.
В результате переговоров была положительно оценена динамика сотрудничества в сфере диаспоральной работы и достигнуто соглашение об организации совместных встреч представителей диаспор Азербайджана, Узбекистана и Казахстана.
Читайте по теме:
Казахстан нарастит экспорт зерна соседу в 25 раз, выход Астаны на рынок редкоземов и дефицит врачей