Добыча на Кашагане ожидается в октябре 2016 года

6401

Ожидается, что добыча нефти на Кашагане возобновится в октябре этого года, сообщил председатель правления АО "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев

Добыча на Кашагане ожидается в октябре 2016 года

Ожидается, что добыча нефти на Кашагане возобновится в октябре этого года, сообщил председатель правления АО "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.

"По Кашагану работы идут в соответствии с графиком. Больше того, по сварочным работам они идут с некоторым опережением, но есть и трудности с большим, чем ожидалось, понижением уровня воды в море. Тем не менее, соответствующие меры заранее приняты и предусмотрены, и по Кашагану мы по-прежнему ожидаем октябрь начало добычи", - отметил он в четверг на пресс-конфренции в Астане.

Ранее министр национальной экономики Ерболат Досаев сообщал, что добыча на Кашагане возобновится в декабре 2016 года.

Как сообщалось, добыча нефти на гигантском нефтегазоконденсатном месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 года. Однако уже 24 сентября в ходе плановой проверки газопровода, идущего с "Острова D" на установку комплексной подготовки нефти и газа "Болашак", была обнаружена утечка газа. Работы на Кашагане были приостановлены. После завершения ремонтных работ (6 октября) скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча нефти возобновлена. Однако 9 октября в ходе плановой проверки газопровода, идущего с "Острова D" на установку "Болашак", были вновь обнаружены следы утечки газа. Добыча нефти на месторождении была вновь прекращена и не осуществляется до сих пор. Непосредственной причиной утечки газа послужило растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.

Проведенный анализ показал необходимость полной замены газопровода и нефтепровода и закупке 200 км труб для этого.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться