"Дочка" "Казатомпрома" построит дамбу для защиты уранового месторождения

8148

Необходимость ее возведения аргументирована риском паводков на Сырдарье.

"Дочка" "Казатомпрома" построит дамбу для защиты уранового месторождения Фото: kzvesti.kz

Урановое СП "Семизбай-У", где 51% акций принадлежит "Казатомпрому" и 49%  китайской CGN Mining, построит отдельную дамбу в пойме Сырдарьи для защиты уранового месторождения Ирколь в Шиелийском районе Кызылординской области, передает inbusiness.kz.

"Необходимость строительства дамбы обусловлена недопущением затопления технологических блоков месторождений Ирколь в весенние паводковые периоды. Заказчик строительства – ТОО "Семизбай-У". Начало строительства запланировано в текущем году", – говорится в сообщении акимата Кызылординской области в рамках интернет-конференции на платформе электронного правительства.

Общественные слушания по строительству дамбы прошли в феврале, информация о них размещалась в том числе на сайте www.ecoportal.kz.

"Основной целью рабочего проекта является создание условий для перспективного расширения производственной мощности ТОО "Семизбай-U". По производственной программе предприятий предусматривается разработка рудных месторождений способами подземного скважинного и кучного выщелачивания подземных полезных ископаемых. В связи с ежегодным половодьем реки Сырдарьи в зимне-весенний период, а также при заторе льда во время ледохода на отдельных участках реки Сырдарья образуются прорывы и создаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Рассматриваемое месторождение урана Ирколь расположено в затапливаемой пойме реки Сырдарья. В связи с этим появилась необходимость строительства противопаводковой дамбы в пойме р. Сырдарья", указывается в оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта.

Строительство дамбы не повлияет на мощность рудника Ирколь, она останется на уровне 750 тонн урана в год, уточняется в документации слушаний.

Ранее inbusiness.kz писал, что в 2018 году на месторождении было добыто 560 тонн готовой продукции закиси-окиси урана.

Согласно отчетности "Казатомпрома", промышленная эксплуатация месторождения началась в 2008 году, контракт на недропользование действует до 2030 года, его можно продлить. В 2021 году "Семизбай-У" произвел 962 тонны урана на рудниках "Ирколь" и "Семизбай" в Акмолинской области, их оставшиеся совокупные запасы в конце прошлого года достигали 24,2 тыс. тонн урана.

То есть при сохранении нынешнего уровня добычи функционирование дамбы может быть теоретически полезно для Ирколя где-то 20 лет, так как в 2024 году "Казатомпром" запланировал увеличить добычу с 20% ниже уровня, закрепленного в контрактах на недропользование, до 10%. Правда, при условии, что дамбу возведут качественно, а не как это было, к примеру, с Кокаральской плотиной у Аральского моря, построенной на кредит Всемирного банка.

Напомним, в последние годы экологи выявляли утечки сернокислотного раствора на некоторых южных месторождениях "Казатомпрома" и его партнеров. Поэтому, вероятно, паводки могут быть действительно опасны для Ирколя, если там реагент тоже будет проливаться в землю в половодье.

Как известно, в последнее время на Сырдарье чувствовался сезонный дефицит воды из-за недостаточного ее притока из соседних государств и неэкономного использования в рисоводстве и хлопководстве на юге Казахстана. В то же время в Кызылординской области существует проблема с питьевой водой.

"Санитарно-эпидемиологическая обстановка Кызылординской области отмечается как тяжелая из-за нарушений санитарного режима питьевой речной воды. В области – 86 объектов водоснабжения, из которых 15 не работают, 16 не отвечают санитарным требованиям. Жители 118 сел пользуются водой из местных источников негарантированного качества. Самый высокий уровень загрязнения воды отмечается в Жанакорганском (67,9 %) районе. Значительную роль в загрязнении окружающей среды оказывает размещение на территории области промышленных и коммунально-бытовых отходов. За последние годы на территории Кызылординской области накоплено большое количество твердых и жидких отходов. Одной из важных проблем области в связи с началом в 70-х годах промышленной эксплуатации ряда урановых месторождений способом подземного выщелачивания (ПВ), является захоронение радиоактивных отходов",  отмечается в ОВОС.

Экологические вопросы остаются актуальными в Кызылординском регионе из-за нарастающего кома промышленных проектов. Так, к примеру, в 2020 году у местных жителей вызывала недовольство работа цементного завода компании с китайским участием "Компания Гежуба Шиели Цемент".

"За 8 месяцев текущего года выпущено 804 тыс. тонн цементной продукции, из них 155,8 тыс. тонн экспортировано в Узбекистан. В 2020 году были недовольства местных жителей касательно выбросов в окружающую среду. Необходимо отметить, что результаты проведенных измерений специальной лабораторией ТОО "ЦИТРИН" в 2019-2021 годах уровней воздействия на атмосферный воздух показали, что максимальная поверхностная концентрация загрязняющих веществ в атмосфере, уровень шума и акустические показатели соблюдены и не превышают гигиенических норм в границах жилой застройки. Завод ориентирован на высокотехнологичное производство цемента с применением многоступенчатых систем фильтрации и очистки. На источниках выбросов основного производства установлены 93 пылегазоочистных устройства (фильтры), в том числе 92 мешочных фильтра и 1 электрофильтр. Мешочные фильтры являются эффективным оборудованием для сбора пыли", утверждают в областном акимате.

Кроме того, в регионе выступали против строительства завода по производству кальцинированной соды мощностью 300 тыс. тонн в год, от проекта отказался китайский инвестор.

"Сейчас товарищество "Самрук-Казына Инвест" намеревается принять участие в финансировании проекта, ведутся совместные работы с инициатором проекта. АО "Банк развития Казахстана" рассматривается финансирование в размере 80% от стоимости проекта, пакет документов на стадии прохождения II этапа. Инициатор проекта – товарищество "АралСода" планирует мобилизацию техники и оборудования на площадь завода в целях подготовки к началу строительных работ. Однако среди местного населения возникли недовольства касательно строительства шламохранилища, так как оно непосредственно примыкает к Северному Аральскому морю и имеется риск попадания отходов завода в море. В связи с этим инициатор  ТОО "АралСода" разработало проект защитной перемычки, полностью изолирующей шламохранилище. После возведения защитной перемычки надлежащие инстанции были пройдены, получено положительное заключение РГП "Госэкспертиза", – говорится в сообщении акимата.

К слову, ранее в Казахстане обсуждалось три проекта по производству кальцинированной соды в Жамбылской, Павлодарской и Кызылординской областях. Насколько эти проекты окажутся жизнеспособны и найдут сбыт своей продукции на фоне надвигающейся глобальной рецессии, покажет время.   

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться