banner

"Дочка" российского ВТБ поставила тенге в один ряд с валютами "недружественных стран"

15877

Финансовый брокер "Открытие Брокер" перестает обслуживать платежи в ряде валют недружественных стран, в том числе казахстанском тенге и гонконгском долларе.

"Дочка" российского ВТБ поставила тенге в один ряд с валютами "недружественных стран" Фото: exclusive.kz

На сайте компании "Открытие Брокер" говорится, что в связи с усилением санкционного давления растут риски ограничения и блокировки расчетов в валютах недружественных стран, передает inbusiness.kz. Правительство России официально не признавало Казахстан "недружественной страной".

"Как следствие, реакция рынка на происходящее заключается в поиске возможных решений путем увеличения доли расчетов в альтернативных валютах – как на биржевом, так и внебиржевом рынках",  говорится в сообщении "Открытие Брокер".

Чтобы минимизировать риски, связанные с проведением расчетов и исполнением обязательств перед клиентами и контрагентами, с 28 апреля компания планирует введение следующих изменений:  

  • Запрет на покупку недружественных валют на биржевом и внебиржевом рынках.
  • Запрет на зачисление недружественных валют на брокерские счета.
  • Запрет на продажу ценных бумаг за недружественную валюту при наличии альтернативной валюты расчетов.
  • Перестаем обслуживать платежи – зачисления и выводы в следующих валютах: швейцарских франках (CHF), сингапурских долларах (SGD), японских иенах (JPY), гонконгских долларах (HKD) и казахстанских тенге (KZT).

Компания "Открытие Брокер" основана в 1995 году и на сегодняшний день находится в составе группы банка "ФК Открытие", который входит в десятку крупнейших в России по размеру активов и в список системообразующих кредитных организаций страны. В конце 2022 года Центральный банк России продал 100% акций ПАО "ФК Открытие" группе ВТБ за 340 млрд рублей. Банк ВТБ - второй по размерам активов банк России, с государственным участием. Правительство России официально владеет более 60% акций банка.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться