Доходы госбюджета увеличились на 14% за год

6681

Неналоговые поступления выросли на 28,6% за год, поступления от трансфертов и продажи основного капитала сократились.

Доходы госбюджета увеличились на 14% за год Фото: top-fon.com

За январь-апрель 2023 года доходы государственного бюджета составили 7,5 трлн тенге, на 14,1% больше, чем годом ранее, передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.

Для сравнения: за первые четыре месяца 2022 года показатель составлял 6,6 трлн тенге с годовым ростом сразу на 42,4%.

Большую часть доходов госбюджета традиционно составили налоговые поступления: 79,4% от всего объема или 6 трлн тенге, на 21,3% больше, чем годом ранее.

В том числе поступления подоходных налогов составили 2,5 трлн тенге, налогов на добавленную стоимость — 2,2 трлн тенге, налогов на международную торговлю и внешние операции — 670,4 млрд тенге, социальных налогов — 388,9 млрд тенге, налогов на собственность — 167,7 млрд тенге, обязательных платежей, взимаемых за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов — 33,1 млрд тенге.

Неналоговые поступления выросли на 28,6% за год, до 133,3 млрд тенге, поступления от продажи основного капитала — напротив, сократились сразу на 42,4%, до 41,7 млрд тенге. Поступления трансфертов также сократились — на 8,1% за год, до 1,4 трлн тенге.

Тем временем вице-министр национальной экономики сообщил, что в ведомстве работают над повышением налогообложения предметов роскоши.

Он подчеркнул, что речь не идет об отдельном едином налоге. Это будет дополнительное налогообложение отдельных категорий товаров через акцизы и налог на имущество. По транспортным средствам МНЭ предлагает также поставить определенный порог.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться