"Дойти" до Кубка мира

6832

Казахстан стал одной из немногих стран, принявших у себя этап мирового Кубка по скандинавской ходьбе.

"Дойти" до Кубка мира Фото: Максим Морозов

Около 250 спортсменов и любителей скандинавской, или, как ее еще называют, северной ходьбы, собрал в Алматы второй этап Кубка мира по этому виду спорта, сообщает inbusiness.kz.

Казахстан, где любительские соревнования по северной ходьбе проходят уже несколько лет, стал лидером в этом виде физической активности среди центральноазиатских стран, и проведение этапа мирового Кубка станет еще одной ступенью в продвижении нашей страны на мировой спортивной арене.

На старт этапа в Алматы, помимо казахстанских атлетов, вышли профессиональные спортсмены и любители активного отдыха из разных стран мира. В стартовом протоколе соревнования числятся граждане сразу семи государств: Польши, Испании, Кыргызстана, Украины, Узбекистана, Словакии и Казахстана.

Президент Международной федерации северной ходьбы Марчин Шульц был удивлен выступлениями наших спортсменов на европейских соревнованиях, и это стало одним из поводов для проведения этапа Кубка мира в Казахстане.

"Наше сотрудничество с казахстанскими энтузиастами северной ходьбы началось в 2018 году. Несколько прошедших лет мы наблюдали значительный прогресс, как по количеству участников соревнований, так и по качеству организации забегов, и поэтому приняли решение о проведении в Казахстане этапа Кубка мира. Еще одной причиной послужил тот факт, что, несмотря на большую популярность северной ходьбы во всем мире, в Центрально-Азиатском регионе до сих пор не проводилось профессиональных соревнований. 

В Европе и в Америке соревнования по скандинавской ходьбе собирают на старте тысячи участников, и мы бы очень хотели, чтобы и в Казахстане, и в соседних странах число людей, занимающихся этим видом спорта и участвующих в подобных соревнованиях, также было бы очень большим. Ведь скандинавская, или северная ходьба, — это такой вид спорта, где участники соревнуются не только между собой, а прежде всего с самими собой.

В этом году первый этап Кубка мира прошел в Италии. Второй этап принял Казахстан. Следующие этапы пройдут в Польше, в Словакии и в Марокко",  рассказал о соревновании президент Международной федерации северной ходьбы Марчин Шульц.

По традиции проведения массовых соревнований первыми на старт вышли самые юные участники. И, конечно, больше всех за спортсменов болели их родители, поздравляя их на финише поцелуями и объятиями.

А для педагога одной из алматинских школ Елены Голишевой увлечение скандинавской ходьбой превратилось в тренерскую деятельность с командой учеников своего класса.

"Восемь лет назад в феврале я впервые попробовала пройтись с палками по дорожкам парка и влюбилась в этот вид активного отдыха. Постепенно я стала участвовать в массовых стартах, и мои ученики с удовольствием присоединились к моему увлечению. И если бы этот этап проходил не летом, то, я уверена, на старт вышли бы все мои ученики.

В расписании моего класса официально есть два часа, которые отведены занятиям скандинавской ходьбой, и в следующем году я думаю подключить к этим занятиям учеников других классов нашей школы",  поделилась планами Елена Олеговна.

Одно из главных правил участия в соревнованиях, которое является обязательным для профессиональных спортсменов и которого должны придерживаться любители, – это обязательная разминка перед стартом. Несоблюдение этого правила чревато проблемами со здоровьем даже в таком, на первый взгляд кажущемся "лайтовым", виде спорта.

Многие любители активного образа жизни, впервые взявшие в руки палочки для ходьбы, не подозревают о пользе скандинавской ходьбы и о проблемах, с которыми можно столкнуться, если не пройти подготовку с тренером. Тренер, например, обязательно не только порекомендует объем нагрузки и дистанцию, но и даст совет по амуниции. Например, без специального темляка в скандинавской ходьбе нельзя будет говорить о полноценном использовании в ходьбе палок и очень высок риск заработать мозоли между пальцами рук, после которых у многих отбивается все желание продолжать заниматься этим видом спорта.

Стоит отметить, что в 2021 году российские атлеты установили рекорд скорости в скандинавской ходьбе, преодолев километровую дистанцию за 4 минуты и 55 секунд. Таким образом, их скорость ходьбы на этой спринтерской дистанции составила 12,2 км/час.

Любовь Барканова приехала из Ташкента в Алматы специально, чтобы принять участие в соревновании и посмотреть на организацию турнира.

"У меня на пенсии много свободного времени для того, чтобы заниматься скандинавской ходьбой. Для нас, жителей Ташкента, Центральный парк является главной базой этого вида активного отдыха, где сейчас существует сразу три клуба.

Познакомившись здесь с замечательными людьми, я убедилась в правильности своего выбора. Я уверена, что мы будем продолжать наше знакомство. Пользуясь случаем, я приглашаю казахстанцев на соревнования в нашей стране, в том числе и на ночной забег по прекрасной Бухаре".

Для 76-летнего Абылхаира Иманбекова из Усть-Каменогорска скандинавская ходьба стала настоящим спасением после перенесенного инфаркта.

"12 лет назад я перенес инфаркт, и врачи запретили мне физические нагрузки, кроме ходьбы. Поэтому я решил заняться этим видом активности и теперь, несмотря на свой возраст и перенесенный недуг, являюсь постоянным участником различных массовых соревнований по скандинавской ходьбе.

Для многих непосвященных этот вид спорта ассоциируется с людьми преклонного возраста, но они сильно заблуждаются. Являясь одним из самых доступных видов спорта, скандинавская ходьба позволяет заняться здоровым образом жизни людям любого возраста, ведь природа создала нам руки и ноги, являющиеся нашими главными инструментами.

Когда я только начинал ходить с палками, надо мной многие подшучивали, но это лишь больше раззадоривало меня. Сейчас, несмотря на возраст, я продолжаю работать инженером. 2,5 километра на работу и обратно я хожу пешком каждый день. На обед и с обеда я также хожу пешком.  После я гуляю с собакой, хожу по магазинам. Таким образом, моя ежедневная пешая дистанция составляет около 15 километров.

Главное – подходить к занятиям с умом. Начинать обязательно под присмотром тренера, который даст совет и подкорректирует ошибки в технике. Мой совет всем казахстанцам – ходите пешком, занимайтесь скандинавской ходьбой и радуйтесь жизни и здоровью!"  рассказал о своем опыте Абылхаир Иманбеков.

В знаменитой алматинской роще Баума всегда была своя атмосфера. Ее длинные тенистые аллеи, пусть и с неровным покрытием дорожек, давно полюбились любителям спорта. Здесь несколько раз в год проводятся соревнования, каждое из которых собирает сотни участников.

Стоит отметить, что рекорд дистанции по скандинавской ходьбе был установлен в 2020 году. Россиянка Ирина Маркова за 24 часа прошла 163,5 километра.

В то время, когда участники ушли на прохождение дистанции в 21 километр, девушки из одного алматинского спортивного клуба показали собравшимся в роще болельщикам танец с применением одного из изобретений спортивной инженерии – спортивной обуви для прыжков.

Посмотреть на старты участников этапа Кубка мира по скандинавской ходьбе в Алматы приехал и знаменитый футболист Криштиану Роналду. Но это не точно :)

Соревнования на этапе Кубка мира проходили сразу в пяти категориях участников, поделенных как по дистанции забега, так и по возрасту участников. Но главными итогами турнира стали не только минуты и секунды на финише и то, что развитие этого вида спорта в Казахстане получило признание со стороны международных организаций, но, конечно, и заряды бодрости, радости и уверенности для самих участников.     

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться