Долгие отчеты сельских акимов остались в прошлом – Налибаев

2021

Руководство области колесит по районам на микроавтобусах.

Долгие отчеты сельских акимов остались в прошлом – Налибаев Фото: pixabay.com

Многие акимы сельских округов получили замечания за невыполнение работ по госпрограммам – им дали месячный срок на исправление, сообщает inbusiness.kz

По традиции после утверждения бюджета Кызылординской области глава региона Нурлыбек Налибаев посетил районы, где провел совещания с участием акимов сельских округов и личный прием населения. Вместе с ним, кроме руководителей управлений здравоохранения, образования, социального обеспечения, строительства, автомобильных дорог, в районы выехали и начальники департамента полиции, прокурор области, антикора, ДКНБ, департамента экономических расследований, председатель областного суда.

Начался отчетный вояж с Аральского района, где Налибаев принял участие в церемонии закладки автомобильного моста с пешеходными дорожками через железнодорожные пути. Длина будущего моста – 940 метров, стоимость – 3,1 млрд тенге. Срок строительства – два года. Финансируется проект из областного и республиканского бюджетов.

Мост через железную дорогу – давняя мечта аралчан. Сейчас жители райцентра добираются в другую часть города через единственный переезд, которым пользуются более 30 тыс. населения, бригады скорой медпомощи, пожарные и другие.

Затем аким встретился с населением района, провел совещание по социально-экономическому развитию. Прозвучали как позитивные, так и не радующие слух цифры.

По информации пресс-службы акимата области, на прием к руководству региона записалось около 100 аралчан. Прием длился больше двух часов. На вопросы сельчан отвечал не только глава региона, но и начальники ДКНБ, антикора, других органов.

В Казалинском районе аким ознакомился с работой бетонного цеха и провел совещание.

Отмечается, что в совещаниях в каждом районе приняли участие акимы всех сельских округов.

"Глава региона поименно поднимал с места каждого акима с/о и спрашивал, кто какой проект реализовал, как идет работа по госпрограммам, таким как "Ауыл бесігі", "Ауыл аманаты" и другие. Если кто-то сопровождал бизнес-проект местных предпринимателей, то хвалил. Но таких, к сожалению, было мало", – сообщили в пресс-службе.

Были сделаны замечания заместителям акимов районов по планированию бюджета и начальникам районных отделов полиции. Последним – из-за недавних молодежных разборок и нераскрытых преступлений.

Для встречи с руководством правоохранительных органов люди приезжали из отдаленных аулов. Планируется, что такие поездки в районы станут регулярными.

На сегодня глава региона побывал в пяти из семи районов области. На очереди Шиелийский и Жанакорганский районы.

"В ходе совещаний аким области сказал, что выход на трибуну, чтение 10 страниц отчета – это старый метод. Поэтому акимы районов вкратце сообщили основные моменты, предложили пути решения проблем, советовались с главой региона. Тогда как акимы сельских округов "спали", – отметили в акимате.

Часть акимов с/о, как оказалось, не живут в н/п, которыми руководят. Поэтому Налибаев поручил им немедленно переехать в свои аулы.

В Сырдарьинском районе не было объектов для посещения. Только совещание и прием населения. В Жалагашском районе аким области побывал на стройке пешеходного перехода через автодорогу.

Передвигались руководители на двух микроавтобусах. В первом ехали аким области и начальники правоохранительных органов. Во втором – руководство социальных управлений. Как отметили в акимате области, эту практику заложили в 2019 году, и она отлично прижилась.

Ранее сообщалось, что в Кызылорде пройдут конные скачки с общим фондом 35,6 млн тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться