Доллар дорожает третью неделю кряду

8104

По итогам очередной рабочей недели казахстанская валюта слабеет по отношению к доллару еще примерно на 3,5 тенге.

Доллар дорожает третью неделю кряду Фото: rbc.ru

Казахстанский тенге на фоне неблагоприятных внешних факторов продолжает понемногу слабеть к американской валюте, передает inbusiness.kz. В первую очередь это связано со стремительно дешевеющей нефтью, которая находится на минимальных с начала 2022 года значениях. С другой стороны, Национальный банк РК по ходу нынешней недели в очередной раз за последние месяцы поднял базовую ставку, на этот раз на 75 базисных пунктов, до 16,75%, что помогает национальной валюте не упасть ниже.

Так, цены на нефть марки Brent за последние семь дней рухнули почти на 12%  с 86,85 доллара за баррель неделей ранее до 76,63 по состоянию на сегодня. Таким образом, черное золото растеряло весь рост 2022 года. Причин для снижения цен на нефть несколько, главная из которых – это снижение спроса на сырье на фоне замедления мировой экономики.

Динамика цен на нефть с начала 2022 года

Во время пандемии COVID-19 и последовавших из-за нее ограничительных мер экономику спасали государственным вмешательством. Например, в главной экономике мира – американской – начали политику "количественного смягчения", включив печатный станок. Спустя некоторое время на фоне увеличения денежной массы начала резко расти инфляция, которая, по всей видимости, достигла пика в июне – 9,1% (максимум более чем за 40 лет).

Федеральная резервная система (ФРС США) начала ужесточать денежно-кредитную политику и сокращать баланс. В итоге на фоне повышения процентной ставки в США начала расти привлекательность активов, номинированных в долларах, такие как американские государственные облигации и, собственно, сам доллар. Это начало давить на валюты других стран, ослабляя их позиции относительно "американца". Центральные банки других в виде контрмер также начали повышать процентные ставки. Таким образом, кредиты стали дороже, а инвестировать в развитие новых производств сложнее. Экономика начала замедляться, как и инфляция, но вместе с этим падает и спрос на нефть, как главный энергоноситель. К слову, дорогая нефть и есть один из главных проинфляционных факторов сама по себе.

В Казахстане, к примеру, базовую ставку уже подняли до 16,75%. Нельзя сказать, что столь высокая базовая ставка успешно справляется с инфляцией, значительная доля которой у нас импортная, но благоприятное влияние на позиции тенге оказывает явно. Вместо покупок доллара, что в стране является одним из наиболее популярных способов сбережения, растут объемы депозитов в банках, причем как по физическим, так и по юридическим лицам. По данным telegram-канала Первого кредитного бюро, в период с августа по октябрь вклады населения увеличились на 1,06 трлн тенге, а бизнеса  на 1,435 трлн тенге.

Пятничные торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 471,50 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 470,35-474,00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 470,35 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже была проведена 191 сделка на общую сумму 74,4 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 472,14 тенге, что на 3,16 тенге выше курса доллара по состоянию на конец прошлой недели.

Что касается индекса доллара (DXY), то он за последние семь дней практически не изменился и в пятницу двигался в диапазоне 104,48-105,14%. С одной стороны, индекс заметно снизился с локальных максимумов, с другой  он по-прежнему находится на высоком уровне, вблизи 20-летних максимумов. Тем более что сейчас существует вероятность, что ФРС после сильных данных по американскому рынку труда пока не будет замедлять темпы повышения ставки.

Вероятность повышения процентной ставки после заседания ФРС 14 декабря 2022 года

Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Формально индекс рассчитывается относительно шести валют, чаще всего динамика DXY демонстрирует общемировую тенденцию. Его снижение обычно способствует укреплению большинства валют мира, в том числе и казахстанского тенге, и наоборот.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться