Доллар подешевел до минимальных значений с момента президентских выборов

5987

Ранее inbusiness.kz писал, что американская валюта может заметно подешеветь ближе к выборам в мажилис.

Доллар подешевел до минимальных значений с момента президентских выборов Фото: spreadshop.com

Причем для этого есть как политические, так и экономические предпосылки, передает inbusiness.kz.

В 2022 году на валютном рынке были две волны укрепления тенге к доллару. Первая из них закончилась незадолго до проведения референдума по поправкам в Конституцию 5 июня, вторая – аккурат перед президентскими выборами в ноябре. Тогда доллар дешевел до 414 тенге и 459 тенге соответственно.

В последние недели максимальная стоимость доллара доходила до 464,34 тенге. Это было 19 января. В тот же день, напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил мажилис, объявив о досрочных выборах 19 марта. С 20-х чисел казахстанская валюта начала укрепление и сейчас достигла уровней, которые были накануне президентских выборов.

Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 460,00 тенге за доллар, что осталось максимальной ценой сделки. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 458,25-460,00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 458,65 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 210 сделок на общую сумму 95,1 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на первые дни 2023 года составил 458,69 тенге, что на 1,74 тенге ниже курса доллара по состоянию на конец прошлой недели.

В середине нынешней недели прошло первое в нынешнем году заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС США). Как и ожидалось, на протяжении всего последнего месяца регулятор продолжил ужесточение денежно-кредитной политики, хоть и замедлив повышение до 25 базисных пунктов. Таким образом, процентная ставка в США выросла до 4,75%. В последний раз столь высокие ставки в Штатах были в сентябре 2007-го, незадолго до начала финансового кризиса 2008 года. Тогда, к слову, в США ставки доходили до 5,25%. Скорее всего, и в этот раз ставки по крайней мере повторят этот уровень.

Динамика процентной ставки ФРС в США

Потому как Джером Пауэлл, председатель ФРС, говорит о твердых намерениях снизить инфляцию до 2%. Сейчас же хоть общий уровень цен в США и снижается с июля прошлого года (с 9,1% до 6,5% по итогам декабря), он по-прежнему остается далек от таргета ФРС в 2%. Данные по инфляции в январе будут опубликованы 14 февраля, и на данный момент аналитики прогнозируют остановку инфляции на уровне в 6,5%.

И если сразу после объявления решения индекс доллара (DXY), как и фондовые рынки в целом, пошел вверх, то уже на следующий день пошел обратный процесс. DXY вырос со 100,82% до 101,90% по состоянию на данный момент. Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Нефть также на фоне ужесточения ДКП в США, а также других основных центральных банков, таких как ЕЦБ и Банк Англии (оба, к слову, подняли ставку сразу на 50 базисных пунктов), в последние дни дешевеет в цене. Это, в свою очередь, может стать причиной замедления глобального экономического роста. Так, нефть марки Brent дешевеет третий день подряд, снизившись в цене уже на 4,2%, ниже 82 долларов за баррель.

Снижение цен на нефть Brent в последнюю неделю

Таким образом, возвращение доллара на тренд укрепления вкупе со снижением цен на нефть может негативно сказаться на курсе казахстанского тенге. А дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ФРС также может этому способствовать. Пока же казахстанская валюта этого не замечает.

Читайте по теме:

Каким был 2022 год для курса казахстанского тенге?

Что будет с курсом тенге в 2023-м?

Девальвация тенге и новая волна россиян. Что может ждать Казахстан в 2023 году?

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться