Долларизация вкладов резко упала в январе

5347

Бизнес увеличил свои тенговые депозиты в банках на пятую часть за месяц.

Долларизация вкладов резко упала в январе

Объем депозитов в казахстанских банках в январе вырос на 3,7%, до 19,24 трлн тенге. Об этом сообщает Национальный банк в своей ежемесячной отчетности. При этом долларизация вкладов в системе упала сразу на четыре процентных пункта, до 44,4%.

Тенговые депозиты в январе подросли на 11,9%, или 1,14 трлн, до 10,7 трлн тенге. Основная причина такой тенденции – "миграция" корпоративных вкладчиков в нацвалюту, обеспечившую 95% этого прироста (1,08 трлн тенге). В относительном выражении объем таких депозитов в январе вырос на 21,5%. Одной из причин может быть подготовка к квартальным налоговым выплатам в госбюджет.

Аналогичная тенденция наблюдалась в розничном сегменте, где валютные сбережения населения снизились на 4,7%, до уровня в 3,9 трлн тенге (45,9% от общего размера депозитов населения против 47,4% месяцем ранее). Вклады в нацвалюте, напротив, увеличились на 1,3% (+59 млрд тенге) на фоне снижения девальвационных ожиданий.

Судя по депозитной статистике регулятора, население активнее стало "проедать" накопления. При этом инфляционные ожидания снизились до трехлетних минимумов на фоне стагнации реальных зарплат во втором полугодии прошлого года. По итогам декабря она обрушилась на 5,7% в годовом выражении. Согласно опросам GfK Kazakhstan, финансовое положение граждан продолжало ухудшаться. Доля респондентов, живущих от зарплаты до зарплаты, неуклонно растет, превысив 85%. Закредитованность потребзаймами продолжает расти, а прирост долговой нагрузки в абсолютных цифрах в 2,5 раза обогнал прирост сбережений за 2018 год.

Общий объем депозитов в казахстанских банках вырос за отчетный месяц на 688,9 млрд тенге. При этом корпоративные выросли в целом на 820,9 млрд; розничные, напротив, сократились на 132 млрд тенге. Роль корпоративных средств в депозитном фондировании банков с августа непрерывно растет, достигнув к началу февраля 55,7% против 51,8% на начало сентября.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться