Доля экспорта ЕАЭС в третьи страны может увеличиться на 10% – МТИ

3113

Соглашение о снятии барьеров в торговле с третьими странами будет способствовать наращиванию внешней торговли стран Евразийского экономического союза.

Доля экспорта ЕАЭС в третьи страны может увеличиться на 10% – МТИ Фото: ortcom.kz

По словам министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, соглашение определяет порядок устранения технических барьеров во взаимной торговле государств-членов с третьими странами в отношении продукции, на которую действуют технические регламенты ЕАЭС, передает inbusiness.kz

"Принятие соглашения создаст условия для взаимного признания результатов оценки соответствия на основании определения сопоставимости обязательных требований, установленных в союзе и на территории третьей страны. Соглашением также предусмотрено, что должна быть обеспечена равнозначность применяемых в государствах-членах и в третьей стране процедур аккредитации органов по оценке соответствия", – сказал он.

Предлагаемый подход направлен на продвижение продукции. 

На сегодняшний день, по словам министра, товарооборот несырьевых товаров между Казахстаном и третьими странами за 2022 год составил 48,6 млрд долл. США, что на 33,5% выше, чем за 2021 год (36,4 млрд долл. США). Экспорт несырьевых товаров из Казахстана в третьи страны за 2022 год вырос на 24,8% и составил 18,9 млрд долл. США. 

"Основными странами экспорта Республики Казахстан по обработанным товарам являются Китай, Узбекистан, Турция и Нидерланды. По предварительным прогнозам, доля экспорта в третьи страны может увеличиться на 10%, в том числе в связи с принятием соглашения и дальнейшей его реализацией. В соглашении изначально учтены все требования действующего законодательства, в связи с чем его ратификация не повлечет изменений в законы РК", – отметил он. 

В свою очередь сенатор Ляззат Рысбекова сообщила, что соглашение предусматривает устранение технических барьеров путем заключения международных договоров, с учетом возможности выполнения следующих условий:

  • обеспечение соответствия продукции, выпускаемой в обращение в ЕАЭС и третьей стране, требованиям, установленным техническими регламентами ЕАЭС и требованиям законодательства третьей страны;
  • взаимное признание результатов оценки соответствия на основании сопоставимости обязательных требований технических регламентов ЕАЭС и третьей страны;
  • наличие в третьей стране органа по аккредитации, осуществляющего аккредитацию органов по оценке соответствия согласно требованиям международных стандартов;
  • обеспечение равнозначности процедур оценки соответствия, проводимых в странах ЕАЭС и третьих странах.

Вместе с этим Евразийская экономическая комиссия осуществляет ведение реестра уполномоченных органов по оценке соответствия государств-членов и третьих стран, осуществляющих взаимное признание результатов оценки соответствия, добавила депутат. Комиссия обеспечивает размещение на официальном сайте ЕАЭС информации о заключенных международных договорах ЕАЭС и двусторонних международных договорах в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования регламентов ЕАЭС, заключенных с третьими странами до вступления в силу данного соглашения.

В итоге считается, что соглашение будет способствовать наращиванию взаимовыгодного сотрудничества государств – членов ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями посредством наличия разработанных механизмов и условий для взаимного устранения технических барьеров в торговле при сохранении баланса интересов безопасности товаров и развития товарооборота.

Отметим, что сенат принял законопроект "О ратификации Соглашения о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами".  

Читайте по теме:

Как санкции против России изменили структуру ее торговли с Казахстаном

Казахстан должен требовать переноса штаб-квартиры ЕАЭС из Москвы в Астану – Рахим Ошакбаев

Все будет определять война – политолог о дальнейшей санкционной политике
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться