banner

Доскараев: "Мы подтвердили высокий уровень казахстанского тенниса"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
1618

Капитан мужской сборной Казахстана по теннису прокомментировал abctv.kz ее победу над Аргентиной в плей-офф Кубка Дэвиса и возвращение в число 16 сильнейших команд планеты.

Доскараев: "Мы подтвердили высокий уровень казахстанского тенниса"

– Считаю, что эта победа знаменательна для Казахстана, – сказал Диас Доскараев. – В этом году исполняется 10 лет Федерации тенниса Казахстана и развитию современного казахстанского тенниса. Наша победа – это очередное подтверждение того, что мы на правильном пути, и результат всей нашей работы. Мы видим, что теннис в Казахстане развивается. Президент нашей федерации Булат Жамитович Утемуратов вносит неоценимый вклад в наши достижения, и без его поддержки сложно было бы представить, что Казахстан сможет достичь таких больших высот в мировом теннисе.

Обыграв одну из сильнейших команд мира, мы показали, что казахстанский теннис сегодня на высоком уровне. Огромное количество казахстанцев увлекается этим видом спорта, следит за ним. Большую роль в нашей победе сыграла поддержка болельщиков. На протяжении всех трех дней они вселяли уверенность в наших ребят. Именно их вера в успех помогла нам его добиться. Наш парни доказали, что если играешь сердцем за страну и собственный народ, если до конца веришь в себя и остальных ребят, то можно одолеть любого соперника.

– Михаил Кукушкин играл превосходно. Что способствовало тому, что ему удалось обыграть столь сильных соперников, как Диего Шварцман и Гвидо Пелья?

– Михаил может многое, и доказывал это не раз и не два. В командных турнирах все члены сборной объединяются и представляют один единый организм. Кукушкин может многое показать именно в Кубке Дэвиса. Мы прекрасно знаем, какой отличный теннис он демонстрировал в матчах с такими именитыми соперниками, как Роджер Федерер, Новак Джокович, Томаш Бердых, представляя Казахстан в матчах Кубка Дэвиса. Этим-то и отличается Кубок Дэвиса от других турниров. Здесь не важно, кто на другой стороне корта: если есть за тобой твоя команда, которая верит в тебя, ты можешь обыграть любого.

– Как проходила подготовка к противостоянию с Аргентиной?

– Мы готовились в Астане. Все было на высшем уровне. Важным было привыкнуть к новому покрытию, которое мы постелили за две недели до матча. Как и то, что ребята подошли в оптимальных кондициях к играм и избежали травм. Все прошло как надо.

– Какими были предматчевые расклады? Что считали нашей сильной стороной, а что – слабой?

– Большим плюсом было то, что мы играли дома. С другой стороны, сразу для двоих наших ребят это был первый опыт игры на таком высоком уровне. У нас идет процесс обновления команды. Это был первый матч, где с нами не было Андрея Голубева, а без него все по-другому. Андрей мог принести нам очко в "одиночке", играл важную роль в паре. Сильная сторона сборной Аргентины – это отличные результаты их лидера Диего Шварцмана, стабильная игра Гвидо Пельи, репутация одной из лучших команд Кубка Дэвиса и авторитет в мировом теннисе. В остальном все было 50 на 50.

– План на игру себя оправдал?

– Результат показал, что все выполнили свои задачи. Конечно, тяжело выиграть каждую игру, но мы добились победы, а значит, следовали правильно выбранной тактике. Мы верили в себя, рисковали там, где это было нужно, и, конечно, без характера в таком важном матче против столь сильного соперника у нас бы ничего не получилось. Наши ребята проявили характер и заслуженно вернулись в Мировую группу.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться