Достижимая цель: минэкономики о росте ВВП на 6% в этом году

2041

Итоги января, когда экономика Казахстана выросла лишь на 3,9%, показывают, что текущие темпы надо наращивать в 1,5-2 раза.  

Достижимая цель: минэкономики о росте ВВП на 6% в этом году

В ходе заседания правительства заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров рассказал об экономических показателях января, передает inbusiness.kz.             

"По итогам января текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 3,9%. В том числе рост в реальном секторе составил 3,8%, а в сфере услуг – 3,5%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, транспорт и складирование, информация и связь, а также обрабатывающая промышленность. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 0,6%. Приток инвестиций вырос в образовании в 3,6 раза, финансовой и страховой деятельности – в 3 раза, транспорте и складировании – в 2,1 раза, строительстве – в 2 раза, информации и связи – на 20,9%, а также в обрабатывающей промышленности – на 15,8%", – сказал он. 

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Жетысуской, Улытауской, Жамбылской и Алматинской областях, добавил министр.

По предварительным итогам, в 2023 году внешнеторговый товарооборот вырос на 3,2% и составил 140 млрд долларов. Экспорт составил около 79 млрд долларов, при этом экспорт обработанных товаров составил более 25 млрд долларов. Импорт товаров превысил 61 млрд долларов. В целом, по его словам, положительный торговый баланс составил около 18 млрд долларов.

"Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 6,9%. Положительный рост зафиксирован в 14 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и в области Абай. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении около 18%, в том числе в автомобилестроении – на 30% и производстве электрооборудования более 44%. Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство металлургии – на 12%, химической промышленности – на 40%, металлических изделий – на 18%, легкой промышленности – на 3,5%, фармацевтики – на 1,4% и мебели – на 5,4%", – привел цифры глава МНЭ РК.

Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 0,2%. При этом предоставление услуг в горнодобывающей промышленности выросло на 6,2%, добыча металлических руд – на 6,1%, газа – на 0,5%, прочих полезных ископаемых – на 3,3%. Добыча угля снизилась на 4,7%, нефти – на 1,7%. 

"Нами проанализирован потенциал по обеспечению роста экономики в этом году на уровне 6%. С учетом выявленных резервов в секторах экономики цель является достижимой. Основные резервы, которые могут обеспечить дополнительный вклад в рост ВВП, имеются в обрабатывающей промышленности, строительстве, транспорте и сельском хозяйстве. В частности, увеличения темпов роста в обрабатывающей промышленности можно достичь за счет своевременного ввода в эксплуатацию запланированных в 2024 году новых проектов. В строительстве – за счет активного строительства объектов социальной инфраструктуры, автомобильных дорог и ж/д линий, реализации инвестиционных проектов, модернизации инфраструктуры ЖКХ в рамках программы "Тариф в обмен на инвестиции". Положительный вклад даст также запуск новой жилищной программы "9-20-25", – продолжил Байбазаров. 

Росту услуг транспорта должны способствовать развитие транспортных коридоров, увеличение поставок по Среднему коридору, увеличение транзита, а также загрузка новых терминальных мощностей, считает он.

"В сельском хозяйстве более высокий рост ожидается с учетом эффекта низкой базы прошлого года. С учетом замедления роста инвестиций в основной капитал в январе важным является поддержание роста инвестиций на уровне не ниже прошлого года. Кроме того, необходимо мобилизовать госзакупки у отечественных производителей и обеспечить их полное исполнение. Все это должно обеспечить дополнительный реальный прирост ВВП", – заключил глава МНЭ.

Читайте по теме:

Инвестиции падают: премьер поручил усилить работу инвестштаба

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться