Достоверность литиевых запасов проверят в Восточном Казахстане

8421

В случае их полного подтверждения есть потенциал переработки сопутствующих редких металлов местных комплексных месторождений на мощностях Ульбинского металлургического завода.

Достоверность литиевых запасов проверят в Восточном Казахстане Фото: primeminister.kz

Верификация запасов лития на двух восточно-казахстанских месторождениях состоится в ближайшее время. Об этом в ходе вебинара британско-казахстанского общества рассказал член правления палаты иностранных компаний горнорудного сектора "Казнедра" Дмитрий Ткаченко, передает inbusiness.kz.

"Мы только что закончили переговоры с европейскими партнерами… И мы считаем, что этап активной геологоразведки, верификационный этап двух месторождений начнется в этом году, где у нас есть, что верифицировать, и на других площадках в этом году будет геохимическое опробование. Если мы согласуем, то все состоится в течение месяца. Это позволит нам подтвердить запасы, и если запасы по литию в этой части Восточного Казахстана будут подтверждены, то предлагается построить фабрику для переработки исходной руды. С Ульбинским металлургическим заводом (УМЗ. – Прим.) будет обсуждаться, что производить и что они могут перерабатывать на своих мощностях. Однако перед этим необходимо проделать большой объем разведочных работ, прежде чем мы сможем ответить, какой вид продукта экономически целесообразно можно будет производить",  сказал представитель "Казнедр", комментируя вопрос модератора вебинара.

В своем докладе специалист рассказал, что в Казахстане нет месторождений с литиеносными рассолами (lithium brine), как в Южной Америке. Этот металл в стране сосредоточен в породе (rock lithium), в основном в районе Калба-Нарымского пояса в ВКО, где у нескольких компаний имеются литиевые запасы в форме сподумена (силикат лития и алюминия. – Прим.). Они почти достигли соглашения с европейскими партнерами по финансированию разведки сподуменовых месторождений. Кроме того, в поясе есть много проявлений литиевой руды других типов, таких как слюды и альбит-лепидолит (альбит  белый натриевый полевой шпат магматического происхождения класса силикатов, лепидолит  силикат листовой структуры из группы слюд, являющийся вторичным источником лития), которые требуют специального обращения, отличного от сподумена, так что некоторые держатели лицензий все еще открыты для дискуссий с потенциальными инвесторами, уточнил Ткаченко.   

По словам специалиста, поспособствовать развитию литиевых проектов в регионе может интерес со стороны Ульбинского металлургического завода (УМЗ) "Казатомпрома", который хочет поучаствовать в переработке таких сложных руд и может взять на себя закуп потенциальной продукции в виде концентратов таких сопутствующих редких металлов, как тантал, бериллий и олово.

Напомним, в феврале inbusiness.kz писал, что в ВКО планируют доработать месторождение Бакенное, содержащее литиевые, оловянные, танталовые и бериллиевые оруденения. Ранее зарубежные СМИ сообщали, что цены на литий значительно снизились в последние месяцы.

Между тем, по информации Ткаченко, у Казахстана имеются значительные запасы никеля – более 2 млн тонн в металле и кобальта – около 300 тыс. тонн, который наличествует в различных месторождениях и разных комбинациях с другими металлами. Однако основной вызов для разработки казахстанских руд, содержащих никель, заключается в том, что они являются не сульфидными, а силикатными или оксидными. Это делает их проблематичными с точки зрения нахождения правильного сочетания перерабатывающей технологии для первичного и дальнейшего гидрометаллургического обогащения.

К слову, в прошлом году в Бескарагайском районе области Абай намечался проект по добыче никель-кобальтовых руд Горностаевского месторождения методом подземного скважинного выщелачивания.

Кроме того, согласно данным Ткаченко, хороший потенциал в стране есть по добыче титана и циркония в концентрате, однако для этого в некоторых случаях требуется технология по уменьшению загрязнения руды радиоактивным торием. В целом, это касается титан-циркониевых месторождений в Актюбинской и Костанайской областях.

Отметим, что из-за конфликта в Украине поставки титанового сырья оттуда в РФ уменьшились, что вызвало интерес у российских инвесторов к его большей добыче на территории Казахстана.

Читайте по теме:

"Жезказганредмет" будет производить рений совместно с британской компанией

Будет ли "Росатом" продавать свои урановые активы в Казахстане китайцам: ответ минэнерго

"Казгеология" встретилась с "Транстелекомом" в суде
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться