Как расчетно-кассовым отделениям БВУ действовать при атаке террористов-смертников

1927

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка утверждает соответствующие  инструкции.

Как расчетно-кассовым отделениям БВУ действовать при атаке террористов-смертников Фото: inbusiness.kz

Inbusiness.kz предлагает еженедельный мониторинг законодательных изменений, дополнений и нововведений с краткими комментариями.

Законопроекты, опубликованные на портале "Открытые НПА" 9-15 октября:

Агентство РК по делам государственной службы вносит изменения и дополнения в указы президента, которые касаются президентского молодежного кадрового резерва. Суть поправок – дать шанс кандидатам, показавшим высокие результаты при отборе в кадровый резерв, но не зачисленным в резерв по итогам заседания Национальной комиссии.

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка утверждает инструкции по организации антитеррористической защиты расчетно-кассовых отделений банков второго уровня, уязвимых в террористическом отношении. Это достаточно подробная инструкция о том, как действовать при атаке террористов-смертников, закладке взрывных устройств, при вооруженном нападении. Также есть требования к организации пропускного режима в расчетно-кассовых отделениях и к их оснащению инженерно-техническим оборудованием.

Верховный суд разработал правила платы за услуги экспертов, специалистов и переводчиков при производстве по гражданским делам. Основное нововведение – повышение размеров вознаграждений переводчикам.   

Комитет национальной безопасности вносит изменения и дополнения в некоторые решения правительства. Речь, в частности, идет:

  • об акционерных обществах "Нурсат" и "Казспецпредприятие", находящихся в ведении КНБ;
  • правилах возмещения ущерба здоровью и имуществу сотрудников КНБ и членам их семей и близким родственникам;
  • повышение коэффициента для расчета стоимости оплаты труда преподавателей курсов в области защиты госсекретов.

Министерство внутренних дел на неделе опубликовало два документа:

  • изменения и дополнения в постановление "Вопросы министерства внутренних дел Республики Казахстан", цель поправок – контролировать отчетность охранных организаций, компаний, занимающихся техобслуживанием систем сигнализаций и специализированных учебных центров.
  • за срочность необходимо доплатить – вторым документом МВД утверждает прейскурант цен на услугу по выдаче в ускоренном порядке удостоверений личности; за первую категорию срочности (до 1 рабочего дня) придется заплатить 3372,45 тенге, вторая категория срочности (до 5 рабочих дней) обойдется в 1770,88 тенге и третья (до 7 рабочих дней) – 677,95 тенге.

Министерство здравоохранения утверждает Концепцию развития инфраструктуры на 2024-2030 годы. Интересно, что, по данным минздрава, капремонт необходим порядка 40% объектов инфраструктуры здравоохранения, и здесь же отмечается, что строительство новых объектов может оказаться более оптимальным вариантом, чем проведение капремонта. Кроме того, в документе говорится, что объем инвестиций за январь-июнь 2023 года составил 113,686 млрд тенге. Больше всех денег получила Астана – 43,9 млрд тенге, а меньше всех Северо-Казахстанская область – 684 млн тенге.

Также минздрав вносит изменения и дополнения в правила закупа лекарственных средств, медизделий и специализированных лечебных продуктов в рамках ГОБМП для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной системы. В пояснительной записке отмечается, что необходимы долгосрочные договоры поставки плазменных препаратов крови в рамках контрактного производства.

Министерство иностранных дел опубликовало два соглашения:

  1. между правительствами Казахстана и Бангладеш об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических и служебных/официальных паспортов;
  2. между правительствами Казахстана и Сейшел o взаимном освобождении от визовых требований.

У министерства культуры и информации в открытом доступе на обсуждении восемь документов, из них четыре касаются петиций и два – доступа к информации.

Поправки в приказ "Об утверждении типового положения об общественном совете". Речь идет о вопросах общественного контроля, а точнее, кто и каким образом сможет стать членом общественного совета.

Другим документом министерство признает утратившими силу два приказа:

  1. об утверждении форм документов при приеме, хранении, учете и использовании документов Национального архивного фонда и других архивных документов;
  2. об утверждении форм документов при комплектовании, хранении, учете и использовании документов Национального архивного фонда и других архивных документов государственными и специальными государственными архивами.

Кроме того, ведомство Аиды Балаевой определилось с интернет-ресурсом для подачи петиции – казахстанцы смогут публиковать свои петиции на платформе "Е-өтініш". Также утверждаются правила регистрации и учета петиций. Срок регистрации – один день, а срок рассмотрения – не более 40 рабочих дней со дня регистрации центральным исполнительным органом и не более 20 рабочих дней со дня регистрации местным представительным и/или исполнительным органом.

Утверждаются формы решения по результатам рассмотрения петиции и форма письменных заявлений по петициям.

Еще один интересный документ, который выложен на публичное обсуждение, – правила доступа к заседаниям обладателей информации. Кратко отметим основные моменты:

  • заседания могут проводиться в закрытом режиме, если вопрос относится к категории информации с ограниченным доступом или в иных случаях, предусмотренных законами;
  • заявка на участие в открытом заседании подается не позднее чем за один день до даты проведения в письменной форме;
  • количество мест может быть ограничено, то есть не все желающие по этой причине смогут присутствовать на открытом заседании;
  • опоздавшие в зал заседания не допускаются;
  • пользователи информации, допущенные на заседание, соблюдают установленные правила внутриобъектового и пропускного режимов, занимают специально отведенные для них места, не препятствуют проведению заседания, воздерживаются от проявления одобрения или неодобрения происходящего на заседании;
  • запись возможна с предварительного разрешения председательствующего;
  • фотосъемка и видеозапись предоставляются аккредитованным СМИ.

Разработаны минимальные требования открытости к обладателям информации. К примеру, для учреждений законодательной, исполнительной и судебной ветвей, которые обязаны публиковать оценки своей эффективности, отчеты о достижениях и пр., а для субъектов квазигосударственного сектора обязательным становится раскрытие информации о финансовом состоянии, результатах деятельности, структуре собственности и управления.

Полные и достоверные ответы на поступающие запросы должны предоставляться в течение 15 календарных дней.

Министерство национальной экономики вносит изменения и дополнения в перечень импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета. В перечне много новых моментов, документ рекомендуем к ознакомлению.

Утверждается комплексный план развития государственно-частного партнерства в социальной сфере на 2024-2028 годы. Планируется создать как минимум 4100 новых рабочих мест по пяти направлениям:

  1. Высшее образование (решение вопроса дефицита мест в студенческих общежитиях).
  2. Здравоохранение (обновление объектов здравоохранения в 3 регионах).
  3. Социальная защита населения (снижение дефицита мест в реабилитационных центрах к 2029 году).
  4. Спорт (снижение дефицита спортивных залов и бассейнов).
  5. Просвещение (строительство новых детских оздоровительных центров и еще 8 пунктов).

На публичном обсуждении некоторые вопросы функционирования Национального контактного центра. В документе в том числе идет речь об обращениях о нарушениях принципов экономического сотрудничества и развития для многонациональных предприятий.

Вносятся изменения в приказ "Об утверждении Типового кодекса корпоративного управления в контролируемых государством акционерных обществах, за исключением Фонда национального благосостояния".

Также поправки вносятся в приказ "Об утверждении правил формирования тарифов". В пояснительной записке говорится, что в рамках поставленных задач международные консультанты разработали новую методологию установления тарифов на электроэнергию в соответствии с целями правительства Казахстана и передовой мировой практикой.

Вносятся изменения в правила определения лимита правительственного долга и долга местного исполнительного органа. Как отмечается, принятие проекта позволит городу республиканского значения с особым статусом увеличить свой лимит долга.

Министерство обороны вносит изменения в положение о министерстве обороны и признает утратившими силу некоторые решения правительства.

Также минобороны вносит изменения в правила по организации социальной адаптации лиц, увольняемых из Вооруженных сил. Главное из нововведений – по итогам мониторинга лицу, подлежащему социальной адаптации, предоставляется перечень вакантных должностей по месту прохождения службы.

Министерство по чрезвычайным ситуациям утверждает правила посещения членами семей, являющимися гражданами Казахстана, своих близких родственников из числа курсантов специального учебного заведения МЧС для ознакомления с их жизнью и бытом. В документе речь идет о пропускном режиме, системах и средствах досмотра, разовых карточках доступа и многом другом.

Изменения и дополнения вносятся в правила создания и использования объектов гражданской обороны. В пояснительной записке говорится, что проект позволит привести в готовность защитные сооружения гражданской обороны, запасных и подвижных пунктов управления с учетом опыта зарубежных стран.

Вносятся поправки в правила согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, а также в правила постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств.

На публичном обсуждении правила организации профессиональной служебной  и физической подготовки сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты. Занятия должны проводиться не менее двух раз в месяц, с освещением не менее двух тем на каждом занятии.

Министерство сельского хозяйства переводит 2 га из управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области под строительство автодороги республиканского значения М-32 Граница РФ (на Самару) – Шымкент, участок Актобе – Карабутак – Улгайсын км 763-1025. Участок 889-927".

Министерство транспорта вносит изменения в правила по определению и применению встречных обязательств при оказании мер госстимулирования промышленности. Из интересного – в документе говорится, что объем доходов предприятия после оказания госпомощи должен увеличиться как минимум в два раза от вложенной государством суммы в течение двух лет.

Поправки вносятся в правила осуществления наземного обслуживания в аэропортах. Ожидаемый результат – улучшение бизнес-климата и повышение конкуренции среди потенциальных поставщиков услуг наземного обслуживания.

В правила разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки и проектов застройки) также вносятся поправки. 

Министерство вносит изменения и дополнения в следующие приказы:

  1. "Об утверждении методики расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам".
  2. "Об утверждении правил субсидирования за счет бюджетных средств убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых перевозок пассажиров".
  3. "Об утверждении типового договора организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа".
  4. "Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом".

Создается АО "Фонд развития оборонно-промышленного комплекса" со стопроцентным участием государства. Основным задача фонда – финансовая поддержка отечественных научно-технических разработок и модернизации организаций оборонно-промышленного комплекса.

Вносятся поправки еще в четыре приказа – изменения касаются снижения процента накладных расходов при определении расчетного тарифа и увеличения порога регулярности маршрутов.

Министерство труда и социальной защиты населения вносит изменения в правила выдачи удостоверения реабилитированному лицу и образца удостоверения реабилитированного лица.

Вносятся изменения в приказ об утверждении формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о назначении и выплате возмещений затрат на обучение на дому детей с инвалидностью".

Также некоторые поправки и дополнения вносятся в приказ "Об утверждении норм выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов и (или) специализированных продуктов для диетического питания".

Изменения и дополнения вносятся в единые правила исчисления средней зарплаты для работающих сменным и вахтовым методами работы. Как отмечается в пояснительной записке, в Трудовом кодексе отсутствует запрет на предоставление отпуска в междусменный, межвахтовый отдых, и в целях недопущения дисбаланса предлагается суммировать рабочее время исходя из баланса пятидневной или шестидневной рабочей недели.

Вносятся изменения и дополнения в правила декларирования деятельности работодателя.

На утверждении формы ведомственных статистических наблюдений по мероприятиям содействия занятости населения и сведениям о сокращенных и частично занятых работниках, задолженности по заработной плате.

Министерство туризма и спорта вносит изменения в перечень приоритетных видов спорта. Перечень делится на три группы – А, В, С. Некоторые изменения – кокпар и охота с ловчими птицами – теперь входят в группу "В", байге переместилась в группу "С", и добавилась традиционная стрельба из лука.

Кроме того, ведомство предлагает реорганизовать Центр олимпийской подготовки "Астана" путем выделения из него Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике.  

Министерство финансов вносит изменения в правила формирования и осуществления деятельности квалификационной комиссии по аттестации кандидатов в аудиторы.

Изменения вносятся в правила маркировки алкогольной продукции, за исключением разливных вин и пива. Целью проекта, как сообщается в пояснительной записке, установить требование наклеивать контрольные марки так, чтобы при вскрытии нарушалась целостность марки и тару невозможно было использовать повторно.

Вносятся изменения в положение о комитете государственных доходов.

Поправки вносятся в приказ "Об утверждении формы уведомления об устранении правонарушений в области оборота биотоплива". По большому счету, в документе формулировка "устранение правонарушений в области оборота биотоплива" изменяется на "устранение нарушений, выявленных по результатам камерального контроля".

Вносятся корректировки показателей республиканского бюджета на 2023 год и изменения в постановление "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы".

Опубликован проект постановления, согласно которому будет продлен срок действия договора с ЮНКТАД до 11 ноября 2025 года по обеспечению технической поддержки интегрированного таможенного компонента автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования (ИС "АСТАНА-1"). В течение данного срока планируется провести развитие системы с учетом применения актуального программного обеспечения с открытым исходным кодом (open-source), исключив при этом риски сбоя программы.

Вносятся изменения в некоторые приказы, а именно:

  • "Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности";
  • "Об утверждении правил сдачи финансовой отчетности организациями публичного интереса в депозитарий".

Министерство экологии и природных ресурсов вносит изменения и дополнения в некоторые приказы:

  1. "Об утверждении правил государственного регулирования в сфере выбросов и поглощений парниковых газов".
  2. "Об утверждении правил проведения валидации и верификации".
  3. "Об утверждении правил ведения государственного углеродного кадастра".

Вносятся поправки в приказ "Об утверждении национального плана углеродных квот". Предлагается изменить количество углеродных квот на 2024-2025 гг. в сторону уменьшения для стимулирования к сокращению выбросов парниковых газов.

Министерство энергетики опубликовало протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Казахстана и России о транзите нефти от 7 июня 2002 года.

Вводится запрет на вывоз из Казахстана сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана сроком на три года автомобильным транспортом и на полгода железнодорожным, за исключением вывоза недропользователями, осуществившими его производство в рамках контракта. Цель – обеспечение сжиженным нефтяным газом внутреннего рынка Казахстана.

Министерство юстиции публикует совместный приказ о запуске пилотного проекта по госрегистрации юрлица, относящегося к субъектам малого и среднего предпринимательства, через веб-портал электронного правительства с применением биометрической верификации.

Еще один совместный приказ касается запуска пилотного проекта по автоматическому возбуждению исполнительного производства.

Изменения вносятся в правила разработки, согласования и государственной регистрации НПА. В документе говорится, что в случае внесения в проект НПА исправлений, влекущих изменение его смыслового содержания, государственный орган-разработчик проводит повторное согласование проекта с целью получения ответа о согласовании без замечаний.

Национальный банк вносит изменения и дополнения в перечень форм, сроков отчетности Единого накопительного пенсионного фонда и правил их представления.

Изменения вносятся в правила определения размеров и порядка компенсационных выплат при служебных командировках работников, содержащихся за счет средств бюджета Нацбанка. Предлагается увеличение размеров суточных и расходов по найму жилья при служебных командировках в пределах республики, а также в части улучшения условий по перемещению воздушным транспортом при длительных зарубежных перелетах.

Поправки вносятся в правила ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Нацбанке.

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета опубликовал изменения в нормативное постановление "Об утверждении Правил сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора". Пороговый уровень по решению ситуационных задач снижается с 70% до 50%.

Читайте по теме:

Судьи, уволенные из-за профнепригодности, смогут работать госслужащими

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться