banner

Доступ на рынок реализации продуктов до сих пор получают только "избранные" – эксперты о продолжающемся росте цен

2848

Более того, по утверждению экс-сенатора Уалихана Кайсарова, в столице этим заправляют криминальные группы, ограничивая доступ большей части поставщиков.

Доступ на рынок реализации продуктов до сих пор получают только "избранные" – эксперты о продолжающемся росте цен Фото: nistru.news

"Время говорить" вернулось к теме роста продовольственной инфляции в свете последней критики  премьера Смаилова, который уже не в первый раз заявляет, что кабмин не намерен мириться с таким положением дел. Глава кабмина, в частности, отметил, что надо пересмотреть субсидирование аграрного сектора, поддержка которого со стороны государства не дает ожидаемых результатов. Смаилов также поручил уволить главу комитета торговли и заместителей региональных акимов, отвечающих за стабилизацию цен.

Данил Москаленко: "Что это было? Показательная порка? Что-то это изменит?"

Уалихан Кайсаров – экс депутат сената парламента РК:

"Проблема безудержного роста цен – это одна из серьезных проблем, которая захлестнула Казахстан".

Данил Москаленко: "Когда такое было? В начале 90-х? Чтобы продовольственная инфляция была свыше 20% в год?"

Уалихан Кайсаров – экс депутат сената парламента РК:

"В начале 90-х была гиперинфляция, свыше 1000% в год. Это несравнимо с тем, что было, но сейчас это тоже тяжелая проблема. Если за 10 месяцев 20%, как определил премьер-министр, то если сделать подсчеты, то за 2,5 года это получается 73%. Вы понимаете, что, скажем так, к концу 2025 года нынешние цены вырастут примерно на 73%. Если принимать хорошо продуманные превентивные меры, то, что сегодня потребовали уволить председателя комитета торговли, уволить заместителей акимов областей, которые курируют эту отрасль, вы знаете, это, скорее всего, ищут козлов отпущения, хотят свалить на кого-то, найти крайнего. А проблема в чем заключается? Проблема заключается в систематизации.

Бакытжан Саркеев – экономист, проректор Almaty Management University:

"Все-таки я предполагал бы, что речь идет о внутренних проблемах. Наше правительство занимается проблемами диверсификации экономики, проблемами развития предпринимательства, и вот мне кажется, что это показатель того, что все предпринимаемые меры не дали должного эффекта. Причины роста цен с чем связаны, что мы до сих пор не насытили рынок продовольственными товарами. Здесь элементарно закон спроса и предложений. Недостаточно предложений на внутреннем рынке, недостаточно из-за чего? У нас недостаточно производится продуктов внутри страны".

Саркеев также считает, что необходимо пересмотреть эффективность госпрограмм, особенно в секторе АПК, где субсидии получают одни и те же предприятия. В программе также затронули вопрос того, что в Казахстане инфляция – завозная, о чем на неделе говорил президент Токаев во время встречи с дипломатическим корпусом.  

Уалихан Кайсаров – экс депутат сената парламента РК:

"Я не думаю, что у нас инфляция завозная, скорее всего, она у нас искусственно тормозная. И курс тенге к доллару, он искусственно сдерживается Национальным банком различными рыночными и внерыночными механизмами. Поэтому я здесь не соглашусь, что инфляция завозная, а если отпустить курс тенге в свободное плавание, я даже боюсь предсказывать, какая у него будет реальная цена. Дело в том, что, начиная со следующего года, в дверь стучится очень важная и вместе с тем катастрофическая проблема: начинаются последствия демографического взрыва начала 2000-х годов. С 2023 года в Казахстане на рынок будет выходить новых 300 тысяч рабочих рук, а у нас до сих пор проблема с безработицей.

Таким образом, по мнению Кайсарова, проблема роста цен может еще усугубиться и ростом безработицы. Отмечая же меры, которые необходимо принять, особенно в свете российско-украинского конфликта, приведшего к разрыву многолетних логистических цепочек и каналов, эксперты подчеркнули приоритетность реальной поддержки казахстанских аграриев. Но не избранных, а тех, чья продукция в силу коррупции и административных барьеров не может попасть на рынок и полки магазинов.

"Мне в беседе один фермер сказал, что их на столичный рынок не пускают криминальные группы", – сообщил в этой связи экс-сенатор Уалихан Кайсаров.

Полную версию программы "Время говорить" можно посмотреть по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться