Дотеры из Se7en eSports будут биться за 75 тысяч долларов в Греции

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3904

Казахстанская команда Se7en eSports по дисциплине Dota2 отправится в Афины, где с 8 по 11 июня пройдет​ LAN-турнир WCG 2019.

Дотеры из Se7en eSports будут биться за 75 тысяч долларов в Греции

На этом старте нашим дотерам будут противостоять коллективы из СНГ и Европы, которые будут бороться за призовой фонд в 75 тысяч долларов.​ На сегодняшний день киберспортсмены находятся в Алматы, где, помимо ежедневных тренировок, начали свое выступление в онлайн-этапе турнира Starladder. Все это вкупе с обновленным не так давно составом дает команде хорошие шансы пройти на финальный этап более крупного турнира WCG 2019, который соберет команды со всего мира в Китае, сообщил в интервью inbusiness.kz менеджер киберспортивной организации Se7en eSports Ержан Шакеев.

Казахстанская киберспортивная организация​ Se7en​ eSports была образована относительно недавно – в середине августа 2018 года. За этот небольшой срок коллектив сумел войти в тройку лучших на турнире WESG Kazakhstan, показали себя на​ join Dota​ LeagueSeason​ 14, одержали победу на The Chong Qing Major CIS Open Qualifications.

На сегодняшний день цель – успешно пройти все квалификации на крупный киберспортивный турнир WCG 2019. Нынешний состав казахстанской пятерки выглядит следующим образом:​ Дастан D4574N-SG Оразалы, Найрман Hannah Жакитжанов, Малик Malik Сайлау, Даниал XSvamp1Re Алибаев и Дулат goddam Сейдимомын.

По словам менеджера киберспортивной организации​ Se7en eSports​ Ержана Шакеева, как таковых приглашений на турнир WCG у коллектива​ не было. Команда решила попробовать свои силы в открытых квалификациях, которые проводились во всех странах. То есть путь к путевке в Грецию лежал через отборочные этапы в Казахстане и СНГ, которые прошли за короткий срок в апреле.

"Отмечу, что особенность этого турнира в том, что это своего рода как Олимпийские игры, когда команды должны быть полностью из граждан одной страны. Первый отбор был в Казахстане, далее была нелегкая борьба в СНГ квалификациях. Мы играли против фаворитов – команды из Кыргызстана и Республики Беларусь. То есть казахи не были фаворитами, но все же удалость вырвать победу. Впереди региональный финал, который пройдет в Афинах. Он соберет две команды СНГи шесть участников из Европы. На этом старте команды будут бороться за призовой фонд в 75 тысяч долларов", – сообщил Ержан Шакеев.

Он напомнил, что с момента создания в команде были лишь два изменения в составе, которые только усилили состав. Один был в декабре, перед Новым годом, а второй – весной 2019 года. Все эти процессы, по его словам, были критически необходимыми. В первом случае появилась возможность забрать одного из сильнейших игроков в стране, во втором – вынужденная, чтобы укрепить команду хорошим капитаном.

"Им стал Дулат goddam Сейдимомын, это было в марте. Чуть позже появился тренер в лице Артура МаТа Мкртычана. Все это вкупе дало то, что ребята показали колоссальный рост в игре. Удалось выиграть уже в конце марта Burabay Cyber Cup, и, соответственно, сумели пройти апрельские отборы на LAN-турнир в Грецию. Сейчас с нами считаются, все знают, что пошло развитие, есть результаты", – подчеркнул менеджер киберспортсменов.

Сейчас коллектив находится на тренировочной базе в Алматы и начал выступать на турнире Starladder. По мнению тренерского состава, это позволит не терять форму перед более важным LAN в Афинах. Помимо этого, игроки будут активно тренироваться.

"Чтобы было понятно – это шесть дней в неделю. Причем здесь мы уделяем внимание как игре в команде, так и индивидуальному уровню ребят. Помимо компьютеров, обязательна работа с "железом", то есть ежедневно ребята в удобное для себя время ходят в спортзал", – добавил Ержан Шакеев.

Он объяснил, что в самом начале после произошедших изменений в составе в организации приняли решение больше уделять​ внимания психологической подготовке.

"Это было необходимо, так как у команды был спад, соответственно, все это сказалось на морально-психологическом состоянии спортсменов. Сейчас все в рабочей кондиции. Мы достаточно молодая организация, поэтому по Dota составу WCG 2019 первый такой крупный старт. Хотел бы сказать, что мы едем туда побеждать. Мы не едем просто принимать участие. Если посмотреть объективно, там не так много команд, которые могут нам противостоять. То есть мы в силах победить. Если одержим победу, то уже поедем в Китай на самый главный этап, где будет финал с участниками со всего мира", – заключил менеджер Se7en eSports.

Отметим, что с 8 по 11 июня Se7en eSports стартует на турнире по дисциплине Dota2​ в закрытом региональном финале, который пройдет в Афинах. Призовой фонд на этом этапе составит 75 тысяч долларов. Две лучшие команды турнира пройдут на сам главный​ турнир, который, в свою очередь, состоится в китайском городе Сиянь. В решающем финальном этапе сильнейшие команды со всего мира в период с 18 по 21 июля будут бороться за общий призовой фонд в 525 тысяч долларов.​

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться