Доус стал лучшим форвардом КХЛ в сентябре

1862

Капитан хоккейного клуба "Барыс" Найджел Доус признан лучшим в своем амплуа по итогам сентября комиссией по определению лучших хоккеистов чемпионата КХЛ.

Доус стал лучшим форвардом КХЛ в сентябре

Комиссия эта, напомним, определяет лучших игроков месяца на основании статистических показателей всех игроков континентальной хоккейной лиги, предоставленными отделом статистики и аналитики центрального информационного бюро КХЛ. В этом ежемесячном рейтинге (как и в его еженедельном аналоге) есть четыре номинации: лучший вратарь, лучший защитник, лучший нападающий и лучший новичок.

Лучшим кипером лиги в сентябре стал вратарь нижегородского "Торпедо" Станислав Галимов, "засушивший" три из 12 игр своего клуба (ворота, защищаемые этим игроком, соперники не могли распечатать на протяжении 167 минут 50 секунд, в одном из матчей, записанного на его счет как шатаут, Станислав Галимов вышел на замену). Помимо этого, нижегородцы 8 из 12 игр с участием этого голкипера выиграли, при этом он отразил в этих 12 матчах 94,94 % бросков, пришедшихся в створ его ворот.

Лучшим защитником в сентябре стал игрок санкт-петербуржского СКА Патрик Херсли, который вместе со своей командой выдал в сентябре 15 матчевую победную серию, набрав в ней 17 очков (9 голов + 8 результативных передач). В шести последних матчах Патрик Херсли не уходил со льда без заброшенной шайбы, дважды забитые им голы становились победными для СКА. Об атакующей активности и снайперских качествах этого игрока говорит тот факт, что 9 раз отличиться он смог, нанеся по воротам соперников 48 бросков - результативность, которой могут позавидовать иные форварды.

Лучшим новичком Лиги признан нападающий финского "Йокерита" Эли Толванен, одержавший со своей командой в 12 проведённых матчах 10 побед и набравший в них 14 (8+6) очков. При этом 18-летний форвард  финского клуба сделал хет-трик в первом же матче своей КХЛ-овской карьеры, всего же ему удалось трижды поразить ворота соперников в двух матчах, две его шайбы стали победными. Эли Толванен в среднем проводил на льду 15 минут и 40 секунд, нанёс 54 броска по воротам и провёл 6 силовых приемов.

Но если говорить о хет-триках, то здесь нет равных признанному лучшим нападающим сентября натурализованному Казахстаном канадцу Найджелу Доусу. Капитан "Барыса" и форвард сборной Казахстана в 15 проведенных матчах нынешнего регулярного сезона КХЛ забросил 15 шайб (лучший показатель в Лиге), и отдал 5 голевых передач, на его счету в этом месяце - пять дублей и один хет-трик, ставший знаменательным. После матча 5 сентября в Уфе, в котором Найджел Доус забросил три шайбы, он стал лидером КХЛ по количеству хет-триков за всю историю Лиги.

На счету обладателя прежнего рекорда - нападающего магнитогорского "Металлурга" Сергея Мозякина - семь хет-триков, у форварда "Барыса" и сборной Казахстана их теперь восемь, и еще один покер (четыре шайбы в одном матче). Покер Най          джела Доуса случился в игре "Барыса" против челябинского "Трактора" в серии плэй-офф 2013 года: он до сих пор является единственным хоккеистом КХЛ, забросившим больше трех шайб в одном матче в серии игр на выживание.

Всего же в КХЛ Найджел Доус забил уже более 190 голов, канадско-казахстанский хоккеист явно преодолеет в этом сезоне рубеж в 200 шайб, подойдя вплотную к границе шестого десятка лучших снайперов КХЛ за всю ее историю. При этом Найджел Доус, выступающий в КХЛ с 2011 года (и все это время - за "Барыс"), является лидером среди снайперов-легионеров. А то, что местом его восьмого, рекордного хет-трика, стала именно Уфа, достаточно символично: именно в столице Башкортостана у Найджела Доуса зафиксирована максимальная результативность на выезде - 11 голов. Примечательно и то, что больше этого форварда в Уфе не забивал никто из игроков гостевых команд: Данис Зарипов в данном городе забросил также 11 шайб, Сергей Мозякин – 10.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться