Доверять реализацию проектов необходимо в первую очередь отечественным предпринимателям – Баталов

4207

Глава НПП "Атамекен" высказался о проекте "Комфортная школа".

Доверять реализацию проектов необходимо в первую очередь отечественным предпринимателям – Баталов Фото: пресс-служба НПП "Атамекен"

В столице прошла встреча председателя президиума НПП РК "Атамекен" Раимбека Баталова и акима Астаны Жениса Касымбека с предпринимателями города, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу нацпалаты.

Председатель президиума НПП РК "Атамекен" Раимбек Баталов отметил, что доверять реализацию проектов необходимо в первую очередь отечественным предпринимателям. Особенно если проект финансируется из бюджетных средств.

К примеру, предприниматели озвучили вопрос участия отечественных товаропроизводителей в проекте "Комфортная школа". По словам бизнеса, оператор проекта – АО Samruk-Kazyna Construction должно обеспечить равные условия и возможности для участия в конкурсах по закупке товаров и услуг для ОТП путем открытости конкурсов по отбору поставщиков. Кроме того, столичные производители считают возможным обеспечить гарантированный объем сбыта продукции путем заключения предварительных договоров offtake-контрактов с казахстанскими производителями.

На данный момент в НПП РК "Атамекен" сформирован реестр отечественных товаропроизводителей, которые переданы в АО Samruk-Kazyna Construction для последующего предоставления подрядным организациям. Реестр ОТП будет на постоянной основе актуализироваться.

Глава Нацпалаты Раимбек Баталов также рассказал о комплексном плане развития предпринимательства, где отдельно акцентировали внимание на блоке малого бизнеса и проблемах среднего бизнеса.

В Астане действует более 209 тыс. субъектов предпринимательства. Бизнес обеспечивает рабочими местами 460 тыс. человек, это 71% экономически активного населения столицы. Принят ряд мер, которые позволяют оказывать системную поддержку предпринимателям: преференции на территории СЭЗ и индустриального парка, выдаются гранты и кредиты по разным программам, функционирует фронт-офис для инвесторов Astana Invest, оказывается помощь в подведении инженерных сетей, создании необходимой инфраструктуры.

"Но и этого недостаточно. Совместно с НПП "Атамекен" также будем создавать дополнительные меры поддержки, в том числе продолжим убирать бюрократические проволочки и барьеры",  сказал аким Астаны Женис Касымбек.

Ранее сообщалось, сколько будут стоить "комфортные школы". Всего на одноименный нацпроект бросят 2,6 трлн тенге из средств республиканского бюджета и Нацфонда.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться