Дожди накроют почти весь Казахстан, но местами сохранится жара

748

Синоптики прогнозируют осадки в большинстве районов, однако в отдельных территориях температура воздуха поднимется до летних значений  

Дожди накроют почти весь Казахстан, но местами сохранится жара Фото: сгенерировано с помощью ИИ

В ближайшие дни погода в регионе останется контрастной: практически повсеместно ожидаются дожди различной интенсивности, местами с грозами. При этом в отдельных районах сохранится жаркая погода - столбики термометров могут подняться до высоких для сезона отметок, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Казгидромет".

1 июня в Астане ночью ожидаются небольшой дождь, гроза, днем дождь, гроза, град. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный днем порывы 15-20 м/с.

Во второй половине дня в предгорных, горных районах Алматинской области ожидаются небольшой дождь, гроза. Ветер юго-западный, днем в предгорных, горных районах области порывы 18 м/с. Днем ожидается сильная жара 35-38 градусов. На севере области сохранится высокая пожарная опасность. Город Алматы: днем сильная жара до 35 градусов. Город Конаев: днем сильная жара 36-38 градусов. По горам Иле Алатау (горные зоны Медеуского и Бостандыкского районов): во второй половине дня небольшой дождь, гроза. Ветер юго-западный днем порывы 18 м/с.

Ночью на севере, в горных районах днем на западе, севере, юге, в горных и предгорных районах в Туркестанской области ожидаются кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный на западе, севере, юге, в горных районах области 15-20, днем порывы 23-28 м/с. Днем по области ожидается сильная жара 40 градус. В центре области сохраняется высокая пожарная опасность. Город Шымкент: днем кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный днем порывы 15-20 м/с. Город Туркестан: утром и днем кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный днем порывы 15-20 м/с. Ожидается сильная жара 40 градусов.

Ночью в Атырауской области ожидаются дождь, гроза, днем на севере, востоке области дождь, гроза. Ночью и утром на западе области туман. Ветер юго-западный, западный на востоке области порывы 15-20 м/с. Город Атырау: ночью дождь, гроза.

На западе, востоке, в центре Кызылординской области ожидаются дождь, гроза. Ветер северный с переходом на западный днем на севере, в центре области 15-20 м/с. На северо-востоке области сохраняется высокая пожарная опасность, на западе, севере, юге области чрезвычайная пожарная опасность. Город  Кызылорда: временами дождь, гроза.

Ночью на северо-западе, северо-востоке, в центре Мангистауской области дождь, гроза, град, временами сильный дождь. Ветер северо-западный днем на северо-востоке области порывы 15-20 м/с. На севере, востоке, в центре области сохраняется высокая пожарная опасность, на северо-востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на востоке, в горных районах области Жетысу ожидаются дождь, гроза. Ветер юго-западный в районе Алакольских озер 15-20, днем порывы 23-28 м/с. Днем ожидается сильная жара 35-38 градусов. На юге области сохраняется высокая пожарная опасность, на севере, востоке области чрезвычайная пожарная опасность. Город Талдыкорган: днем сильная жара 35-37 градусов.

Ночью на западе, севере Акмолинской области ожидаются дождь, гроза, на юге области небольшой дождь, гроза, днем на западе, юге, востоке области дождь, гроза, град. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный на западе, юге, востоке области порывы 15-20 м/с. На западе области сохраняется высокая пожарная опасность, на востоке области ожидается высокая пожарная опасность. Город Кокшетау: ночью дождь, гроза.

Днем на севере, юге, в горных районах Жамбылской области ожидаются дождь, гроза. Ветер юго-западный днем на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20, порывы 23 м/с. Днем по области ожидается сильная жара 38-40 градусов. На западе, в центре, области ожидается высокая пожарная опасность. Город Тараз: днем дождь, гроза. Ветер юго-западный днем порывы 15-20 м/с.

Утром и днем на западе, севере Карагандинской области ожидаются дождь, гроза. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с. Днем на юге области сильная жара 35-39 градусов. В центре области сохраняется высокая пожарная опасность, на западе, севере области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Город Караганда: утром и днем дождь, гроза. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем в центре, на востоке Актюбинской области ожидаются временами сильный дождь, гроза, град. Ночью и утром на севере области ожидается туман. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный днем на юге, востоке области порывы 15-18 м/с. На северо-востоке области сохраняется высокая пожарная опасность, на юге, востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На западе, севере, востоке области Улытау ожидаются дождь, гроза. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный утром и днем на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с. Город Жезказган: дождь, гроза.

Ночью на севере Костанайской области ожидаются дождь, гроза, днем на юге области дождь, гроза. Ночью и утром на западе, севере области туман. Ветер северо-восточный днем на юге области 15-20 м/с. На юге, востоке области сохраняется высокая пожарная опасность.

На западе, севере, востоке Северо-Казахстанской области ожидаются дождь, гроза, днем град. Ветер западный на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с, ночью временами 23-28 м/с. На северо-востоке области сохраняется высокая пожарная опасность. Город Петропавловск: ночью дождь, гроза. Ветер западный ночью порывы 15-20, временами 25 м/с.

Днем на западе, юге Павлодарской области ожидаются дождь, гроза, дождь, град. Ветер южный днем на западе, юге области порывы 15-20 м/с. Днем в области ожидается сильная жара 35-37 градусов. На юге области ожидается высокая пожарная опасность. Город Павлодар: днем дождь, гроза. Днем ожидается сильная жара 35 градусов.

Ночью на западе Западно-Казахстанской области ожидаются дождь, гроза, днем дождь, гроза, на севере, востоке, юге области сильный дождь, град, шквал. Ветер юго-западный с переходом на юго-восточный днем на западе, юге, востоке области порывы 15-20 м/с. На западе, в центре области сохраняется высокая пожарная опасность. Город Уральск: днем дождь, гроза, град, шквал.

Днём в области Абай ожидается сильная жара 35-37 градусов. На западе, юге, в центре области сохраняется высокая пожарная опасность. Город Семей: днём сильная жара 35 градусов.

На юге Восточно-Казахстанской области сохраняется высокая пожарная опасность.

Читайте по теме:

Аномальная жара до +41, грозы, град и пыльные бури обрушатся на Казахста

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться