Два казахстанских боксера прошли первый этап ЧМ в Белграде

3995

Казахстанские боксеры Серик Темиржанов и Абылайхан Жусупов выиграли в понедельник вечером свои стартовые бои на чемпионате мира в Сербии.

Два казахстанских боксера прошли первый этап ЧМ в Белграде Фото: Данияр Майлыбаев

Темиржанов в категории до 57 килограммов в первом бою встретился с действующим чемпионом Азии в этом дивизионе, представителем Монголии Энкх-Амаром Хархуу. Бой мог закончиться в пользу казахстанского атлета досрочно: во втором раунде поединок был приостановлен – рефери в ринге опасался, что по медицинским причинам монгольский спортсмен не сможет продолжить бой, передает корреспондент inbusiness.kz.

Но тот в итоге дотянул до финального гонга, чтобы услышать судейское решение – 5:0 в пользу казахстанца.

Не обошлось при этом без накладок: при объявлении победителя был назван угол Темиржанова, но при этом озвучены имя и страна его проигравшего соперника из Монголии. Однако затем судьи исправили свою ошибку, присудив победу единогласным решением казахстанцу, который во втором круге чемпионата мира встретится с другим действующим чемпионом континента – победителем молодежного чемпионата Азии, японцем Рейто Цуцуми. Который поделился мыслями о дебюте на своем первом взрослом мировом первенстве в соцсетях.

"Есть много мыслей о первом элитном международном турнире, но я сделаю все возможное, чтобы поверить в то, что я сделал, и не бояться проиграть и не сожалеть! Первый бой состоится в ночь на 28 число! Спасибо за поддержку", — написал Цуцуми в твиттере.

Вторым в понедельник на ринг вышел капитан сборной Казахстана Абылайхан Жусупов в весе до 67 килограммов – в стартовом поединке этого дивизиона он встретился с Ю Линем из Китайского Тайпея. Двукратный призер чемпионатов мира из Казахстана без особых проблем разобрался с соперником – судьи отдали ему предпочтение единогласным решением, и во втором круге нынешнего ЧМ капитан казахстанской сборной проведет бой с венесуэльцем Кристианом Паласио по прозвищу "Машина" - этот поединок также пройдет 28 октября.

Во вторник же, 26 октября на ринг в Белграде в рамках первого круга выйдут еще двое казахстанских боксеров: в категории до 51 килограмма состоится один из ожидаемых поединков – бронзовый призер Олимпиады в Токио в весе до 52 килограммов Сакен Бибосынов схлестнется с чемпионом Олимпийских Игр 2016 года из Узбекистана в весовой категории до 49 килограммов Хасанбоем Дусматовым. Их противостояние уже называют "досрочным финалом" этого дивизиона, оно пройдет первым в вечерней сессии (около 22:00 по времени Нур-Султана).

А чуть позже, в весе до 75 килограммов Нурканат Райыс сразится со Стефаном Савковичем из Черногории. Их бой пройдет в пятой паре, также во второй части соревновательного дня, напомним, что казахстанские боксеры представлены во всех 13-ти весовых категориях нынешнего планетарного первенства в Белграде.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться