Два колодца, три колдобины

14560

В рамках отчетной встречи акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова львиная доля заданных вопросов вновь коснулась коммунального хозяйства.

Два колодца, три колдобины

В докладе акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова прозвучало много цифр, характеризующих социально-экономическое развитие региона. В целом картина, описанная главой региона, вполне позитивная. Растут доходы местного бюджета, в том числе за счет развития промышленности, привлечения инвесторов, запуска новых предприятий. Главным драйвером экономического развития в 2019 году стала автомобильная отрасль за счет открытия новых производств совместно с российскими и китайскими партнерами. Увеличились объемы добычи и переработки в горнорудном секторе. "Подкачало" лишь сельское хозяйство. Объективной причиной снижения объемов производства в этом секторе стала сильнейшая засуха, накрывшая регион в 2019 году.

Прописка нужна

В минувшем году власти активно работали над сокращением собственных расходов. Была проведена оптимизация административно-территориального устройства. Такой подход, помимо сокращения расходов на содержание аппаратов акимов на местах, должен повысить эффективность управления в условиях перехода на бюджеты самоуправления. В результате проведенной работы число сельских округов и самостоятельных сел сократилось с 236 до 195. В денежном выражении речь идет о 278 млн тенге, которые должны были пойти на зарплату акимам на местах, а также транспортные расходы и содержание зданий и помещений. Эти деньги, по словам акима области, останутся на местах и будут направлены на решение вопросов в сфере ЖКХ, транспортной инфраструктуры.

В то же время один из вопросов, заданный жителем села Красконогорское, показал, что работа по оптимизации не окончена. Акимам ряда районов и городов еще предстоит оценка вверенной территории. К примеру, село Красногорское административно принадлежит городу Лисаковску, но расположено на территории Камыстинского района. Из-за этого у людей начиная с мая 2019 года стали возникать проблемы с пропиской. Решением может стать передача поселка в юрисдикцию акимата Камыстинского района либо передача земель села городу. Какое решение будет принято, пока не известно. Но поручение главы области разобраться в ситуации и решить проблему подчиненные получили.

Балансовая принадлежность поселков и даже участков дорог в ряде случаев тормозит ремонтные работы в рамках бюджетных программ, а также создает сложности самим жителям, как в случае с селом Красногорское. Другим примером может служить километровый участок дороги, ведущей от трассы Костанай – Рудный к жилому массиву Дружба города Костаная. Ранее этот район областного центра был самостоятельным селом и относился к Костанайскому району. Сегодня его территорию передали городу, а вот про дорогу забыли. Жители, не раз на сходах поднимавшие вопрос ремонта подъезда к микрорайону, по которому ходит и городской автобус, в текущем году услышали, что работы вновь откладываются. Дорога территориально принадлежит району, а значит, и деньги на ремонт должен выделять район. Сегодня власти Костаная работают над передачей участка на баланс города для дальнейшего его ремонта.

Еще одним из способов оптимизации расходов стало сокращение трат на приобретение автомобилей, реализацию инвестиционных бюджетных программ, организацию и проведение областной спартакиады "Тын-Целина-2020", а также проведение различных культурных мероприятий. В общей сложности в бюджете высвободили 422 млн тенге. Из них 348 млн предполагалось направить именно на новый служебный транспорт акимов районов и городов.

Водная тема

Одной из самых популярных тем в вопросах, заданных на отчетной встрече акима области, стала тема доступа к питьевой воде. Жители разных районов уточняли, когда в их села придет вода. В своем докладе Архимед Мухамбетов отметил, что сегодня централизованным водоснабжением обеспечено 175 населенных пунктов области, или две трети сельского населения. В 2019 году в рамках программы развития регионов было реализовано 22 проекта на сумму 8,9 млрд тенге. Львиная часть средств пошла на решение проблем именно сельского водоснабжения. Впервые к централизованному водоснабжению подключили восемь населенных пунктов. Еще в нескольких улучшено качество работы водоводов, в том числе в райцентрах Денисовского и Джангельдинского районов. Реализацию 14 проектов продолжат в новом строительном сезоне.

В текущем году в планах реализация уже 25 проектов на общую сумму 9,9 млрд тенге. Вода придет в 30 сел области. Впервые к централизованному водоснабжению планируют подключить 12 сельских населенных пунктов (СНП). Результатом должно стать увеличение охвата сельского населения централизованным водоснабжением на 3%, до 63,4%.

Но очередь большая. 800 жителей села Свердловка Денисовского района вынуждены пока пользоваться лишь двумя колодцами с питьевой водой. Проектно-сметную документацию по этому поселку лишь начали разрабатывать и планируют заявить на 2021 год. Стоимость решения вопроса свердловчан ориентировочно составит в районе 700 млн тенге.

Вопрос Сергея Кононенко из села Шеминовка Костанайского района также был о воде. Мужчину интересовало, когда централизованное водоснабжение придет к ним. Оказалось, что пока об этом жителям этого села остается только мечтать, хотя доступ к чистой воде люди получат. В области в 2020 году приступят к реализации проектов по строительству пунктов очистки и раздачи питьевой воды. В бюджете уже предусмотрели 638 млн тенге на строительство таких пунктов в десяти селах Амангельдинского, Джангельдинского и Федоровского районов. Ждут заключения госэкспертизы по еще 10 проектам в Карасуском, Костанайском и Узункольском районах. Архимед Мухамбетов отметил, что, как только документы будут получены, областной бюджет будет готов выделить еще около 1 млрд тенге на реализацию этих проектов. В списке ожидания и Шеминовка.

На такой шаг власти области пошли потому, что экономические затраты на подведение централизованного водоснабжения в малые села превышают возможную выгоду. Многие такие населенные пункты характерны оттоком населения. Поэтому и было принято решение о строительстве пунктов очистки и раздачи воды.

В управлении энергетики и ЖКХ, отвечая на вопросы журналиста inbusiness.kz, пояснили, что для сел с численностью населения от 200 до 300 человек будут строить пункты очистки и раздачи воды. Часть из них запитают от групповых водопроводов, часть – от подземных либо наземных источников воды. В перспективе, если численность населения вырастет или изменится экономическая обстановка, будет решен вопрос по строительству разводящих сетей. Ведь магистральные водопроводы от точки подключения или водозабора будут укладывать с расчетом на возможное увеличение объемов потребления. Шеминовка вполне может попасть в число счастливчиков, потому что, согласно данным, размещенным на сайте акимата Костанайского района, в поселке сегодня проживает более 600 человек. Глава управления энергетики и ЖКХ в свою очередь отметил, что решение о строительстве пункта раздачи воды было принято по итогам согласования с населением. 

В управлении энергетики соглашаются с тем, что строительство пунктов раздачи воды позволит в кратчайшие сроки обеспечить хотя бы минимальные потребности населения в чистой питьевой воде. К тому же это менее затратные проекты в сравнении с проектами подключения сел к центральному водоснабжению и строительству разводящих сетей.

Важно, что оптимизация сельских населенных пунктов не снимает вопроса с доступом к питьевой воде. Напротив, малая плотность населения в сельской местности обостряет проблему, требуя от властей принятия непростых решений. Ведь даже строительство пунктов раздачи воды не даст людям круглосуточного доступа. Раздача будет вестись в определенное время в тару потребителей. В ближайшие три-четыре года пунктами очистки и раздачи воды планируют охватить около 70 сел области, или почти 24 тысячи человек.

Еще сложнее с подвозом воды в села с населением менее 200 человек. По данным управления энергетики и ЖКХ области, сегодня подвоз осуществляется в 30 сел. Водовозы в большинстве своем старые и давно требуют замены. Жители жалуются на воду с запахом, а также другие недостатки. Власти в текущем году планируют закупить 14 новых автоцистерн на 375 млн тенге. В 2021 году в планах покупка еще полутора десятков машин. Архимед Мухамбетов уверяет, что это позволит обновить парк автоцистерн и повысить качество подвозимой воды.

Вопрос водоснабжения в Костанайской области остается одним из самых острых. Усложняет принятие решений и тот факт, что капитальное строительство в малых селах нецелесообразно. По официальным данным, отток жителей из всех малых сел с численностью населения до 200 человек. В период с 2014 по 2018 годы эти села опустели более чем на треть.

И 1,5 км дороги

Только за 2019 год на содержание, ремонт и реконструкцию дорог области потрачено 37,3 млрд тенге. Более 514 км дорог охватили вниманием. За год процент дорог, находящихся в удовлетворительном состоянии, увеличили на 3%. Большей частью речь идет о среднем ремонте, как наиболее быстром и экономически доступном способе привести дорожное полотно в порядок. При этом часть проектов, предложенных акиматами районов и городов, по среднему ремонту была отклонена. Причиной стала высокая нагрузка на определенных участках из-за активного движения большегрузного транспорта. Такой ремонт долго не проживет. В остальном власти считают, что такой подход позволяет в кратчайшие сроки снимать вопросы в районах.

В регионе продолжается реконструкция дороги республиканского значения Карабутак – Костанай в границах Денисовка – Лисаковск. Часть работ уже выполнена, и в зимний период движение пущено по основной дороге. Весной автомобилисты вновь перейдут на объездную.

Еще одним капитальным проектом станет реконструкция Корейского моста в Костанае, связывающего областной центр и поселок Заречное с городом Тоболом (бывший поселок Затобольск). Как отметил Архимед Мухамбетов, дорожное полотно расширят с девяти до почти 25 метров и пустят движение по четырем полосам вместо существующих двух. Мост также удлинят с 84 до 261 метра, что позволит повысить безопасность движения в период гололедицы и паводка. Вопрос реконструкции жители области не раз поднимали на отчетных встречах акима города и области в прошлые годы.

Вопросы прошлых лет продолжают звучать на отчетных встречах, говоря о том, что часть проблем жителей решается дольше, чем они ожидали. Жительница Алтынсаринского района Алина Сарина практически слово в слово повторила свое обращение прошлых лет о необходимости строительства пешеходного тротуара между селами Убаган и Силантьевка. Участок дороги протяженностью 3 км, связывающей два села, люди в период распутицы и зимой преодолевают буквально по проезжей части. Освещения и тротуара здесь нет. А по дороге ходят взрослые на работу, а дети – в школу. Выяснилось, что проект был разработан, но оказался дорогим – 143 млн тенге. Аким области поручил оптимизировать его. Поручение выполнили, сократив сметную стоимость до 100 млн тенге. Сделано это было за счет исключения средств, предусмотренных на установку ограждения. В области посчитали, что затраты на дальнейшее содержание ограждения будут слишком велики: покраска, мытье забора, ремонт в случае ДТП. В оптимизированном варианте, по словам Архимеда Мухамбетова, проект реализуют в ближайшее время.

Спорт и жизнь

Активист из района Беимбета Майлина Павел Абрамов вынужден передвигаться на инвалидной коляске. У акима области он попросил содействия в покупке кардиотренажеров для зала, где смогут заниматься люди с инвалидностью села Тобол. Мама юного футболиста из Костаная попросила Архимеда Мухамбетова, чтобы их детей не привлекали по разнарядке для участия в массовых мероприятиях, и услышала, как было дано соответствующее поручение.

Люди также поднимали вопросы смены часового пояса, вызвав волнение в зале, потому что тема давняя и звучит на отчетных встречах уже не первый год. Власти говорят о необходимости научного обоснования, а аграрии, напротив, отмечают, что в нынешнем часовом поясе сельчане хотя бы вечером при естественном освещении могут заниматься подворным хозяйством.

В рамках отчетной встречи было задано более 20 вопросов, включая письменные обращения на блог акима, а также включения из районов области в режиме конференц-связи. Поток людей прервала просьба приехавших из дальних районов жителей области: ЧС прислала штормовое предупреждение прямо перед началом отчетной встречи, которая в итоге продлилась около двух часов, две трети которых Архимед Мухамбетов отвечал на вопросы.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться