Две казахстанки прошли стартовый раунд турнира серии ITF в Индии

2531

Казахстанские теннисистки Анна Данилина и Жибек Куламбаева во вторник удачно стартовали в одиночном разряде турнира серии ITF в Пуне (Индия) с призовым фондом в 25 тысяч долларов.

Данилина (344-й номер мирового рейтинга) в одиночке индийского ивента является второй ракеткой, что должно было облегчить ей жизнь, по крайней мере, в стартовом раунде, где она сошлась с одной из хозяек корта, 580-м номером мирового рейтинга из Индии Зилой Десаи. Однако пройти эту соперницу с небольшими физическими затратами у казахстанки не получилось, хотя она постоянно вела по ходу первого сета с перевесом в два очка.

Однако при счете 5:3 в пользу Данилиной ее оппонентка сумела отыграться за два гейма, а затем вновь сравняла счет в 12-м розыгрыше после того, как казахстанка в 11-м гейме вновь вышла вперед. Судьба первого сета, таким образом, решалась в тай-брейке – теннисной лотерее, где каждая подача приносит очко: там 26-летняя Данилина чувствовала себя увереннее 22-летней соперницы, а потому сумела вырвать победу (7:3), взять первую партию со счетом 7:6 и повести в матче.

Во втором сете на корте сначала шла равная борьба, в которой соперницы исправно брали очки на своих подачах – так продолжалось до седьмого гейма, когда Данилина со счета 3:3 ушла в отрыв и больше не отдала Десаи ни одного розыгрыша. Выиграв вторую партию со счетом 6:3, казахстанка выходит во второй раунд, где ей будет противостоять японка Мисаки Мацуда, 511-й номер мирового рейтинга, которая на старте обыграла другую хозяйку корта, Сатвику Сама – 6:1, 6:3.

Чуть позже в одиночке стартовала другая казахстанка – Жибек Куламбаева (523-й номер мирового рейтинга) вышла на корт против победительницы квалификационного раунда этого турнира, Клары Власселар – 791-й ракетки мира из Бельгии. Соперница казахстанки в дебюте матча взяла два стартовых гейма, Куламбаева счет сравняла, но Власселар со счета 3:3 осуществила победный для себя в этой партии рывок – 6:3, и фаворитка матча из Казахстана стала отыгрывающейся стороной.

Восстановление паритета заняло примерно столько же времени, сколько продлилась первая партия – 45 минут: Куламбаева, отдав Власселар первый гейм, затем взяла четыре гейма кряду и сохранила этот отрыв до конца сета – 6:3, только уже в пользу казахстанской теннисистки. В начале третьего сета инициативой владела бельгийка, которая вела 5:3 и имела возможность на своей подаче выиграть весь матч, но брейк Куламбаевой позволил ей восстановить равновесие, а позже она взяла и сет - 7:5.

Теперь во втором круге эта казахстанка встретится с четвертой ракеткой соревнований, представительницей  Латвии и 358-м номером мирового рейтинга Дианой Марцинкевич. Также обе казахстанки примут участие и в парном разряде этих соревнований, причем встретиться они могут только в финале, поскольку разведены по разным полюсам сетки: Данилина в тандеме с украинкой Валерией Страховой составляет первую пару турнира и на старте сыграет со своей напарницей против хозяек корта Рамии Натарьян и Пуджы Ингале. А Куламбаева в тандеме с россиянкой Екатериной Яшиной (вторая пара соревнований) сразится на старте с интернациональным дуэтом Нигина Абдураимова (Узбекистан)/Екатерина Рейнгольд (Россия).

Тем временем, в Усть-Каменогорске на этой неделе стартовал итоговый турнир TOP 8 Masters 10&under – состязания, где за звания абсолютных чемпионов Казахстана будут бороться лучшие игроки Казахстана до 10 лет среди мальчиков и девочек. В турнире участвуют 16 юных игроков (8 мальчиков и 8 девочек), показавших лучшие результаты в уходящем году. Эти соревнования - аналог итоговых турниров ATP и WTA, где также восьмерка сильнейших делится на две группы и сражается за призовые места.

Перед началом соревнования игроки сборной Казахстана Елена Рыбакина и Михаил Кукушкин пообщались с участниками турнира в формате видеоконференции. Звезды казахстанского тенниса дали напутствие юным спортсменам, пожелали удачи и зрелищной игры без травм.

"Я очень рад, что Елена и Михаил поделились опытом и ответили на наши вопросы. Наш турнир - это хорошая возможность для всех. В новом теннисном сезоне хочу пожелать всем казахстанским игрокам удачи и новых побед", – сказал один из участников турнира Балкан Нурдаулет.