"Две сессии" в Китае: цели 2024 года и ключевые пункты отчета правительства

2870

Новые драйверы роста экономики, создание новых рабочих мест для молодежи и шаги по нивелированию рисков в сфере недвижимости.

"Две сессии" в Китае: цели 2024 года и ключевые пункты отчета правительства Фото: Синьхуа

Во вторник, 5 марта, в Китае полноценно стартовала работа "двух сессий" Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Народной политической консультативной конференции (НПКК) – одного из главнейших политических событий в стране, которые продлятся до 11 марта. Одним из главных пунктов отчета кабмина Китая во главе с премьером Ли Цяном стал таргет в 5% роста ВВП в текущем году, передает корреспондент inbusiness.kz.

Напомним, что по итогам 2023 года официальный рост ВВП Китая составил 5,3%. По словам премьера Ли Цяня, впервые выступавшего с подобным докладом на ВСНП, цель роста на 2024 год в 5% будет опираться на качественный рост вопреки "элементам неопределенности" как внутри страны, так и за ее пределами. Особый упор будет сделан на интенсификацию разработок передовых и революционных технологий. К слову, по итогам 2023 года расходы Китая на НИОКР превысили 3,3 трлн юаней (почти 460 млрд долларов, рост на 8,2% г/г).

Одними из ключевых пунктов отчета правительства на 2-й сессии ВСНП XIV созыва стал прирост рабочих мест в населенных пунктах более чем на 12 млн человек, сохранение бюджетного дефицита на уровне 3% от ВВП и план по заимствованиям в 3,9 трлн юаней на внутреннем рынке для региональных провинций. Особое внимание правительства будет уделено трудоустройству молодежи посредством профориентации и содействию в бизнес-активности. По оценкам высокопоставленных чиновников, численность выпускников вузов в 2024 году превысит 11,7 млн человек.

Кроме того, в 2024 году правительство Китая намерено продолжить расчистку проблем в секторе недвижимости и сопутствующих им рисков по долговым обязательствам местных правительств и финучреждений. Центральное правительство намерено выделить из бюджета инвестиции в размере более 700 млрд юаней, а фокус будет идти на расширение внутреннего спроса посредством программы "Год стимулирования потребления".

В рамках либерализации экономики правительство будет расширять национальный режим для предприятий с участием иностранного капитала, содействовать открытости китайской экономики миру и интенсификации работы по присоединению к Транстихоокеанскому партнерству. Это создаст дополнительный импульс для притока инвестиций в страну и ее интеграции в глобальные цепочки поставок.

Говоря о социально-политическом векторе развития Китая, правительство намерено укреплять тренды в сфере цифровых и "зеленых" технологий (включая План действий "AI+"), а также увеличение финансирования образования и здравоохранения. Приоритетом внешней политики Китая станет национальная безопасность и социальная стабильность вкупе с противодействием вмешательству третьих сил, направленным на поддержку сепаратистов по тайваньскому вопросу. Приоритет равенства и справедливости в международных вопросах по-прежнему является основой внешней политики Китая.

Всекитайское собрание народных представителей – высший законодательный орган Китая, в котором заседают свыше 3 тыс депутатов, представляющих все уголки страны. Наибольшее число мандатов в нем принадлежит Коммунистической партии Китая. Традиционно заседание ВСНП проходит в начале марта, где одной из ключевых повесток является отчет о деятельности правительства и цели на предстоящий период. Наряду с ВСНП проходит заседание Народной политической консультативной конференции (стартовало в этом году 4 марта), что получило в народе название "две сессии", как ключевое событие в политической жизни страны.

Читайте по теме:

Казахстан остается надежным партнером Китая – экономист Александр Разуваев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться