65 тысяч казахстанских туристов выбирают для отдыха эмират Рас-эль-Хайма в ОАЭ

10604

​Отдыхающие там казахстанцы являются целевой аудиторией одного из семи эмиратов страны.

65 тысяч казахстанских туристов выбирают для отдыха эмират Рас-эль-Хайма в ОАЭ Фото: Владислав Борисевич

С каждым годом эмират Рас-эль-Хайма привлекает большое количество туристов из Казахстана. К примеру, около 65% отдыхающих в Рас-эль-Хайме составляют граждане нашей страны. Такими данными в кулуарах X Арабского авиационного саммита поделился гендиректор департамента по развитию туризма Рас-эль-Хаймы Раки Филлипс. По его словам, налаженное авиасообщение между двумя странами, море и развитый туристический бизнес делают данный эмират весьма популярной дестинацией среди казахстанцев. Подробнее об этом читайте в скором времени в его интервью на сайте inbusiness.kz.

В целом о том, какое большое значение здесь придают развитию авиации и туризма, говорит сам факт проведения Авиационного саммита, который состоялся уже в десятый раз. Участниками мероприятия стали казахстанские средства массовой информации и в их числе корреспондент inbusiness.kz.

В этом году трехдневный саммит в Рас-эль-Хайме прошел на тему "Эффективная устойчивость в современных путешествиях и туризме". Одним из основных организаторов мероприятия выступил департамент по развитию туризма Рас-эль-Хаймы и перевозчик Air Arabia.

В саммите приняли участие ведущие региональные и мировые игроки в сфере авиации и туризма из государственного и частного секторов. Одной из тем выступлений стало снижение углеродного следа от самолетов, который в настоящее время составляет порядка 2% от общего объема выбросов. Эксперты отрасли говорят о задаче прийти к нулевым выбросам к 2030 году. При этом они подчеркивают, что данная цель должна исходить от правительств в рамках программ декарбонизации, а авиаперевозчики поддержат инициативу путем использования экотоплива. Однако, учитывая более высокую стоимость экотоплива по сравнению с авиакеросином, правительства и перевозчики должны сообща искать приемлемые пути решения, чтобы повышение в конечном итоге сильно не сказалось на стоимости билетов.

Выступая на саммите, гендиректор департамента по развитию туризма Рас-эль-Хаймы Раки Филлипс подчеркнул, что проведение саммита не только укрепляет эмират как ведущее направление делового туризма в регионе, но и исследует возможности устойчивого развития туризма. 

"Поскольку Рас-эль-Хайма готовится стать региональным лидером в области устойчивого туризма к 2025 году, мы твердо верим, что вся туристическая экосистема, в которой авиация играет ведущую роль, должна работать рука об руку с направлениями, чтобы обеспечить устойчивое будущее для отрасли", – отметил он.

В свою очередь, директор Арабского авиационного саммита Фредерико Фернандес сказал, что 10-й саммит является важным местом встречи представителей отрасли для обсуждения вопросов сотрудничества, а также возможностей и задач по развитию сектора и представляет собой идеальную платформу для демонстрации отраслевых идей и передового опыта.

"Мы всерьез движемся к тому, чтобы взять на себя ощутимую приверженность устойчивым преобразованиям. На саммите ведущие игроки представили масштабируемые решения, которые касаются ключевых взаимозависимых столпов авиационной экосистемы, чтобы ускорить путь к устойчивому будущему", – подчеркнул он.

Фото Владислава Борисевича, предоставлены департаментом по развитию туризма Рас-Эль-Хаймы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться