Движение по Бухтарминской улице в Алматы полностью открыто

2797

Тоннельная часть развязки увеличит пропускную способность транспорта в пять раз и разгрузит движение из аэропорта в город.

Движение по Бухтарминской улице в Алматы полностью открыто Фото: пресс-служба акима Алматы

В Алматы открыли тоннельную часть транспортной развязки по Бухтарминской улице на пересечении с Кульжинским трактом. Проект, созданный по заказу акимата Алматы, увеличит пропускную способность транспорта по Бухтарминской улице на 15%, а по Кульжинскому тракту – на 20%. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Проект по строительству транспортной развязки на пересечении Бухтарминской улицы с Кульжинским трактом был разработан еще в 2018 году. Первые строительно-монтажные работы начали в 2019 году. В 2021 году была запущена первая сторона эстакады длиной 530 метров, а в 2022 году – вторая сторона, которая обеспечила сквозной проезд по Кульджинскому тракту. Общая стоимость развязки  22 млрд тенге.

“В 2023 году мы завершили строительство тоннельной части, строительная длина которой составляет 830 метров. Она обеспечивает сквозной проезд по улице Бухтарминской в сторону Талгарского тракта. Таким образом, на сегодняшний день сквозной проезд обеспечен по улице Кульджинка, где транспортный поток составляет 50 тыс. машин в сутки, по улице Бухтарминской – 30 тыс. машин в сутки. Благодаря открытию тоннеля будет разгружена кольцевая часть транспортной развязки”,  сказал руководитель управления городской мобильности Алматы Сагындык Телибаев.  

По его словам, до открытия тоннельной части автомобили ехали на загруженное кольцо, что только увеличивало пробку на нем. Строительство нового транспортного узла – трехуровневой развязки позволит увеличить пропускную способность машин.

“Объект должны ввести в эксплуатацию в октябре. На сегодня ведутся работы по благоустройству территории и по устройству разворотного съезда, когда вы едете с аэропорта, чтобы не съезжать на кольцо. По нашим подсчетам, после полного введения транспортной развязки в эксплуатацию пропускная способность транспорта увеличится в пять раз”,  отметил Фариз Тутадзе, управляющий директор объекта и представитель компании-подрядчика ТОО Bazis Construction.  

Дорога разгрузит два основных направления: движение из Международного аэропорта в сторону города, а также из города в сторону населенных пунктов –Талгара и Алатау. В часы пик эти направления перегружены.

Сейчас транспортный узел состоит из нескольких искусственных сооружений: тоннеля, расположенного по Бухтарминской улице, с подпорными стенами, эстакады с подпорными стенами, а также дороги в нулевом уровне земли с разворотным кольцом и правосторонними съездами во всех направлениях.

“Развязка состоит из эстакады протяженностью 536 метров, которая устроена на опорах, и неразрезной пролетной балки системы преднапряженного бетона. Эта система хороша тем, что расстояние между опорами многократно увеличивается, имеет прочную конструкцию, сейсмоустойчива (9 и более баллов). Также на этой развязке предусмотрена подземная часть в виде туннеля, на котором мы сегодня запустили движение. На развязке предусмотрен нулевой уровень движения с правосторонними съездами”,  добавил Фариз Тутадзе.

Также ведутся работы по благоустройству и переустройству водопроводных сетей. Согласно проекту, полное завершение строительства транспортной развязки запланировано на конец октября текущего года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться