Движение "Талибан" контролирует всю границу с Туркменистаном и Ираном

7133

Представитель движения заявил о том, что граница с Туркменистаном и граница с Ираном и Пакистаном полностью под контролем "Талибана".  

Движение "Талибан" контролирует всю границу с Туркменистаном и Ираном

"Граница с Туркменистаном и граница с Ираном и Пакистаном (за исключением нескольких небольших участков) также полностью под нашим контролем. Граница Таджикистана полностью находится под нашим контролем, от Бадахшана до Тахара и Кандура. Большая часть границы Афганистана с Узбекистаном также находится под контролем талибов, только Хайратан в провинции Кальдар под контролем Кабула", – сказал официальный представитель движения Забиулла Муджахед, слова которого цитирует медиаресурс "Хроника Туркменистана", передает  inbusiness.kz.

Накануне замглавы МИД России Андрей Руденко, отвечая на вопрос о том, ведутся ли переговоры с Туркменистаном на фоне ухудшения ситуации в Афганистане, сообщил, что у Москвы с Ашхабадом налажен доверительный диалог по безопасности, стороны контактируют по общим угрозам.

"С Туркменистаном у нас также налажен доверительный диалог в области безопасности, в рамках которого представители компетентных ведомств обмениваются оценками в отношении общих угроз и вызовов", – отметил дипломат.

Кульпаш Конырова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться