banner

Дворовая физкультура не развивается ввиду "беспризорности" ее инфраструктуры

2601

Отсутствие системы управления малыми спортобъектами – это главное препятствие на пути развития массового спорта.

Дворовая физкультура не развивается ввиду "беспризорности" ее инфраструктуры Фото: Олег И. Гусев

Почти три года прошло с момента выхода в феврале 2020 года первой статьи этого цикла "Мой массовый и нудный спорт", где рассказ шел об энтузиастах детского дворового спорта, а главный вопрос не то чтобы не решен, но даже и не вставлен в повестку дня.

За прошедшее время он проходил красной нитью в пяти статьях, и только в этом году автор обращается к нему уже во второй раз.

Скриншот из статьи "Как подрядчики вкупе с местными властями шатают экономическую безопасность страны" 

В Стране Великой степи сейчас достаточно денег для того, чтобы устанавливать детские и спортивные площадки во дворах. Но градоначальники не стремятся их сохранять: одним лень, другим недосуг, а третьи просто "играются" с бюджетом.

И мы видим странную картину: где родили акимат и ОЖКХ "площадку-ребенка", там и бросили ее, забыв имя-отчество. И только если найдутся несколько сердобольных горожан, которые "усыновят" детскую площадку и будут за ней ухаживать, ремонтировать – хорошо. Не найдутся – этот "ребенок" погибнет. А через пару лет "нерадивые родители" произведут на свет новых "детей". Много ума для этого не надо. И так без конца и края можно осваивать бюджеты, делая "благие дела".

И выдают на-гора акимы городов областного подчинения в год до 50 таких новых объектов. Взамен построенным 2-3 года назад.

А как было еще в 2018-19 годах? Даже после того, как вы за свой счет демонтировали и перетащили убитые конструкции со старого футбольного и хоккейного поля и сами же за свой счет это все установили в своем дворе, на этом ничего не закончилось.

Даже после того, что ваш энтузиазм заметил аким области и дал поручение помочь и сделать на вашей базе образцово-показательную площадку, до счастья еще далеко.

Потому что все равно остался нерешенным главный вопрос: кто (кроме нескольких энтузиастов) будет содержать и ремонтировать все это богатство? То самое, которое без надлежащего ухода превратится в хлам.

Более того, за последние пару лет в Темиртау хлам начали строить прямо с нуля.

И вы знаете, эти величайшие строители современности так разошлись, что уже было не остановить.

28 ноября в двадцатиградусный мороз по адресу: город Темиртау, Металлургов, 29/1, ударники капиталистического труда на снегу настилают искусственное покрытие для футбольного поля. 

А вот и фотографии с места событий поспели.

И пока вот такой беспредел за государственный счет и наши налоги учиняют подрядчики, энтузиасты тихо и бесплатно делают свое правое дело.

Когда в последний раз вы заливали корт? А при минус тридцати? Горожанин Валерий Кравченко это делает уже четвертый год подряд.

Обратите внимание на часть ролика с кадрами с камеры видеонаблюдения и оцените масштаб работы.

К слову, в Темиртау есть еще два таких же "отмороженных энтузиаста" – Евгений Пестов и Александр Реймер. Причем для Александра нынешний сезон и заливаемый лед будет уже тридцать пятым!

Кроме главного вопроса по поддержанию инфраструктуры в рабочем состоянии, в части заливки кортов важных вопросов два: "Кто будет бесплатно заливать лед до марта месяца?" и "Кто будет платить за использованную холодную (она нужна на первые две проливки) и горячую воду, если в подвале стоит общедомовой прибор учета?".

Автор вместе с Валерием Кравченко и Александром Матковым занимается поддержанием детской и спортивной инфраструктуры в своем дворе с 2019 года. 

Уже проведены три чемпионата города по хоккею среди детей, проводятся турниры среди взрослых. 

Больше сотни детей получили свои первые коньки, клюшки и элементы хоккейной формы именно здесь. А приносят и привозят ее неравнодушные граждане. Аким области Женис Касымбек также подарил 30 пар коньков и клюшек, которые стали призами на соревнованиях и просто раздавались детям. Отчеты об этих акциях можно посмотреть в "Инстаграме" на странице @ledovar2021.

В прошлом сезоне проводили утреннюю зарядку для детей и взрослых, которую вела фитнес-инструктор Юлия Савич.

Нынешним летом на корте тренировались, а затем для них провели турнир начинающие спортсмены по экзотическому пока для нас виду спорта – флорболу. 

Тренировки "на домашнем асфальте" не прошли даром: команда Темиртау в октябре выиграла республиканский турнир в Шымкенте.

Провели соревнования и для "прописавшихся" на корте стритболистов, которые закрытие сезона в прошедшее воскресенье отметили соревнованиями в уже закрытом помещении.

Двор по Металлургов, 3, вообще стал точкой притяжения для спортсменов.

На очереди в наступившем зимнем сезоне новые соревнования, причем одну старую задумку реализовать очень хочется: есть желание провести чемпионат города по футболу в валенках.

Но главный вопрос так и остается нерешенным: кто, кроме энтузиастов, должен следить за площадкой и производить ремонты?

По мелочам мы все делаем сами. А вот заменить сетку ограждения корта или борт – увы, на это средств нет. И когда начинаешь доставать ОЖКХ с требованием ремонта, то приходят такие криворукие подрядчики, что становится страшно.

Нужна система содержания дворовой спортивной инфраструктуры. Без нее любое новое строительство – это деньги на ветер. По нашему опыту, на каждые 20 новых кортов и футбольных площадок найдется максимум три энтузиаста, которые будут следить за их состоянием.
Так что вопрос "продолжительности жизни" объектов дворовой спортивной инфраструктуры, увы, подвешен не только в отдельных городах, но и в целом по стране.

И, пока он между небом и землей, акимы с удовольствием осваивают бюджеты и строят все новые и новые беспризорные площадки.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться