Джип джипу рознь: как два экономиста о налоге на роскошь поспорили

10468

Если Айдар Алибаев считает, что повышенный налог можно взимать от стоимости авто в 35 млн тенге, то Марат Каирленов убежден: джип в казахстанских реалиях не роскошь, а средство передвижения.

Джип джипу рознь: как два экономиста о налоге на роскошь поспорили Фото: pixabay.com

Оба эксперта приняли участие в очередном выпуске программы "Время говорить" на Atameken Business. Темой дискуссии стал законопроект, который закрепит понятие "богатый человек" и регламентирует шкалу налогов для предметов роскоши. Например, при покупке авто в 50 миллионов тенге пока предлагается именно это пороговое значение – будет взиматься повышенный налог.

Inbusiness приводит текстовый фрагмент дискуссии.

Данил Москаленко:

 Я бы хотел понять: нужная эта вещь или нет? Налог на роскошь.

Марат Каирленов, директор ТОО "Улагат консалтинг групп", экономист:

– Спорная ситуация. Если взять у нас налогообложение юридических лиц – крупных юридических лиц, крупные предприятия платят у нас с оборота 1,5-2%. У нас ИП – 3%, а физические лица там порядка 30%. Наверное, налоговую нагрузку нам надо менять на то, чтобы эти крупные предприятия начали платить нормальные налоги. Там находить резервы. Один аспект: очевидно, что крупные юридические лица недоплачивают. А если взять, сколько они еще получили от государства – те же банки, те же крупные промышленные предприятия, то у них вообще налоговая нагрузка, мягко говоря, небольшая. Второй аспект, если взять казахстанское население в целом, то по уровню расходов на продукты питания мы вообще как самая бедная страна в мире. На уровне стран Африки, южнее Сахары.

Данил Москаленко:

 490 яхт в собственности физических лиц. Знаете, какой налог они платят транспортный? Я удивился – 13 тысяч тенге. За самолеты то же самое.

Айдар Алибаев, экономист:

– Я, конечно, в двух словах соглашусь с коллегой выступающим. То, что к крупным компаниям давно надо подойти с более серьезной меркой. Но, поскольку у нас сегодня речь идет о роскоши, моя позиция заключается в том, что налог на роскошь надо обязательно вводить. Причем, насколько мне известно, уже не первый год идут эти разговоры. Также как не первый год идут разговоры о декларировании доходов чиновниками. И сами же чиновники всячески все это откладывают по времени. Потому что не хотят ни декларирования, ни налога на роскошь. А ведь на самом деле иностранцы приезжают и говорят: какая же вы бедная страна? У вас весь Алматы, Астана, Шымкент – все на джипах. Потом, у нас есть такое явление, которое редко где встретишь: когда эти "человейники" продают застройщики в Астане или Алматы, у нас есть люди, которые сразу целыми подъездами покупают.

Данил Москаленко:

 Насчет джипов, господин Алибаев. Вы сказали, что можно наблюдать вот такой диссонанс на наших улицах. Предлагается, чтобы машины дороже 50 млн тенге облагались повышенным налогом. Вот это нормально? Или, может, нам планочку еще сместить пониже?

Айдар Алибаев, экономист:

– Планочку можно снизить. Миллиончиков до 35. И свыше 35 миллионов брать налог. Причем брать так, чтобы это было чувствительно. Чтобы, прежде чем он покупал второй автомобиль, он подумал: да, такой налог платить, лучше я не буду. Смотрите, как только такое будет введено, сразу же все эти товарищи начнут искать лазейки для обхода. И, как всегда, у нас всплывут мамы, папы, дедушки, бабушки станут владельцами. И вот здесь, я думаю, тоже надо поработать. Надо определить круг родственников, куда можно бы заглянуть, опираясь на закон.

Данил Москаленко:

 Задумаются, конечно, задумаются. Я больше чем уверен, что задумались уже сейчас. Пытаются переписать активы, спрятать.

Марат Каирленов, директор ТОО "Улагат консалтинг групп", экономист:

– Я не соглашусь с большей частью тезисов, и вот почему. Вот, говорят, у нас много джипов. Но если возьмем статистику, то у нас средний возраст автопарка в стране – 20 лет. Да, джип, может быть, джип. Но почему джип? Потому что у нас дороги плохие. У нас, как отъедешь от города, очень много вопросов к качеству дорожного покрытия. Или вот у меня друг – он тоже джип взял, потому что у него пятеро детей. Они просто в другую легковую не влезут.

Данил Москаленко:

 Вы против, чтобы снижать порог. 50 миллионов  это нормально.

Марат Каирленов, директор ТОО "Улагат консалтинг групп", экономист:

– Да. Второй момент. У нас за последние лет пять-шесть цена автомобиля выросла в два-три раза, почему? И она сейчас выше, чем в Америке. Да потому, что у нас таможенные пошлины подняли, утильсбор подняли. В итоге у нас цена автомобиля за 35 миллионов тенге... это примерно 70 тысяч долларов. В Америке можно суперкадиллак купить. Поэтому, знаете, пытаться последнюю стружку с населения снять, мне кажется, под вопросом. Это – один аспект.

Продолжение дискуссии можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

Налог на яхты и самолеты мы увеличим – миннацэкономики

Глава минэкономики назвал критерии богача, который будет платить налог на роскошь

Объем двигателя авто не повлияет на применение налога на роскошь – Куантыров

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться