Джошуа провел мастер-класс для Фьюри

11597

Экс-чемпион мира в хэвивейте сумел отправить в нокаут "проблему" своего соотечественника в супертяжах.

Джошуа провел мастер-класс для Фьюри Фото: GETTY IMAGES

Экс-чемпион мира в тяжелой весовой категории, британец Энтони Джошуа победил нокаутом суперзвезду ММА, камерунца Фрэнсиса Нганну, проводившего второй поединок в боксе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Джошуа считался главным неудачником тяжелого веса – с 2016 по 2021 годы он владел тремя из четырех основных чемпионских поясов в этой весовой (свыше 90,7 килограмма) категории, но в 2019-м умудрился потерять их все в бою с американцем Энди Руисом. Это была настоящая сенсация, поскольку британец считался явным фаворитом этого поединка, а Руис вышел на тот бой явно разобранным – и все же отправил Джошуа в нокаут в седьмом раунде. К счастью для британского боксера, его договоренности с американским оппонентом включали в себя матч-реванш – и в декабре 2019-го Джошуа вернул себе свои титулы единогласным решением судей.

История повторилась в сентябре 2021-го года, когда соперником Джошуа стал украинец Александр Усик – там до нокаута дело не дошло, но первый бой британец проиграл единогласным решением рефери. А в матче-реванше в августе 2022-го лишь один из трех судей увидел реванш Джошуа – и Усик остался объединенным чемпионом мира в этом весе, каковым продолжает пребывать и сейчас. Джошуа же в прошлом году провел три довольно скромных с точки зрения оппозиции боя, пока не вышел в ночь с пятницы на субботу по времени Астаны в Эр-Рияде в ринг против Фрэнсиса Нганну, "бойца без правил", только начинающего осваивать ринг.

Дебют Нганну в профи-боксе состоялся в октябре прошлого года и стал настоящей сенсацией, несмотря на проигрыш чемпиону мира в этом весе по версии WBC Тайсону Фьюри: по ходу поединка дебютант нисколько не стушевался и даже отправил именитого соперника в нокдаун. Так что в Эр-Рияде во втором его поединке в ринге, а не в октагоне от Нганну все ждали еще более высокий уровень конкуренции в противостоянии с бывшим чемпионом мира. На деле же Джошуа преподал урок Фьюри, отдав инициативу сопернику и принявшемуся действовать на контратаках – и в первом же раунде отправив Нганну в нокдаун встречным ударом справа.

Камерунец пытался продолжать доминировать, но был окончательно добит контрвыпадами во втором отрезке боя, поскольку явно замедлил работу ног после нокдауна в стартовой трехминутке. Первый раз Джошуа не удалось повторно свалить соперника кроссом, а вот вторая контратака после того, как Нганну с открытым забралом кинулся на британца, достигла своей цели: камерунец после прямого попадания в голову вновь оказался на канвасе, поднялся на ноги до того, как рефери закончил счет, но судья, поглядев ему в глаза, отказался продолжать поединок, поскольку Нганну явно "поплыл".

"Когда я увидел бой Нганну с Фьюри, я подумал: "Черт, этот парень умеет драться", поэтому я сказал: "Мне нужен кусочек этого",  заявил Джошуа по окончании боя.  Фрэнсис вдохновляет нас, поэтому мы хотели поприветствовать его  он великий чемпион. Я сказал ему, что он не должен оставлять бокс. Он может здесь преуспеть. У него всего два боя, и он дрался против лучших, он может пройти долгий путь, если будет предан своему делу. В нашем весе достаточно одного удара, если бы я оказался сегодня в нокауте, вы бы сказали: "Джошуа должен завершить карьеру, с Джошуа покончено". Приближаюсь ли я к своему пику? Я просто работаю изо дня в день, и кто знает, куда это меня приведет? Просто извлекаю из этого максимум пользы, потому что через пять лет я больше не буду драться".

Джошуа подтвердил, что его главной целью теперь является бой с соотечественником Тайсоном Фьюри. Но, естественно, никто сейчас не может даже предположить, когда этот бой может случиться: у Фьюри есть невыясненные отношения с Усиком, дата этого поединка за звание абсолютного чемпиона мира уже несколько раз переносилась, в последний раз из-за травмы британца.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться